- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по рисованию во второй младшей группе «Мухоморы»
Задачи:
1. Вызвать у детей интерес к изобразительной деятельности.
2. Продолжать учить рассматривать и называть части гриба.
3. Закрепить знания детей о том, что грибы бывают съедобные и несъедобные.
4. Закрепить прием «примакивания» при помощи ватной палочки.
5. Продолжать знакомить с одним из несъедобных грибов – мухомором.
6. Упражнять детей в рисовании ватной палочкой, гуашью.
7. Закрепить знания цветов.
8. Воспитывать аккуратность в работе.
Конспект по рисованию во второй младшей группе «Мухоморы»
Автор: воспитатель Шагалкина Яна Александровна
Задачи:
1. Вызвать у детей интерес к изобразительной деятельности.
2. Продолжать учить рассматривать и называть части гриба.
3. Закрепить знания детей о том, что грибы бывают съедобные и несъедобные.
4. Закрепить прием «примакивания» при помощи ватной палочки.
5. Продолжать знакомить с одним из несъедобных грибов – мухомором.
6. Упражнять детей в рисовании ватной палочкой, гуашью.
7. Закрепить знания цветов.
8. Воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа: рассматривание изображений – грибов, разгадывание загадок о грибах, чтение стихов о природе, дидактические игры по теме, беседы о съедобных и несъедобных (ядовитых) грибах.
Материал: гуашь белого и зеленого цвета, альбомные листы бумаги, на котором нарисованы ножки грибов, и заранее приклеины, вырезанные шляпки красного цвета из цветной бумаги (по количеству детей), ватные палочки.
Ход занятия.
1. Предлагаю вам сегодня немножко помечтать. Закройте глазки и дайте представим, что мы оказались в лесу. Открывайте глаза. И что же вы там увидели? Вспомним, что растет в лесу (деревья, ягоды, грибы...).
А какие грибы вы знаете? Какие грибы растут в лесу?
У грибов есть шляпка ножка и корень (грибница). Грибы отличаются п цвету, размеру, форме; бывают съедобные и несъедобные, т.е. ядовитые, например, мухомор –это ядовитый гриб и опасный. Он очень красивый гриб (демонстрирует картинку мухомора). Ножка у него белая, в беловой юбочке. Шляпка- ярко-красного цвета, в белых пятнышках. Если вы увидите в лесу мухомор, т о не рвите его, не топчите. Этими ядовитыми грибами лечатся некоторые птицы и звери, например, лоси.
Воспитатель демонстрирует детям образец работы.
Вот у него белая ножка, красная шляпка… А чего не хватает? Правильно, пятнышек. Предлагаю вам дорисовать белые пятнышки и зеленую травку.
Проводится пальчиковая гимнастика
«Грибы»
Этот пальчик в лес пошёл (мизинец)
Этот пальчик гриб нашёл (безымянный)
Этот пальчик гриб сорвал (средний)…
Этот пальчик жарить стал (указательный)
А этот пальчик (большой)
Он все съел!
Потому и потолстел.
***
Ежик по лесу идёт (топаем)
Мухомор большой несёт (кулачок накрываем ладошкой)
Если дождик ️вдруг пойдёт (стучим пальчиками по ладошке)
Мухомор за зонт сойдёт (накрываем себя ладошками)
2. Практическая деятельность.
1) к заранее нарисованным ножкам грибов и приклеиным шляпкам красного цвета, дорисовываем пятнышки ватной палочкой, используя белую гуашь.
2) рисуем травку ватной палочкой, использую зеленую гуашь.
3. Итог.
Воспитатель читает стихотворение:
Мухомор — красивый гриб,
Только очень ядовит.
Лоси лишь его едят
И при этом говорят:
— Нет надёжнее микстуры:
Съел — и нет температуры.
Лечит коклюш и бронхит,
Съел — и горло не болит!
Мухомор — целебный гриб,
Он для нас не ядовит.
Какие замечательные мухоморы у вас получились! Такие красивые! Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371267-konspekt-po-risovaniju-vo-vtoroj-mladshej-gru


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.