- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах предложения»
Конспект урока по теме «Знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах предложения»
Автор: учитель русского языка и литературы МАОУ «Лицей № 9» г. Перми
Епанова Ирина Васильевна
Предлагаю конспект урока по русскому языку для 8 класса по теме «Знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах предложения», составленный в соответствии с последними требованиями современного образования. В основе данного урока лежит системно-деятельностный подход.
Конспект урока по русскому языку в 8 классе по теме «Знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах предложения»
Тип урока: открытие новых знаний
Основные цели:
1) Тренировать умение находить в словах пунктограмму «Обобщающие слова при однородных членах предложения», объяснять различие в расстановке знаков препинания.
2) Тренировать способность к фиксации места затруднения и причины ошибки, строить план выхода из затруднения на основе рефлексивного самоанализа.
3) Повторить пройденный материал об однородных членах предложения.
Материалы к занятию
1) Демонстрационные материалы:
1. Задание на актуализацию знаний;
2. Задание на внимательность, образец для проверки;
3. Задание для пробного действия;
4. Шаги плана действий;
5. Эталон.
2) Раздаточные материалы:
1. Карточка для задания на пробное действие;
2. Задание на первичное закрепление во внешней речи;
3. Основа для выполнения самостоятельной работы;
Список использованной литературы и интернет-ресурсы
Дмитриева М.Ю. Тесты по русскому языку: 8 класс: к учебнику М.М.Разумовской «Русский язык. 8 класс». – М.: Издательство «Экзамен», 2011.
Егорова Н.В.Универсальные поурочные разработки по русскому языку: 8 класс. – М.: ВАКО, 2009.
Раилко Н.С. Открытые уроки русского языка: 5 – 9 классы. – М.: ВАКО, 2010.
Русский язык. Тематический контроль: рабочая тетрадь: 8 класс/ Под ред. И.П.Цыбулько. – М.: Издательство «Национальное образование», 2012.
Уроки русского языка в 8 классе: поурочные планы по программе М.М.Разумовской. 1 полугодие / Сост. О.А.Финтисова. – Волгоград: Учитель, 2009.
http://www.sch2000.ru/employees/metodicheskaya-kopilka/ Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000».
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Сегодня новая тема, и вы сами сформулируете тему и создадите правило. Новая тема непростая, объемная, но, если вы сами построите правило, вам будет проще его понять и пользоваться им в дальнейшем. Открою секрет: вопрос по этой теме входит в тест ЕГЭ.
Итак, как вы будете открывать новое знание? (Поймем, что мы не знаем, выполнив пробное действие, зафиксируем затруднение, выясним причину затруднения и выведем новое правило, оформив эталон.)
Молодцы, желаю вам удачи!
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
С чего вы начнете работать? (С повторения того, что нам сегодня потребуется при открытии нового знания.)
Какие члены предложения называются однородными? (это члены предложения, которые выполняют одну и ту же синтаксическую функцию, связаны с одним и тем же членом предложения и отвечают на один и тот же вопрос)
Расскажите о постановке знаков препинания при однородных членах предложения.
Можете ли вы утверждать, что все хорошо усвоили эту тему? (Чтобы ответить на этот вопрос, надо проверить себя.)
Приступим к работе.
В данном тексте есть однородные члены предложения? Найдите их. Возникли бы у вас затруднения при поиске однородных членов предложения? Почему?
Впрочем, я старался о них не думать; бродил не спеша по горам и долинам, засиживался в деревенских харчевнях, мирно беседуя с хозяевами и гостями, или ложился на согретый камень и смотрел, как плыли облака, благо погода стояла удивительная. В таких занятиях я провёл три дня… Настроение моих мыслей приходилось как раз под стать спокойной природе того края.
(Из повести И.С.Тургенева «Ася»)
На доске карточка с заданием «Расставить запятые в предложениях»:
Было светло но по-осеннему скучно и серо.
Либо львы гуляли либо лежали в тени деревьев.
У Сибири есть много особенностей как в природе так и в людских нравах.
Справа от нас то уходил за горизонт то приближался мрачный пустынный берег.
Вид большой проснувшейся реки представляет не только величественное но и страшное и поразительное зрелище.
В каких предложениях постановка запятой вызвала затруднение? Почему?
С какой целью выполняли задание? (Чтобы использовать в самостоятельной работе.)
Для чего необходима самостоятельная работа? (Проверить, поняли ли мы, как нужно писать слова с данной орфограммой, проверить и понять, есть ли затруднения, потренироваться в отработке заданий, вызвавших затруднения).
Что вы будете использовать? (Эталон, правило.)
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, проверка проводится фронтально, при необходимости проводится коррекция ошибок.
Следующее задание на внимательность: найдите в предложениях однородные члены и назовите лишнее (знаки препинания не расставлены):
Приближалось время отлёта на юг скворцов грачей ласточек.
Лето осень зима бывают великолепны в средней полосе России.
В наших лесах растут деревья берёзы сосны осины.
Что особенного вы можете сказать об этом предложении? (это предложение с обобщающим словом при однородных членах предложения)
Что нам нужно повторить? (Какие слова называют обобщающими? Обобщающее слово содержит в себе все значения последующих однородных членов предложения)
Что вы должны сделать дальше? (Мы должны выполнить задание на пробное действие, которое поможет нам понять, что мы не знаем?)
Задание на пробное действие: объясните расстановку знаков препинания в предложениях.
Предложения на доске:
Учитель музыки умеет играть на пианино, на аккордеоне, на баяне – на разных музыкальных инструментах.
Теплоход останавливался в крупных волжских городах: Ярославле, Самаре, Саратове, Волгограде.
Крупнейшие реки Западной Сибири: Обь, Енисей, Лена – впадают в Северный Ледовитый океан.
Круглосуточно работают многие предприятия и службы, как например: связь, скорая помощь, больницы.
Но здравый смысл, твердость и свобода, горячее участие в чужих бедах и радостях – словом, все ее достоинствародились с ней.
У кого нет ответа? Что вы не можете сделать? (Я не могу объяснить, от чего зависит расстановка тире и двоечточия.)
У кого есть ответ? Вы можете назвать эталон, который помог вам ответить на поставленный вопрос? (Я не могу назвать эталон, который помог мне ответить на поставленный вопрос.)
Как нужно относиться к возникшим трудностям? (Спокойно.)
Как вы поступаете, когда понимаете, что столкнулись с затруднением? (Нужно остановиться, подумать, где и почему возникла проблема, построить способ решения затруднения и действовать дальше.)
Верно! Вам обязательно поможет это в работе.
3. Выявление места и причины затруднения.
Какое задание вы должны были выполнить? (Объяснить постановку знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения.)
Почему у вас возникло затруднение? (Мы не знаем правило постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Сформулируйте цель своей деятельности? (Узнать правило постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения)
Сегодня при открытии нового правила вам потребуется умение находить закономерности. Я вам предлагаю расставить в правильной последовательности шаги плана, по которому вы будете достигать, поставленной цели.
На доске шаги плана:
Установить закономерность Создать эталон
Сделать вывод
После согласования на доску вывешивается план:
1. Установить закономерность.
2. Сделать вывод.
3. Создать эталон.
5. Реализация построенного проекта.
Учащиеся работают в группах, реализуя план. Одной из групп предлагается озвучить результат своей работы, остальные работают на дополнение, уточнение.
Устанавливаем закономерность:
если обобщающее слово предшествует ряду однородных членов, то после обобщающего слова ставится двоеточие;
еслиобобщающее слово стоит после однородных членов, то отделяется от них знаком тире;
если обобщающее слово стоитперед однородными членами, но после них продолжается предложение, то после обобщающего слова ставим двоеточие, а перед продолжением предложения –тире.
после обобщающего слова могут стоять словакак-то,а именно,то есть,например перед ними ставится запятая, а после них двоеточие.
Теперь, можете выполнить пробное задание? (Да.)
1.О: О, О, О.
2.О, О, О – О.
3.О: О, О, О - …
например
4.О, как-то : О, О, О.
а именно
словом
5.О, О, О – одним словом, О.
в общем
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Что вы должны теперь сделать? (Научиться применять правило постановки знаков препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах.)
В этом вам поможет следующее задание: вставьте пропущенные знаки препинания и графически объяснить расстановку.
На доске карточка с предложениями:
1) В человеке должно быть всё прекрасно и лицо и одежда и душа и мысли. (А. Чехов) 2) Живя умей всё пережить Печаль и радость и тревогу. (Ф. Тютчев) 3) Будущее принадлежит двум типам людей человеку мысли и человеку труда. (В. Гюго) 4) Ничто ни слова ни мысли ни даже поступки наши не выражает так ясно и верно нас самих и наше отношение к миру как наши чувствования... (К. Ушинский)
Первые два слова разбираются у доски, а последние два - выполняются в парах.
После работы учащиеся проверяют задание по образцу для самопроверки при необходимости проводится коррекция.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Как проверить, усвоили правило или нет? (Нужно выполнить самостоятельную работу и сопоставить её с эталоном для самопроверки.)
Ученики выполняют самостоятельную работу, пользуясь построенным правилом. После работы проверяют себя по образцу.
После самопроверки проводится обсуждение, почему и где возникли затруднения.
Задание для самостоятельной работы:
В пруду развели разную рыбу как-то карпов толстолобиков.
Ни верёвки ни крючки ни лестницы ничто не помогало добраться до дна пещеры. С опытным проводником нам не страшно ничего ни броды через бурные реки ни сплошная тайга ни перевалы.
Юные деревья всех пород6 ель и сосна осина и берёза растут дружно и тесно. На красноватой траве на деревьях всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних паутин. Всё кругом зелёная трава на улице шумящая от ветра листва на деревьях солнце над головой выглядело несказанно радостным и привлекательным. Поперёк его на верёвках висело бельё а именно широчайшие штаны холщовые рубахи шерстяные чулки.
Образец для самопроверки:
В пруду развели разную рыбу, как-то: карпов, толстолобиков.
Ни верёвки, ни крючки ,ни лестницы - ничто не помогало добраться до дна пещеры. С опытным проводником нам не страшно ничего: ни броды через бурные реки, ни сплошная тайга, ни перевалы.
Юные деревья всех пород: ель и сосна осина и берёза - растут дружно и тесно. На красноватой траве, на деревьях - всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних паутин. Всё кругом: зелёная трава на улице, шумящая от ветра листва на деревьях, солнце над головой - выглядело несказанно радостным и привлекательным. Поперёк его на верёвках висело бельё, а именно: широчайшие штаны, холщовые рубахи, шерстяные чулки.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Скажите, ребята, где вы будете применять новые знания? (Этот материал войдет в нашу орфографическую копилку знаний, пригодиться в жизни: нужно уметь грамотно писать.)
Что вы должны сделать дальше? (Необходимо выполнить задание на повторение изученного и включить в него материал сегодняшнего урока.)
Выполните задание: вставьте пропущенные знаки препинания. Упражнение будете выполнять самостоятельно.
После выполнения учащиеся сверяют с образцом.
Упражнение
В истории русской живописи сохранились имена прекрасных художников-пейзажистов Саврасова Васильева Куинджи Левитана и других. Один из лучших художников этого жанра Шишкин. Русская природа основная тема его творчества. В своих картинах он воспел родную землю её свежее дыхание необозримые просторы и богатства. Цветупцие поля сосновые рощи лесные дали папоротник в лесу ручей в лесной чаще всё это близко и дорого сердцу художника.
Широко известны многие его картины «Сосновый бор» «Лесная глушь» «Рожь», «Среди долиныровныя...» «Корабельнаяроща» и другие.
«Утро в сосновом лесу» одна из лучших картин художника. Он писал русскую природу летом и зимой весной и осенью на восходе солнца в яркий полдень и при закате в разные времена года в различные часы дня. Все обыкновенное дерево старый пень полевые цветы привлекало внимание художника. Во всём умел он находить красоту в тумане над рекой в лесной поляне в чаще леса. Смотришь на его картины и вдруг как будто снова находишься среди родной природы у знакомой речки в родном лесу в поле. Картины Шишкина широко известны как в нашей стране так и за рубежом.
Наш урок подходит к концу, вы сегодня хорошо работали.
9. Рефлексия учебной деятельности.
Что нового узнали на уроке?
Какую цель поставили в начале урока?
Вы достигли поставленной цели?
В чем было затруднение?
Как вы открывали новое знание?
Что вы использовали при построении нового знания?
Оцените свою работу на сегодняшнем уроке, поставьте себе отметку по нашей шкале:
Карточка для этапа рефлексии
У меня сегодня все получилось. Я не допускал ошибок -------------------------------------------
Я допустил ошибки в первой самостоятельной работе (указать количество) _________
Я исправил допущенные ошибки в процессе работы над ними ____________________
Я без ошибок справился со второй самостоятельной работой ______________________
Во второй самостоятельной работе я допустил ошибки (указать количество)_________
Я выполнил дополнительное задание __________________________________________
В дополнительном задании я допустил ошибки __________________________________
Мне необходимо поработать над: ______________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371428-konspekt-uroka-znaki-prepinanija-v-predlozhen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания химии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.