- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий открытого занятия с использованием современных методик и технологий музыкального воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС
Цель: формировать интерес к театрализованным играм, создание благоприятного эмоционального отклика детей.
Задачи:
Выразительно передавать диалог сказочных персонажей, их характеры; распознавать эмоциональные состояния по мимике;
Развитие художественного вкуса, интереса детей к классической и современной музыке.
Расширение знаний о музыкальной культуре: знакомство с творчеством композиторов.
Развитие способностей к индивидуальному и коллективному исполнению.
Побуждение к импровизации, привлечению фантазии в индивидуальное исполнение, создание мотивации к творчеству.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 городского округа города Выкса ИНН/КПП 5247015922/524701001 ОГРН 1025201638791 607067, Нижегородская область г. Выкса улица Лазо здание № 79 контакты: 8(83177)6-78-40, 8(83177)6-78-26e-mail:mbdou2012@yandex.ru
Согласовано: Утверждено:
Старший воспитатель Заведующий МБДОУ № 4
________А.И.Кодолова _________А.В.Лукашова
«____»________2019 г. «____»__________2019 г.
Конспект открытого занятия с использованием современных методик и технологий музыкального воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО
Выполнил:
Музыкальный руководитель
Баранова Наталья Андреевна
Городской округ город Выкса, 2019 г.
Конспект музыкально-театрализованного занятия «Красная Шапочка»
Цель: формировать интерес к театрализованным играм, создание благоприятного эмоционального отклика детей.
Задачи:
Выразительно передавать диалог сказочных персонажей, их характеры; распознавать эмоциональные состояния по мимике;
Развитие художественного вкуса, интереса детей к классической и современной музыке.
Расширение знаний о музыкальной культуре: знакомство с творчеством композиторов.
Развитие способностей к индивидуальному и коллективному исполнению.
Побуждение к импровизации, привлечению фантазии в индивидуальное исполнение, создание мотивации к творчеству.
Ход занятия:
Звучит музыка, дети заходят в зал, выполняют ритмические движения.
Остаются в кругу. Приветствие.
Муз.рук.. Дети, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?
Дети. Да, это театр!
Муз.рук.. А знаете ли вы, кто живет в этой стране?
Дети. В сказочной стране живут куклы. А еще в сказочной стране живут сказочные персонажи. Много актеров живет в сказочной стране.
Муз.рук.. А кто-то из вас мечтает стать артистом?
Дети. Да!
Муз.рук.. У меня есть волшебная палочка, которая может творить превращения. Кто хочет прямо сейчас превратиться в артиста? (все) Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:
«Раз, два, три – повернись и в артиста превратись!»
Дети: Теперь мы все артисты.
Муз.рук.. Для начала я предлагаю вам немного побеседовать о театре. Проходите на стульчики. (проходят) Какие, по вашему мнению, в театре есть профессии? (дети называют) Хорошо, молодцы, как много театральных профессий вы знаете. А мы знаем с вами песенку о театре? (да) Предлагаю вам исполнить ее для наших гостей. Но петь надо выразительно, дружно и весело.
Исполняется песня «Песенка о театре»
Муз.рук.. Замечательно, сегодня вы очень хорошо постарались.
А сказки вы любите читать, а в них играть?
Тогда скажите мне, друзья, как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису? Или на волка, иль на козу?
Дети. Изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима, прически, головного убора.
Муз.рук.. А без костюма можно превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу, или в бабочку, иль в осу?
Что поможет здесь, друзья?
Дети. Это жесты и мимика!
Муз.рук.. А что такое мимика?
Дети. Выражение нашего лица!
Муз.рук.. Верно! Ну, а жесты?
Дети. Это движение!
Муз.рук.. А теперь пришла пора общаться жестами, да-да!
Слова: «думаю», «здравствуйте», «отстань», «тихо», «нет», «да», «нельзя», «до свидания».
Муз.рук.. Молодцы! Ну вот и подошла к концу наша разминка. Ой, ребята, а что это здесь лежит? Посмотрите, я раньше никогда не видела здесь этой коробки (заглядывает в нее). Ребята, это не простая коробка, в ней хранятся атрибуты для артистов, давайте посмотрим, что там есть!
Дети достают элементы костюмов, примеряют маски, шляпки.
Муз.рук.. Не зря же мы нашли эту коробку с театральным реквизитом. Как вы думаете, для какой сказки подходят эти костюмы?
Дети. «Красная Шапочка»
Муз.рук.. Правильно! Эту сказку написал талантливый писатель-сказочник Шарль Перро. А композитор Петр Ильич Чайковский написал замечательное произведение, которое называется «Красная шапочка и серый волк».
Дети слушают произведение, затем идет обсуждение песонажей и характера музыки.
Муз.рук. А можем ли мы в нашем театре поставить спектакль про Красную шапочку? (да) Замечательно! Чтобы превратить наш зал в театральную сцену, нужно поставить декорации, переодеться, а зрители у нас уже есть. Итак, приступаем!
Звучит музыка, дети переодеваются, ставятся декорации.
Воспитатель читает сказку, а дети изображают главных героев.
Воспитатель.. Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети,
Чудеса бывают в сказках, разное случается,
Зло наказано бывает, все хорошо кончается.
А теперь внимание, сказка начинается!
В домике маленьком, в старой избушке,
Жила-была семья на берегу речушки.
Звучит музыка, выходит Мама Красной Шапочки.
Мама. Я – мама Красной Шапочки, готовлю и стираю,
Тружусь на огороде я и в доме прибираю.
Пусть нет пока что у меня помощника-сыночка,
Но зато есть девочка – маленькая дочка.
Звучит музыка, выходит Красная Шапочка.
Красная Шапочка. Я – девчушка-хохотушка, веселушка и резвушка.
Хожу я в шапочке прекрасной, зовусь я Шапочкой Красной
Мама. Дочка, бабушка больна, очень помощь ей нужна,
Соберем в корзинку масло, пирожки, варенье,
Отнеси-ка, бабушке это угощенье!
Исполняется песня Красной Шапочки.
Звучит музыка, появляется Волк.
Красная Шапочка. Здравствуй, Волк! Бабушка моя больна,
Очень помощь ей нужна!
Волк. Этой вот иди дорогой, здесь короче будет путь,
Только повернуть у речки ты направо не забудь!
Красная Шапочка. Какой вы добрый, волк лесной, а мне сказали будто злой.
Красная Шапочка уходит за дерево.
Волк. Вот так глупая девчонка, легко глупышку обмануть!
Я сейчас как раз нарочно показал ей длинный путь.
Дорожку выберу любую, съем девчонку и бабулю!
Волк убегает за дерево.
Появляется Красная Шапочка.
Воспитатель.... По дорожке, вдоль овражка, девочка идет,
Угощение в корзинке бабушке несет.
Перед нею ручеек, не глубок и не широк.
Ребята, а мы ведь знаем песенку про ручеек!
Исполняется песня «Ой, бежит ручьем вода!»
Воспитатель.... Отдохнула у ручья, попила водицы,
Ей теперь опять пора в дальний путь пуститься.
Вдруг – с чего бы ей застыть на краю опушки,
Ой, ромашки на полянке, как друзья –подружки.
Исполняется танец «Ромашка»
Воспитатель.. В это время хитрый Волк, пробежав дорожкой,
Постучал тихонько к бабушке в окошко.
Звучит музыка, выходит Бабушка.
Бабушка. Волк пришел меня проведать!
Волк. Я хотел бы пообедать!
Бабушка. Подогрей на кухне кашу, щи поешь и простоквашу,
Разболелась что-то я, ох, давленье у меня!
Волк. Не могу я съесть больную, разнесчастную такую,
На нее смотреть невмочь, надо бабушке помочь!
Воспитатель.... И стал волк заботиться о бабушке: лекарство дал, прибрал дом,
постирал белье.
Ребята, поможем волку, постираем платочки для бабушки.
Пальчиковая гимнастика «Мы платочки постираем»
Будем, будем помогать, (трем кулачки друг о друга)
Будем все белье стирать.
Мылом моем мы платочки (провести кулачком по ладошке)
Крепко трутся кулачки (трем кулачки друг о друга)
Сполоснем платочки ловко (двигаем кистями вправо-влево)
И повешу на веревку (поднять руки вверх, кисти согнуты).
Бабушка. Я здорова, молода, словно в прежние года!
Появляется Красная Шапочка.
Красная Шапочка. Бабушка, открой-ка дверь, милой внученьке своей!
Бабушка. Внученька, входи скорей, втроем нам будет веселей!
Красная Шапочка. Бабушка, здорова ль ты? Я несу тебе цветы!
Здесь в корзинке угощенье, масло, пирожки, варенье!
Бабушка. Стол давай-ка накрывать, Волка пирожками угощать!
Воспитатель.. Вот так все славно закончилось!
Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!
Дети, давайте споем с вами веселую песенку!
Исполняется песня «Песенка о дружбе»
Муз.рук.. А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад с помощью нашей волшебной палочки.
«Раз, два, три – повернись и в детский сад возвратись!»
Рефлексия.
Ребята, понравилось вам играть в театр? Что для вас было сложно?(ответы) А что вам больше всего понравилось и запомнилось?(ответы) Как вы оцените свою активность на занятии? У меня есть нотки- если нотка целая, вы оцениваете себя на отлично, если нотка половинка, значит нужно будет приложить больше усилий в следующий раз.(разбирают нотки) Вы сегодня все хорошо постарались, ну а наше занятие подошло к концу, и пришла пора прощаться. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371030-scenarij-otkrytogo-zanjatija-s-ispolzovaniem-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Медиация в системе образования»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация методической работы в образовательной организации

Пожелание: показ портрета композитора.
Удачи вам и спасибо!