Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

Конспект НОД «Кто стучится в дверь ко мне?»

Я предлагаю вашему вниманию конспект НОД на тему: «кто стучится в дверь ко мне»
Задачами данной НОД является:
знакомство детей старшего дошкольного возраста с профессией почтальона, с работой почты, с такими понятиями, как письмо, конверт, марка, адрес, индекс, почтовое отделение, развитие кругозора, внимания.

Материалы: конверт с письмом, чистый конверт, марки, почтовый ящик, физическая карта. Материалы для изготовления конверта: лист бумаги с нарисованной выкройкой конверта и маленькой марки, ножницы, клей, фломастеры.

Содержимое разработки

МАОУ «Прогимназия 119»

Конспект итоговой НОД

по познанию окружающего мира на тему; «Кто стучится в дверь ко мне!»

Воспитатель: Гостева Е.А.

Дата проведения: 15.05. 2019

Саранск 2019

Задачи: познакомить детей старшего дошкольного возраста с профессией почтальона, с работой почты, с такими понятиями, как письмо, конверт, марка, адрес, индекс, почтовое отделение, развитие кругозора, внимания.

Материалы: конверт с письмом, чистый конверт, марки, почтовый ящик, физическая карта. Материалы для изготовления конверта: лист бумаги с нарисованной выкройкой конверта и маленькой марки, ножницы, клей, фломастеры.

Ход НОД:

Воспитатель. Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть! Ребята, я надеюсь у вас хорошее настроение? Отлично! Вы готовы к увлекательному занятию! Очень хорошо!

Сегодня по дороге в детский сад, я получила письмо.

(Демонстрация большого конверта). От кого же оно? Давайте его откроем и прочтем. Серафим помоги мне прочитать, пожалуйста.

Здравствуйте, ребята!

Пишут вам африканские зверята.

Мы бы хотели узнать, как вы живете, как у вас дела?

Африканские друзья.

От кого же это письмо? Далеко ли Африка находится? Как до нее можно добраться? Как мы можем сообщить друзьям в далекой Африке, как мы поживаем? (ответы детей)

В современном мире много видов связи, это телефон, интернет, но самый древний способ связи, который сохранился до наших времен – это письмо.

Сегодня мы воспользуемся самым старым видом связи и пошлем письмо в Африку нашим друзьям и вместе с письмом совершим путешествие, и узнаем, как работает почта.

Но чтобы отправить письмо, нужно сначала его написать. (Дети вместе с воспитателем пишут письмо)

Здравствуйте наши дорогие африканские друзья!

Живем мы хорошо, ходим в детский сад, слушаемся маму и папу. Дела у нас тоже хорошо.

Ребята

Письмо готово, что дальше? (ответы детей)

А дальше его нужно сложить и положить в конверт. Что же потом? (Ответы детей) На конверте мы должны написать наш адрес, от кого это письмо, адрес места отправления, куда должно прийти это письмо. Обязательно указываем индекс. Кто знает, что это такое? (Ответы детей)

Индекс - это набор цифр, по которым определяют точное нахождение места прибытия письма, в какое почтовое отделение должно прийти письмо. И все письмо готово к отправке? (ответы детей)

Еще, обязательно, следует наклеить марку, это вроде билета, который мы покупаем нашему письму. (воспитатель показывает марки)

Вот мы заполнили конверт, что дальше? (ответы детей)

А дальше идем на почту и опускаем конверт в специальный ящик, который называется? (ответы детей) Конечно, почтовый ящик. (воспитатель вместе с детьми бросают в заранее подготовленный почтовый ящик)

И как только мы опустили конверт, начинается наше путешествие.

Физкульт - минутка «Доставь вовремя письмо».

Дети делятся на две команды, у каждой команды по одному конверту, напротив на столе стоит корзинка, по очереди из каждой команды должен подбежать ребенок и положить в конверт карточку с нужным рисунком. Выигрывает та команда, кто быстрее и внимательнее справится с заданием.

Воспитатель: Молодцы, прошу вас занять ваши места на стульчиках. Спасибо!

Так вот ребята, после того, как наше письмо попало в почтовый ящик, оно попадает в специальный сортировочный отдел, там письма раскладывают в специальные мешки и грузят на почтовые грузовики.

Как вы думаете, большой ли у нас земной шар? (ответы детей) (воспитатель показывает карту мира)

Может ли грузовик развести все письма по всему миру? (ответы детей)

Конечно, нет. А какими видами транспорта будут пользоваться почтовые работники для доставки писем? (ответы детей) самолет, поезд, корабль.

И вот наше письмо доставлено в нужное почтовое отделение, а там все письма раскладывают по стопкам и эти стопки по адресам разносит? (ответы детей)

Верно, почтальон. Почтальон – профессия очень важная, и, чтобы быть почтальоном нужно быть внимательным, организованным, пунктуальным, чтобы не перепутать письма и вовремя их доставить адресату.

И вот наше письмо вовремя доставлено. Вы молодцы.

А сейчас, чтобы закрепить нашу тему, я хочу прочитать вам рассказ С.Я. Маршака «Письмо»

Воспитатель: Ребята, давайте сейчас пересядем за столы, там вас ждет интересное занятие.

Детям предлагается из заготовок вырезать и сложить конверт для письма, а в верхнем правом углу приклеить марку, которую дети сами нарисуют.

Подведение итогов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371540-konspekt-nod-kto-stuchitsja-v-dver-ko-mne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки