- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В. Осеева «Просто старушка». В. Голявкин «Про то, для кого Вовка учится»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Тема: В. Осеева «Просто старушка». В. Голявкин «Про то, для кого Вовка учится»
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению темы: «В. Осеева «Просто старушка». В. Голявкин «Про то, для кого Вовка учится».
Задачи:
Образовательные:
1) ознакомить с содержанием литературных произведений В. Осеева «Просто старушка». В. Голявкин «Про то, для кого Вовка учится»;
Развивающие:
2) создать условия для ознакомления с произведениями о детях, для формирования умения работать с текстом, развития навыков выразительного чтения, чувства юмора;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях; способствовать овладению техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, воспитанию культуры речи, воспитания бережного отношения к окружающему миру.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное;
метапредметные: регулятивные – удерживают цель деятельности до получения ее результата, оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивают их влияние на настроение человека; познавательные – проверяют информацию, находят дополнительную информацию, используя справочную литературу; применяют таблицы, схемы, модели для получения информации; коммуникативные – воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения, описывают героя произведения: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка;
предметные: научатся осознанно воспринимать и различать произведения, моделировать обложку книги: указывать фамилию автора, заглавие, жанр и тему, моделировать «живые картины» к отдельным эпизодам; получат возможность научиться понимать нравственное содержание прочитанного произведения, высказывать суждения о произведении и поступках героев, создавать устно небольшие произведения (комиксы), дополнять недостающими данными готовую схему.
Оборудование: «Литературное чтение» А.О. Евдокимова, презентация.
Методы работы: иллюстративно-словесные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Технологическая карта урока литературное чтение в 1 «Б» классе МБОУ СОШ №1,
составленная учителем начальных классов
Бенда Екатериной Ивановной
Дата:
Урок: литературное чтение
Тип урока: урок открытия нового знания.
Тема: В. Осеева «Просто старушка». В. Голявкин «Про то, для кого Вовка учится»
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению темы: «В. Осеева «Просто старушка». В. Голявкин «Про то, для кого Вовка учится».
Задачи:
Образовательные:
ознакомить с содержанием литературных произведений В. Осеева «Просто старушка». В. Голявкин «Про то, для кого Вовка учится»;
Развивающие:
создать условия для ознакомления с произведениями о детях, для формирования умения работать с текстом, развития навыков выразительного чтения, чувства юмора;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях; способствовать овладению техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, воспитанию культуры речи, воспитания бережного отношения к окружающему миру.
Планируемые результаты (УУД):
личностные:осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное;
метапредметные:регулятивные – удерживаютцель деятельности до получения ее результата, оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, анализируютэмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оцениваютих влияние на настроение человека;познавательные – проверяютинформацию, находятдополнительную информацию, используя справочную литературу; применяюттаблицы, схемы, модели для получения информации;коммуникативные – воспринимаюттекст с учетом поставленной учебной задачи, находятв тексте информацию, необходимую для ее решения, описываютгероя произведения: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка;
предметные:научатсяосознанно воспринимать и различать произведения, моделировать обложку книги: указывать фамилию автора, заглавие, жанр и тему, моделировать «живые картины» к отдельным эпизодам; получат возможность научиться понимать нравственное содержание прочитанного произведения, высказывать суждения о произведении и поступках героев, создавать устно небольшие произведения (комиксы), дополнять недостающими данными готовую схему.
Оборудование: «Литературное чтение» А.О. Евдокимова, презентация.
Методы работы: иллюстративно-словесные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы работы:фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД. |
I.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности | 1.Приветствие Здравствуйте. Присаживайтесь 2. Психологический настрой на урок. – Каким вы хотите видеть наш урок? – Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Подарите каждому по кусочку солнышка, Пусть добром наполнятся души их до донышка. – Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами. | Обучающиеся эмоционально настраиваются на урок, садятся на свои места. | УУД Личностные УУД: формирование «стартовой» мотивации к изучению нового. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.. |
II.Актуализация знаний учащихся | 1. Речевая разминка У нас урок чтения. А чтение – лучшее учение. Скачет мальчишка с портфелем в руке: Значит, пятёрки несёт в дневнике. Э.Успенский 2. Подведение к теме урока – Послушайте и определите тему нашего урока. О ком и о чём будем читать? Мне учиться очень нравится, Отвечать я не боюсь. Я могу с задачей справиться, Потому что не ленюсь. * * * Ежедневно по утрам Заниматься надо нам. Мы с доски не сводим глаз, А учитель учит нас. * * * Мы знаем буквы, знаем слоги, Умеем говорить, считать, И постепенно, понемногу, Мы научились все читать. Корень учения горек, да плод его сладок. − О чём эта пословица? Нужно ли учиться? Зачем? Чему? Какое значение имеет учёба в жизни человека? На эти вопросы постараемся найти ответы на уроке. Помогут нам писатели и поэты раздела «Учимся уму-разуму». 3. Сообщение темы и цели урока Сегодня познакомимся с произведением В. Голявкина «Про то, для кого Вовка учится». | Читают речевую разминку Предполагают и высказывают свое мнение | Познавательные: логические универсальные действия: решение проблемы Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные- слушать одноклассника, с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
III. Изучение нового материала | 1.Биография В.В. Голявкина Виктор Владимирович Голявкин. Слышали вы это имя раньше? Виктор Голявкин родился 31 августа 1929 года в Баку. В 1959 году выходит его первая книжка «Тетрадки под дождем», а затем еще ряд других: «Ты приходи к нам, приходи», «Это мальчик», «Мой добрый папа» и ряд других. - У Виктора Голявкина есть произведение, которое называется «Про то, для кого Вовка учится?» -Как вы думаете, о чем будет это произведение? 2. Чтение учителем произведения «Про то, для кого Вовка учится» - К какому жанру относится это произведение? - Кто главный герой данного рассказа? -Для кого же учится Вовка? 3. Чтение учащимися по цепочке произведения «Про то, для кого Вовка учится» 4. Анализ произведения - Ребята, скажите, кто главный герой рассказа? -Для кого учится Вовка? Найдите ответ в тексте и зачитайте. -О чем мечтает мальчик? Прочитай. - Как же он сможет помочь другим? И как это зависит от учебы? А теперь давайте посмотрим на слайд. Скажите, чего хочет мальчик? Жить и учиться, учиться и играть или учиться и помогать другим. Назовите правильный вариант и докажите его, найдя ответ в тексте. Автор учебника предлагает нам такую пословицу. Учиться всегда пригодится. Скажите, как вы понимаете эту пословицу? Объясните ее смысл. -Ребят, а каким вы представляете Вовку? Расскажите. -Как меняется настроение Вовки в ходе диалога? -С одинаковой интонацией надо читать повторяющуюся строчку «Ты для себя в школе учишься»? От чьего имени ведется повествование? Как нужно произнести последнюю фразу в рассказе? Почему? - Скажите, так о чем это произведение? Чему оно нас учит? | Слушают биографию Предполагают о тематике произведения - Это рассказ, потому что автор рассказывает о случае из жизни. Мальчик Вовка. -Вовка учится для себя, но так же Вовка учиться для того, что бы потом помогать другим. -Вовка учиться для себя, а не для других людей. Он это прекрасно знает. Но он и другим людям хочет помочь, а не только в школу ходить. -Отучившись в школе, мальчик пойдет учиться в институт, где получит профессию. И работаю по профессии, он сможет помогать людям. -Правильный вариант ответа: учиться и помогать другим. Вовка знает, что учится он для себя. Но он и другим людям хочет помочь, а не только в школу ходить. -Учиться всегда будет нужным. -Учиться никогда не бывает лишним. Знания всегда пригодятся. -С начала Вовка как бы размышляет, но после он немного возмущается. Его возмущает, что он хочет помочь другим людям, а ему нужно для этого учиться. -Его настроение меняется от легкой грусти и уныния, к более радостному от осознания, что учится он не только для себя, а для того что бы еще помогать другим. -скорее да, потому что мама и папа, бабушка и Шурик говорят одну и ту же фразу, с одинаково вложенным смыслом в нее. От лица Вовки. С интонацией осознаний, понимания. Вовка понимает, что учиться он не только для себя, но и для других. -Это произведение учит нас тому, что учимся мы не для кого-то, а учимся для себя, но что бы потом помогать другим. | Познавательные: работать с разными видами информации . Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками |
Итог урока | С какими авторами познакомились? Что узнали нового? - Какие чувства вызвали у вас произведения? Оцените свою работу закончив следующие выражения -Теперь я могу… -Мне было трудно………. -Мне сегодня было интересно…. -Я поделюсь своими знаниями…… | Отвечают на вопрос учителя | Коммуникативные УУД:умение полно и грамотно выражать свои мысли. Личностные УУД: содействие осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, воспитание уважения к товарищам |
Рефлексия деятельности. | 1. Рефлексия деятельности. - Ребята, попробуйте сами оценить свою работу. Если у вас все получилось, то вы выбираете улыбающегося человечка, а если где-то, в чем-то не уверены – задумчивого человечка. | Дети оценивают свою деятельность. | Регулятивные УУД:определять степень успешности выполнения своей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371648-v-oseeva-prosto-starushka-v-goljavkin-pro-to-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Образование детей с инвалидностью»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.