Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.09.2019

Конспект НОД по рисованию во 2-ой младшей группе «Щенок гуляет по дорожке»

moskaleva.2003@yandex.ru
воспитатель
Цель: научить ребенка держать кисточку в руке, изображать с помощью губки следы краской одного цвета.
Задачи: развивать интерес детей к рисованию красками, мелкую моторику. Воспитывать у них любовь к красоте и аккуратность.

Оборудование и материалы: демонстрационный материал, альбомный лист, гуашь, губка, салфетка.

Словарная работа: дорога, краска, следы, губка.

Предварительная работа: рисование на земле, песке подвижные игры.

Содержимое разработки

Конспект НОД во 2-ой младшей группе «Щенок гуляет по дорожке»

Подготовила воспитатель Москалева Лилиана Владимировна

Воспитатель д/с № 21, г. Новочеркасск, 2019год.


Цель: научить ребенка держать кисточку в руке, изображать с помощью губки следы краской одного цвета.

Задачи: развивать интерес детей к рисованию красками, мелкую моторику. Воспитывать у них любовь к красоте и аккуратность.


Оборудование и материалы: демонстрационный материал, альбомный лист, гуашь, губка, салфетка.


Словарная работа: дорога, краска, следы, губка.


Предварительная работа: рисование на земле, песке подвижные игры.

Ход занятия

Дети стоят в кругу.

Воспитатель:
-К нам на занятие пришел щенок. Посмотрите, какой он пушистый, добрый и веселый. Он любит, чтобы его гладили и играли с ним. Передавайте щенка друг другу и погладьте его. Дети передают котенка по кругу, прижимают его к себе, гладят.
Когда щенок возвращается к педагогу, он благодарит детей и приглашает занять свои места.
Дети садятся за свои рабочие места.
Воспитатель:
-А еще наш щенок любит бегать, прыгать, играть. Сейчас мы с вами нарисуем дорожку, по которой любит гулять наш щенок.

Дети берут в руки кисти и рисуют дорожку( две параллельные линии).Воспитатель следит ,как дети держат кисти, уточняет цвет краски и обращает внимание на аккуратность выполнения работы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш щенок пробежал по дорожке и оставил свои следы. На что они похожи? Как же нам нарисовать такие следы? А поможет нам нарисовать следы щенка эта губка. Показывает палочку с прикрепленной к ней губкой. Рассказывает о ней.
Пальчиковая гимнастика:
Вышли пальчики гулять,
(пальчики бегут по столу)
Стали весело плясать.
Вот так, вот так
(выставляют из кулака большие пальцы)
Стали весело плясать.
Пальчики играли,
(пальцы собираются в щепоть, которая то открывается, то закрывается)
Щенка увидали.
(пальцы левой руки соединяются и выпрямляются. Пальцы правой руки собираются в щепоть, указательный загибается («собачка»))
Она громко лает,
Пальчики пугает.
(фигура «собачка». Большой палец прыгает)
Пальчики сбежались,
В кулачок все сжались.
(левая рука сжимается в кулак)
А щенок ходит,
Пальцы не находит.
(левая рука сжата в кулак, правая — «собачка» двигается вокруг левой)
Кулачки стучали.
(одним кулачком стучат о другой)
Щенка испугали.
(пальцы бегут по столу)
Ну а пальчики опять
Стали дружно танцевать.
Поплясали, поплясали,
Ох, как быстро мы устали!
(опускают кисти рук вниз)
Мы немножко отдохнем
(ладошки складывают под голову — «спят»)
И опять плясать начнем.


Воспитатель показывает, как правильно пользоваться губкой, как обмакивать ее в краску и как оставлять след на бумаге. Дети разглядывают губку, на ощупь определяют , мягкая она или твердая
Работа над рисунком:
Во время выполнения задания напоминает правила рисования красками.
об аккуратности. Проводит с детьми индивидуальную работу, наблюдает за их действиями, помогает. Дети рассматривают демонстрационный материал, отвечают, что следы щенка похожи на пятнышки. Они почти одного размера. И все одного цвета.


На листах для рисования рисуют следы щенка. После окончания работы губку промывают и сушат тряпочкой.
Воспитатель: Ребята, щенку понравилось играть с вами. Он рад, что у всех деток получились его следы, что вы научились пользоваться губкой и красками. Он благодарит вас. Дети приносят свои работы воспитателю, разглядывают их вместе, радуются, что следы щенка получились похожими. Они прощаются со щенком.


Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки