Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

Сценарий интеллектуально творческой интерактивной игры для 4 класса «Стимуляция мозга» традиционное мероприятие «День рождение класса»

Валиахмедова Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
Цель: активизировать работу мозга обучающихся после летних каникул, подготовить детей к активной работе; творчески и активно отпраздновать день рождение класса.
Задачи:
1) повторить правила групповой работы;
2) продиагностировать уровень взросления обучающихся и сформированность лидерских качеств;
3) продиагностировать уровень саморегуляции, самостоятельности, умения планировать свою деятельность, умения выстраивать конструктивные рабочие отношения с одноклассниками;
4) развивать способность быстро соображать, творчески мыслить, находить решение проблемы и т.д.

Содержимое разработки

Сценарий интеллектуально – творческой интерактивной игры для 4 класса «Стимуляция мозга» + традиционное мероприятие «День рождение класса».

Дата проведения: 02.09.2019г.

Автор – составитель: учитель начальных классов высшей квалификационной категории Валиахмедова Татьяна Владимировна.

Цель:активизировать работу мозга обучающихся после летних каникул, подготовить детей к активной работе; творчески и активно отпраздновать день рождение класса.

Задачи:

повторить правила групповой работы;

продиагностировать уровень взросления обучающихся и сформированность лидерских качеств;

продиагностировать уровень саморегуляции, самостоятельности, умения планировать свою деятельность, умения выстраивать конструктивные рабочие отношения с одноклассниками;

развивать способность быстро соображать, творчески мыслить, находить решение проблемы и т.д.

Оборудование (учитель):

компьютер, колонки;

смарт доска;

флешка с презентацией и музыкальной подборкой;

презентация;

музыкальное сопровождение;

камера, зарядное;

бальная таблица на доске;

мелкие камешки, рисунки со скелетами животных (страус, крокодил,, 4 ёмкости для камней.

Координатор класса (родители):

4 листа формата А4;

старые наборы пазлов (растерянные);

воздушные шары по кол-ву детей в классе;

термосы с горячим чаем; не сладкие пироги; торт;

сахар;

одноразовая белая картонная посуда по кол–ву детей и родителей;

ложки;

5 одноразовых квадратных скатертей;

подарки детям (мыльные пузыри, жвачка для рук);

салфетки;

Дети:

парадная одежда; дневник; наполненный по списку пенал; цв.бумага, фломастеры, клей, ножницы.

Ход игры

За 5 минут до начала включить 1) Самое начало.

Приветствие, поздравление.

Учитель:

Ребята, сегодня очень важный день, потому что это последний Ваш праздник – начало учебного года, который вы встретите в этом классе, в начальной школе, со мной. И этот год очень серьёзный, нужно будет много и активно работать, чтобы подняться на ступень выше и перейти в 5 класс. Хочу прочитать вам замечательное стихотворение Ирины Асеевой «С днём знаний».

День пришёл. Звонки, звените! 1 слайд (фоновая музыка)
Начинайся, год учебный,
Год мечтаний и открытий,
Грустный год и год волшебный!

Как сияет класс знакомый!
Вроде всё привычно, просто,
Только каждый месяц школьный
Ставит множество вопросов.

Пожелаем выйти с честью
Из нелегких испытаний,
Много радостных известий,
Пусть удача будет с вами!

Исполнения желаний
И друзей хороших много,
И в огромном море знаний
Отыскать свою дорогу!

Я вас поздравляю с началом учебного года!

Орг.момент: давайте проверим готовность к работе:

посадка группами;

фломастеры, клей, ножницы;

Тема игры:

Сегодня наша 1 - ая в этом учебном году интерактивная, интеллектуально – творческая игра

«Brain stimulation» (брейнстимулейшн) 2 слайд

На каком языке написана фраза?

Задание группам, посовещаться и попробовать прочитать фразу правильно. За верно выполненное задание команда получит5 баллов (2минуты).

На доске заготовлена бальная таблица пока с вашими рабочими названиями: «Умные ребята», «Гимназисты», «Любознайки», «Путешественники».

Это название нашей игры. Какая -то команда может перевести фразу без словаря? (по ситуации).

Словарь для перевода (2минуты). 5баллов 3 слайд

«Стимуляция мозга». 4 слайд

Постанова цели, задач.

Как думаете, что будем делать, если у нас такая тема?

(Будем будить наш мозг от летней спячки. Нужно будет быстро соображать, быстро реагировать на разные вопросы и задания, как творческие, так и интеллектуальные. Вспомнить правила групповой работы.

Очень важно внимательно слушать задание, каждое моё слово имеет вес при подготовке и оценке вашей работы.

Творческое задание: выбор капитана, представление команды. Придумать название, соответствующее теме игры и девиз, а затем дружно представить свою команду и своего капитана. Название команды написать крупно на табличке. 5 баллов.

Исследовательское задание: 5) Фоновая «Археологи»

провести археологические раскопки;

каждый участник команды берёт один камушек и несёт в ведро, все работают до тех пор, пока не откроется вся находка (здесь оценивается по критерию «Кто быстрее»).5баллов

посовещаться в команде, дорисовать вокруг скелета образ тела ярким фломастером; определить, что нашли и представить свои доказательства (критерий «Правильность, доказательная база). (3 минуты). 5 баллов

Задание на слаженную работу в группе:

6)Видео – зарядка: 5 баллов

задача точно и дружно повторить движения с первого раза.

Задание на быструю реакцию, сообразительность и интеллект «Ассоциации». 7) Фоновая музыка

Мы с вами ранее играли в эту игру, она вам знакома. Изменим некоторые правила. Играют все команды сразу в одном круге. Отвечать нужно чётко, громко и быстро. Игрок, который не сможет ответить быстро выбывает. Победит та команда, в которой сохранится больше игроков по окончанию игры. 5баллов.

Творческое задание «Узоры». 8) Фоновая музыка «Узоры». 5мин. 5баллов

Вам нужно нанести узоры по краю тарелки и по кругу стакана. Рисунки средней величины, не большие и не маленькие.

Конкурс капитанов. 9)Фоноваямузыка «Силачи»

Сейчас они будут мериться силами. Придумайте себе псевдонимы. Покажите какие вы сильные. А теперь я буду быстро задавать вопросы, а вы должны быстро на них отвечать, не думая, что первое приходит в голову. Оценим вместе 5б.

Чижику:

*Сколько колёс у паровоза?

*Какую фразу говорит продавец воздушных шаров?

*Откуда в лимонаде пузырьки?

*Какую песню пел кузнечик?

*Какая птица не летает?

*У кого самая длинная шея?

*Сколько правых ног у сороконожки?

*Лучший сувенир с юга?

*Сколько будет 6 на 7?

*Нормальная температура тела?

*Натуральный цвет рака?

*Белка и стрелка кто они? Молодец!

Пыжику:

*Медведь – это птица или рыба?

*Мухоморы жарят или варят?

*Что пьёт корова?

*Сколько у человека зубов?

*Где живёт бобр?

*Какая подошва у утюга?

*Сколько будет 8 на 9?

*Какой бывает чай?

*Как называются жители Кривого Рога?

*Какая связь между головой и задницей?

*Ваша любимая телепередача?

*Кто скачет на двух лапах? Молодец!

11. Математическое задание:

10)Фоновая «Конфетки, бараночки»

Накрыть столы для чаепития так, чтобы все попробовали представленные угощения. Отлично! Молодцы!

12.Подведение итогов игры.

13.Сегодня у нас тройной праздник.

День знаний. День рождения класса. И день рождения Вари. Давайте соорудим наш традиционный каравай! И поздравим нашу именинницу! А теперь давайте придумаем пожелания нашему классному коллективу: дружбы, удачи, новы достижений, побед, творчества, доброты, взаимоподдержки, активности, позитива и т.д.

11) Фоновая «Каравай»

Вручение подарков на день рождение класса.

14. Чаепитие. Уборка. 12) Фоновая «Чаепитие»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371419-scenarij-intellektualno--tvorcheskoj-interak

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки