- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План- конспект урока по теме «Морфемика»
Цели: закрепить и обобщить знания, полученные по теме; развивать навыки монологической речи, самостоятельной работы; формировать навыки самоконтроля, рефлексии.
Планируемые результаты: применять знания и умения по морфемике в практике правописания, а также при проведении грамматического и лексического анализа слова.
План-конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: «Повторение по теме «Морфемика,словообразование,орфография».
Цели: закрепить и обобщить знания, полученные по теме; развивать навыки монологической речи, самостоятельной работы; формировать навыки самоконтроля, рефлексии.
Планируемые результаты: применять знания и умения по морфемике в практике правописания, а также при проведении грамматического и лексического анализа слова.
Метапредметные УУД:
Личностные: положительная мотивация учебной деятельности. Регулятивные:проверять правильность выполненнного задания при работе в паре.
Познавательные: использовать приобретенные умения при выполнении творческих заданий , самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: комментировать собственные действия при выполнении задания; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.
Тип урока: обобщение и систематизация по теме «Морфемика, словообразование, орфография».
Формы урока: фронтальная беседа с применением системы мультимедиа, самоанализ, обобщение, самостоятельная работа.
Оборудование:ноутбук, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
Организационный этап. (слайд1)
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Обратимся к эпиграфу урока (слайд 2). Выразительное чтение эпиграфа.
- Ребята, как называется раздел русского языка, позволяющий делить слово на части, и как называются эти части? (Морфемика; морфемы). Какие морфемы знаете?
- Ответьте мне на вопрос – зачем нам нужно изучать морфемику, все морфемы в отдельности?
Итак, раздел мы вроде бы уже изучили с вами, нам нужно проверить то, как мы это усвоили с помощью контрольной работы, а значит сегодня что нам необходимо сделать? (повторить и обобщить все знания)
ТЕМА УРОКА:
Повторение и обобщение по теме «Морфемика» (слайд 3)
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ:
Итак, что сегодня будем делать?
II. Сообщение целей урока. Подготовка к основному этапу занятия.
Молодцы! Сегодня мы с вами будем строителями. Что мы будем строить? Правильно, слова. Но мы будем их не только создавать, но и «ломать», то есть разбирать по кирпичикам. А что в нашем случае кирпичики? (Морфемы)
Дайте определения.
Для разминки, ребята, предлагаю вам выполнить следующее задание (слайд 4).
Задание №1: Итак, давайте попробуем позаниматься разгадыванием шарад:
(на слайде выделить необходимые части в словах)
Шарады, конечно же, будут связаны с тем разделом науки о языке, который мы с вами изучаем
Учащиеся выписывают слова с морфемами в тетрадь, 1 человек на доске выделяет необходимые морфемы
В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс - в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдете,
В целом, по мне на уроки пойдете.
(Расписание)
( слайд 5)
В причине вы мой обнаружите корень,
Приставку в собрании встретите вскоре,
В слове строение суффикс найдете,
В целом напишите дома иль в школе.
(сочинение)
Задание 2 :найдите неверно разобранные слова.(слайд 6)
Ус-меш-к-а, без-грамот-н-ая, по-втор-ени-е, подо-бр-а-ть, подо-кон-ник.
Задание 3: разберите слова по составу (Слайд 7)
Перегрузка
Безропотный
Превосходный
Заявить
Придумывали
III. Закрепление знаний. Обобщение и систематизация изученного.
В каких морфемах могут быть орфограммы?
А почему не называем основу?
Задание 4. Работа с орфограммами
Сегодня мы вспомним все орфограммы, которые изучали в теме морфемика. По каждой орфограмме вы проверите себя сами и, возможно, в парах, будем ставить себе отметки за работу.
1) по плану у нас – лаг-лож
Как мы пишем слова с этими корнями?
Распределите слова по 2 столбикам: (выданы на листах)
Прил..жить усилия
Возл..жить цветы
Предл..гать помощь
Затруднительное пол..жение
Пол..гаться на друга
Сумма сл..гаемых
Произвести сл..жение
Прол..жить путь
4 минуты
Взаимопроверка, оценивание, поменяться тетрадями
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА .
Назовете мне сами следующую орфограмму.
Задание 5. Перед вами – текст. Это письмо знаменитого персонажа из мульфильма «Простоквашино» почтальона Печкина. Он жалуется дяде Федору на то, что Шарик с Матроскиным совсем разленились. Да вот только написал неграмотно!
«(1)Дорогой Дядя Фёдор! (2) Приезжай скорей в Простоквашино! (3) У нас проблемы! (4) Шарик с Матроскиным опять поругались и не хотят в огороде работать. (5) Достигли возроста быка, а ума меньше, чем у теленка. (6) А ведь там вырасли помидоры, их надо собирать. (7) За забором сорняки – уже не растки, ростут не по дням, а по часам. (8) В бочке с водой уже одна тина да водорасли. (9)Матроскин лишь на печи лежит да песни предлагает сочинять. (10) И Шарик не хочет лапы свои к делу приложить… (11) Пропадает вырощенный урожай! (12) Ты же знаешь, что сломать дерево – минута, выростить – годы!
(13) Вот такие дела. (14) Приезжай скорее, Дядя Фёдор!»
Итак, какая орфограмма здесь представлена? Сформулируйте правило.
Ваша задача – найти все слова, в которых есть ошибки на эту орфограмму. Сначала вы поработаете в парах, просто подчеркните слова на листочках.
Итак, сколько всего слов должно получиться? (7)
Читаем эти слова по порядку –
Возр…ста
выр…сли
р…стки
р…стут
водор…сли.
выр…щенный
выр…стить
Работа с орфограммами
Задание 6 ( Графический диктант) Сформулируйте правило о правописании букв з и с на конце приставок.
Беспредельный, испепелить, известный , возрастной, вспахать, ниспадать, взрыхлить, изранить, испугаться,вскочить, низвергать, безрадостный, беспокойный, исправить, безвкусный, безразличный.
с с з з с с з з с с з з с с з з (слайд 8), взаимопроверка
IV. Итоги.Рефлексия.
Опрос:
- Какой раздел мы повторили?
- Какие морфемы знаем?
- Для чего необходимо знать морфемный состав слова?
- Достигли ли целей? Справились лис заданиями?
V. Домашнее задание.
Приложение.
I. Прил..жить усилия, возл..жить цветы, предл..гать помощь, затруднительное пол..жение, пол..гаться на друга, сумма сл..гаемых, произвести сл..жение, прол..жить путь
II. «(1)Дорогой Дядя Фёдор! (2) Приезжай скорей в Простоквашино! (3) У нас проблемы! (4) Шарик с Матроскиным опять поругались и не хотят в огороде работать. (5) Достигли возроста быка, а ума меньше, чем у теленка. (6) А ведь там вырасли помидоры, их надо собирать. (7) За забором сорняки – уже не растки, ростут не по дням, а по часам. (8) В бочке с водой уже одна тина да водорасли. (9)Матроскин лишь на печи лежит да песни предлагает сочинять. (10) И Шарик не хочет лапы свои к делу приложить… (11) Пропадает вырощенный урожай! (12) Ты же знаешь, что сломать дерево – минута, выростить – годы!
(13) Вот такие дела. (14) Приезжай скорее, Дядя Фёдор!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371333-plankonspekt-uroka-po-teme-morfemika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.