Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2019

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию ( лепка)

1. Научить использовать пластилин для проявления творческих способностей детей.
Совершенствовать умение раскатывать тесто между ладоней (шарик, валик) . Продолжать обучать соединять части, прижимая их друг к другу. (Средняя группа).
Вызвать у детей интерес к лепке из пластилина. Познакомить со свойствами пластилина.. (Младшая группа). («Художественно-эстетическое развитие»)
2. Воспитывать у детей сочувствие и желание помочь. («Социально- коммуникативное развитие»)

Содержимое разработки

1 сентябрь. Конспект непосредственно образовательной деятельности похудожественно-эстетическому развитию (лепка).

Тема:«Солнышко смеётся».

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие».

Задачи:

1. Научить использовать пластилин для проявления творческих способностей детей.
Совершенствовать умение раскатывать тесто между ладоней (шарик, валик) . Продолжать обучать соединять части, прижимая их друг к другу. (Средняя группа).

Вызвать у детей интерес к лепке из пластилина. Познакомить со свойствами пластилина.. (Младшая группа). («Художественно-эстетическое развитие»)

2. Воспитывать у детей сочувствие и желание помочь. («Социально- коммуникативное развитие»)

Методы и приемы:

-Практические: выполнение игровых заданий, лепка лучики для солнышка.

- Наглядные: рассматривание приёмов выполнения рисования .

- Словесные: рассказ воспитателя, вопросы- ответы.

Материалы и оборудование: готовое солнышко с грустным выражением лица, пластилин для лепки, тарелки, салфетки, магнитофон, рисунок солнышка.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка «Солнышко», «Вы проснулись».

Познавательная

Вопросы, обыгрывание проблемных ситуаций.

Коммуникативная

Речевые ситуации, вопросы.

Художественно- эстетическая

Чтение стихотворения «Солнышко», лепка лучиков для солнышка.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент.

Ритуал приветствия «Здравствуй!»

Воспитатель:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, вольный ветерок!
Мы живём в родном краю.
Всех я вас приветствую!

Дети пальчиками правой руки по очереди здороваются с пальчиками левой руки.

Привлечено внимание, создана мотивации.

Сформированы умения проговаривать слова приветствия.

2

Введение в тему.

Воспитатель: Ребята, я сегодня шла на работу и увидела, что по дорожке катится очень грустный колобок.

Я ему говорю: «Колобок - Колобок, куда ты катишься и почему ты такой грустный? » Как вы думаете, почему он грустный?

Он мне отвечает: «Я не колобок, я Солнышко, только сильный ветер и темные тучи поломали мои лучики, поэтому я плачу».

Я ему говорю: «Не плачь Солнышко пойдем лучше со мной в детский сад, ребята тебе обязательно помогут»

Ребята, вы хотите помочь Солнышку? А как вы думаете, чем мы можем ему помочь?

А я предлагаю слепить лучики для солнышка, чтоб оно опять ярко засияло и радовало нас своим теплом.

Солнышко,
Солнышко!
Выгляни в окошко:
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.
Солнышко-ведрышко
Взойди поскорей,
Освети, обогрей –
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят.

Ответы детей (Боится Лису, Зайца, Медведя, Собаку) .

Ответы детей (обнять, угостить конфеткой.)

Выявлена проблема и создана ситуация желание помочь.

Развита диалоговая речь с педагогом в процессе ответов на вопросы.

Проявляет положительные эмоции при прослушивании стихотворения.

3

Прежде, чем начать работу, давайте с вами поиграем, чтобы лучики у Солнышка стали горячие и яркие.

Физкультминутка«Солнышко»

Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. Поднять руки вверх. Потянуться.
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. Присесть на корточки. Руки опустить на пол.
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется! Хлопать в ладоши.
Улыбаться!

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Обеспечена потребность в движении.

Совершенствована координация движений, точность в выполнении действий.

4

Продуктивная деятельность.

Воспитатель: А теперь ребята проходим на свои места.(включаю спокойную, тихую музыку).

-Сегодня мы познакомимся с волшебным материалом. Он пластичный, послушный, теплый, добрый. Из него мы сделаем лучики для Солнышка.

-Сначала вам необходимо узнать самое главное правило работы с пластилином. Его нельзя брать в рот, он не съедобный.

-А теперь давайте с ним познакомимся. Возьмите с тарелочки кусочек пластилина, помните его в руках, узнайте его - пусть оно тоже узнает вас. Пластилин – материал мягкий, удивительно послушный, нежный.

-Познакомились с нашим волшебным пластилином? Оно вам понравилось?

- Я думаю, вы ему тоже понравились. Теперь мы с вами можем приступить к нашей работе.

-Из кусочка пластилина давайте скатаем сначала шарик. (Скатывать круговыми движениями с лева на право (с права на лево) надавливая на него ладошкой.) А из шарика скатаем ровный, аккуратный валик (лучик). Посмотрите ребята, какие у вас получились красивые ровные лучики (валики) .

Дети рассматривают пластилин, знакомятся с его свойствами, с мерами безопасности.

-Да.

Рассматривают приёмы лепки.

Выполняют работу.

Знаком с материалом для лепки - пластилином, его свойствами, со структурой его поверхности.

Испытывает интерес к лепке из пластилина.

Умеет раскатывать куски пластилина прямыми движениями рук в столбики, колбаски.

Сформировано умение работать самостоятельно под руководством взрослого.

5

Рефлексия.

-Ребята несите свои лучики к солнышку, чтоб оно снова стало улыбаться и смеяться. Посмотрите, ребята, какое веселое у нас получилось Солнышко.

-Ребята когда просыпается солнышко?

-Солнышко уже проснулось, а вы проснулись?

Физкультминутка«Вы проснулись»

(поочерёдно погладить: глаза, уши, реки, ноги в соответствии с текстом).

«С добрым утром глазки, вы проснулись?

С добрым утром ушки, вы проснулись?

С добрым утром ручки, вы проснулись?

С добрым утром ножки, вы проснулись?

(поднять руки вверх и поприветствовать солнце).

С добрым утром солнце, мы проснулись!»

Воспитатель от имени Солнышка благодарит детей за красивые лучики.

Дети радуются полученному результату и учатся оценивать свои работы и работы других ребят, подмечать новые и интересные решения, видеть сходство с натурой.

-Утром.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Создано положительное отношения к своей работе.

Интересуется игровыми заданиями, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками.

Владеют техникой физического расслабления с помощью физкультминутки.

Рационально расходуют воздух при произнесении текста физкультминутки в движении.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки