Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

План-конспект занятия «Изготовление фигурок людей». Дополнительная общеобразовательная программа «Бисероплетение»

Валикова Марина Леонидовна
педагог дополнительного образования
Занятие из раздела «Объемные работы» дополнительной общеобразовательной программы «Бисероплетение».
Занятие рассчитано для обучающихся 8-9 лет, проводится в группе 1 года обучения.
Продолжительность: 80 минут, предусмотрена перемена 10 минут.
Тема: Плетение фигурок людей.
Тип занятия: занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний.
Цель: создать условия для активизации познавательного интереса к изучению приемов бисероплетения, приобрести навыки плетения фигурок людей на основе параллельного плетения.
Задачи:
 образовательная: формирование познавательной активности, расширение представлений о параллельном плетении;
 развивающая: развитие логического мышления, памяти, наблюдательности, умения сравнивать; желания применять полученные знания на практике;
 воспитательная: воспитание таких личностных качеств, как исполнительности, дисциплинированности, внимательности, сообразительности, самостоятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»

План-конспект занятия

Тема:«Изготовление фигурок людей»

дополнительная общеобразовательная программа «Бисероплетение»

Разработала:

Пенькова Лариса Владимироана,

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

Бийск

2019

Дополнительная общеобразовательная программа: «Бисероплетение» (1 год обучения)

Раздел программы: «Объемные работы»

Дата проведения: 7 марта 2019 года

Место проведения: МБУДО «Дом детского творчества» СОШ №8, кабинет № 301

Возраст обучающихся: 8-9 лет. Данное занятие проводится в группе 1 года обучения

Начало занятия: 10.30

Продолжительность занятия: 80 минут, перемена 10 минут

Тема: Плетение фигурок людей.

Тип занятия:занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний.

Цель: создать условия для активизации познавательного интереса к изучению приемов бисероплетения, приобрести навыки плетения фигурок людей на основе параллельного плетения.

Задачи:

образовательная:формирование познавательной активности, расширение представлений о параллельном плетении;

развивающая:развитие логического мышления, памяти, наблюдательности, умения сравнивать; желания применять полученные знания на практике;

воспитательная: воспитание таких личностных качеств, как исполнительности, дисциплинированности, внимательности, сообразительности, самостоятельности.

Методы обучения:

мини-лекция,

беседа,

демонстрация схем,

практическая работа,

наблюдение,

устный и фронтальный опрос

Материалы, оборудование:

лотки.

бисер.

проволока для плетения.

ножницы.

образцы фигурок из бисера.

схемы, фото фигурок (Приложение №1).

Основные этапы:

Организационный момент - 2 мин.

Введение в тему, актуализация знаний - 8 мин.

Изучение нового материала. Практическая работа – 55 мин.

4. Закрепление полученных знаний – 10 мин.

5. Итоги занятия, рефлексия – 5 мин.

Подготовительный этап (до начала занятия)

Контроль готовности к занятию.

Проверка количества присутствующих обучающихся.

Ход занятия:

Организационный момент – 2 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность к восприятию

и учебной деятельности.

Цель, которая должна быть достигнутапедагогом: организовать начало занятия, создать психологический настрой на учебную деятельность, установку на взаимодействие.

Задачи:

- подготовить детей к работе на занятии;

- организовать рабочее пространство.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Столы расставлены по одному, на партах необходимое оборудование и материалы к занятию.

Дети самостоятельно распределяются в пары и занимают рабочие места.

Предполагаемый ответ (П.О.): Бисер, лотки для бисера, проволока, схемы фигурок, карандаш для записи.

Педагог встречает детей в коридоре, приветствует их и предлагает пройти в кабинет, приготовится к занятию.

Педагог предлагает обучающимся разделиться по парам, занять рабочие места за столами.

Педагог (П.):Здравствуйте, дети.

Прежде чем начать занятие, проверим готовность, всё необходимое находиться на парте?

Форма выполнениязадания: групповая работа.

Методы:

- словесный,

- наглядный.

Результаты: готовность к началу занятия.

Введение в тему, актуализация знаний – 8 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность к восприятию нового материала, формулирование цели занятия.

Цель, которая должна быть достигнутапедагогом: активизировать внимание, сообщить тему и цели занятия.

Задачи:

- формулирование темы и цели занятия;

- готовность к восприятию нового материала;

- продолжить формирование понятий параллельного плетения

Слушают

П.О.: Да.

П.О.: Различные пред-меты, животные, цветы.

П.О.: Прием параллель-ного плетения.

П.О.: Пользуемся схемами.

Дети формулируют цель занятия:

П.О.: Мы сегодня можем плести фигурки людей.

Педагог сообщает тему занятия, ставит задачу по формулировке цели занятия.

П.: Тема сегодняшнего занятия «Плетение фигурок людей». На протяжении многих занятий мы с вами знакомились с различными фигурками и их схемами.

П.: А мы умеем плестифигурки?

П.: Давайте вспомним, какие фигурки мы плели уже.

П.: Да вы правы. А какой прием мы использовали при плетении?

П.: Практически на каждом занятии мы его используем. А скажите, чем еще мы пользуемся во время плетения?

П.: Итак, мы уже плели фигурки, владеем параллель-ным плетением, у нас есть схемы фигурок. Что мы сегодня можем сделать?

Педагог предлагает сформули-ровать цель занятия, определяет задачи занятия

П.: Да, сегодня узнаем, как плести фигурки людей параллельным плетением.

Выполним практическую работу - сплетем фигурку человека.

Форма выполнениязадания: индивидуальная работа

Методы:

- словесный(беседа),

- наглядный

Результаты:

-формулирование цели занятия;

-определение задач

Изучение нового материала

Практическая работа - 55 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-расширить и приобрести знания о плетении фигурок;

- приобрести навыки плетения фигурок с головой жемчужиной

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

- создать условия для самостоятельных выводов в изучении нового материала;

- активизировать познавательный интерес в изучении приемов плетения бисером;

- создать условия для приобретения навыков плетения фигурок человека на основе параллельного плетения.

Задачи:

-отработка навыков параллельного плетения на основе плетения фигурки человека.

-развитие логического мышления и речи;

-развитие умения работать по схеме;

- развитие пространственного мышления

Рассматривают схему

П.О.:

-С плетения головы.

П.О.:

Косички и бантики, потом шея и руки, туловище, юбка и ноги.

Дети рассматривают

Совместно с педагогом делают выводы.

П.О.: Эти схемы похожи тем, что у всех фигурок есть руки, ноги, голова, туловище.

Отличие – в одежде, в размерах, в том мальчик или девочка, папа или мама, принцесса или русалка.

П.О.:голова.

П.О.:крупная бусина.

Повторяют ТБ по работе с колюще-режущими инструментами.

Выполняют практическую работу

Педагог показывает схему «Девочка»

П.:

- Рассмотрим схему девочки

- С чего начинается плетение?

П.: Что плетется далее? Расскажите поэтапно.

П.: Молодцы! Вы все правильно определили и рассказали.

П.: Это схема очень подробная, поэтапная. Мы ее рассматри-вали, чтобы понять, как плетется фигурка. Обычно

схема выглядит проще.

Педагог показывает схемы других фигурок

П.: Посмотрите внимательно, эти схемы и фотографии фигурок, они очень похожи на ту, которую мы будем делать сегодня. Но есть и различия. Схема поэтапная, такой мы пользуемся, когда только знакомимся с новым материалом. Что же общего у всех этих фигурок? А в чем отличия?

П.: Скажите, а что у всех фигурок одинаковое?

П.:А что она представляет собой?

П.: Правильно в основе всех фигурок – крупная бусина. Бусина - это объемный элемент работы, поэтому и работа наша относится к объемным фигуркам. Так же могут присутствовать объемные элементы одежды.

П.: Молодцы! Вы все правильно рассказали. Сегодня мы будем делать фигурку девочки опираясь на поэтапную схему с тем, что бы на следующих занятиях вы смогли сами уже делать другие фигурки самостоятельно.

П.: Сейчас будем выполнять практическую работу. Необходимые инструменты и материалы вы найдете на своих рабочих местах. Но прежде повторим ТБ по работе с колюще-режущими инструментами.

П.:На ваших столах приготовлены схемы, проволока, и бисер. Выбирайте нужные цвета и начинайте работу.

Форма выполнениязадания: фронтально

-Приложение №1

Методы:

- словесный,

- демонстрация

- демонстрация,

-Приложение №2

- беседа

Результаты:

-закрепление знаний;

- получение новых знаний,

- демонстрация.

Форма проведения: практическая работа

Методы:

-ситуация актуальности, новизны;

-исследовательский;

- практическая работа

Результат:

- приобретение навыков плетения фигурки

4. Закрепление полученных знаний - 10 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: уметь воспроизводить изученные знания при плетении фигурок человека.

Цели, которые должны быть достигнуты педагогом:обеспечить условия для

закрепления нового материала, самостоятельное применение знаний, развитие речи.

Задачи:

- организовать беседу по решению практических задач.

П.О.: Сначала плетем голову с прической, потом шею, плечи и руки, затем туловище и юбку, в конце - ноги.

П.О.: Необрезанные хвостики проволоки у фигурки, неровная фигурка, прослабленная проволока.

Корректируют работу

Педагог предлагает детям рассказать в какой последователь-ности они изготавливали фигурку.

П.: Вы выполнили свою фигурку. Расскажите, пожалуйста, последова-тельность изготовления.

П.: Молодцы! Все правильно.

Педагог предлагает детям самостоятельно определить недочеты в своей работе и устранить их.

П.: Предлагаю внимательно посмотреть на работу, найти недочеты и скорректировать их.

Какие недочеты вы увидели?

П.: Согласна с вами. Устраните недостатки.

П.: Вот теперь работы стали качественными.

П.: На последующих занятиях мы с вами будем продолжать учиться изготавливать фигурки человека, но они будут другими.

Форма проведения:

фронтальная

Методы:

-беседа,

-решение задачи,

-демонстрация

Результат:

-развитие речи;

-развитие коммуникативных навыков;

- закрепление знаний;

-развитие логического, критического мышления, речи;

-умения представлять свою работу

5. Итоги занятия, рефлексия - 5 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: оценить свою деятельность на занятии.

Цель, которая должна быть достигнутапедагогом: подвести итоги работы, оценить деятельность обучающихся.

Задачи:

-развивать умения осуществлять анализ, самоанализ своей деятельности.

Собираются у мини-выставки работ.

Дети дают оценку своей работе на занятии.

Высказывают свое мнение.

Прощаются.

П.: Наше занятие подошло к концу

П.:

Молодцы! Справились с заданием, достигли цели: узнали как плести фигурку человека и выполнили работу.

Давайте посмотрим на наши работы. У всех все получилось! Молодцы!

А какую оценку вы можете поставить себе сами?

Дает оценку работы обучающихся

П.: Что было самое интересное на занятии? Какие трудности возникли во время практической работы?

П.: Спасибо, ребята. Вы очень хорошо сегодня поработали. Всего вам доброго до свидания.

Педагог благодарит детей за работу на занятии.

П.: Наше занятие сегодня закончено, до свидания.

Форма выполнениязадания: индивидуальная

Методы:

- словесный

- иллюстративный

Результат:

-открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке,

- получение информации о реальных результатах учения.

Приложение№1

Приложение№2

Русалки

Семья

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371532-plan-konspekt-zanjatija-izgotovlenie-figurok-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки