- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми среднего возраста
Цель:
- Учить детей ориентироваться в пространстве возле, под, за, на стуле.
- закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте.
- закрепить представление деление целого на разные части.
- закрепить цифры и порядковый счет в пределах пяти, а так же части суток.
- развивать логическое мышление через устное народное творчество. Воспитывать образное восприятие, самовыражения.
Оборудование:
Шишки, корзинка, цветные карточки на каждого ребенка желтого, оранжевого, синего и фиолетового цветов, лист белый квадратный на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Закрепляем части суток в соответствии с определенным цветом.
Ход занятия:
В: Дети сегодня мы с вами отправляемся в сказочное путешествие. Вы согласны отправиться.
Д: Да, мы согласны.
В: Дети, посмотрите перед нами две дорожки – какие они по длине?
Д: одна длиная, а другая короткая
В: А какие они по ширине?
Д: Одна широкая, а другая узкая.
В: По какой дети дороге мы быстрее попадем в сказку
Д: По короткой-широкой
В: Ну тогда отправимся по короткой-широкой дороге. Вот мы и попали в сказку, вы должны отгадать загадку.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки кто герои этой сказки?
Д: Это сказка «Три медведя»
В: Я приглашаю вас дети посмотреть комнаты-вот первая, что находится ребята в ней?
Д: стол, стулья, чашки
В: посмотрите сколько чашек на столе?
Д: 3
В: Какого они размера?
Д: Большая, меньше и самая маленькая
В: Дети, давайте посчитаем сколько стульев?
Д:3
В: Какой по высоте первый стул?
Д: Высокий
В: Какой по высоте второй стул?
Д: Пониже
В: А который по счету самый низкий стул?
Д: 3
В: А самый высокий стул который по счету? (у конкретного ребенка)
В: Пройдемте в другую комнату - что в ней находится?
Д: Кровати
В: Сколько кроватей в спальне?
Д: 3
В: Давай(конкретного ребенка) посчитаем.
- Какие кровати по ширине?
Д: Широкая, поуже, самая узкая
В: Молодцы.
А скажите ребята сколько медведей живет в избушке?
Д: 3
В: Почему 3?
Д: Т.к. три чашки, 3 стула, 3 кровати.
В: Правильно.
А где же мишутка? Давайте его поищем? Может быть он дома? (под стулом,за стулом,на стуле) Лия поищи Мишутку под стулом. Лия, где ты искала Мишутку?
Лия: под стулом.
В: Алеша поищи Мишутку за стулом
А: и там нет Мишутки
В: Ребята Мишутки нигде нет
- сколько стульев?
- сколько чашек?
- сколько кроватей?
Если всего по 3. То как можно сказать?
Д: поровну, одинаковое кол-во
В: За то,что вы справились с заданием Анастасия Петровна дает вам по одной шишке, что то мы засиделись давайте поиграем
Физминутка:
Три медведя шли домой
Папа Миша был большой
Мама чуть поменьше ростом
А сынок малютка просто
Самый маленький он был
С погремушками ходил
Нас Петрушка приглашает на кухню Анастасья Петровна испекла пирог. Она по
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) «В гостях у трех медведей»
Цель:
- Учить детей ориентироваться в пространстве возле, под, за, на стуле.
- закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте.
- закрепить представление деление целого на разные части.
- закрепить цифры и порядковый счет в пределах пяти, а так же части суток.
- развивать логическое мышление через устное народное творчество. Воспитывать образное восприятие, самовыражения.
Оборудование:
Шишки, корзинка, цветные карточки на каждого ребенка желтого, оранжевого, синего и фиолетового цветов, лист белый квадратный на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Закрепляем части суток в соответствии с определенным цветом.
Ход занятия:
В: Дети сегодня мы с вами отправляемся в сказочное путешествие. Вы согласны отправиться.
Д: Да, мы согласны.
В: Дети, посмотрите перед нами две дорожки – какие они по длине?
Д: одна длиная, а другая короткая
В: А какие они по ширине?
Д: Одна широкая, а другая узкая.
В: По какой дети дороге мы быстрее попадем в сказку
Д: По короткой-широкой
В: Ну тогда отправимся по короткой-широкой дороге. Вот мы и попали в сказку, вы должны отгадать загадку.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки кто герои этой сказки?
Д: Это сказка «Три медведя»
В: Я приглашаю вас дети посмотреть комнаты-вот первая, что находится ребята в ней?
Д: стол, стулья, чашки
В: посмотрите сколько чашек на столе?
Д: 3
В: Какого они размера?
Д: Большая, меньше и самая маленькая
В: Дети, давайте посчитаем сколько стульев?
Д:3
В: Какой по высоте первый стул?
Д: Высокий
В: Какой по высоте второй стул?
Д: Пониже
В: А который по счету самый низкий стул?
Д: 3
В: А самый высокий стул который по счету? (у конкретного ребенка)
В: Пройдемте в другую комнату - что в ней находится?
Д: Кровати
В: Сколько кроватей в спальне?
Д: 3
В: Давай(конкретного ребенка) посчитаем.
- Какие кровати по ширине?
Д: Широкая, поуже, самая узкая
В: Молодцы.
А скажите ребята сколько медведей живет в избушке?
Д: 3
В: Почему 3?
Д: Т.к. три чашки, 3 стула, 3 кровати.
В: Правильно.
А где же мишутка? Давайте его поищем? Может быть он дома? (под стулом,за стулом,на стуле) Лия поищи Мишутку под стулом. Лия, где ты искала Мишутку?
Лия: под стулом.
В: Алеша поищи Мишутку за стулом
А: и там нет Мишутки
В: Ребята Мишутки нигде нет
- сколько стульев?
- сколько чашек?
- сколько кроватей?
Если всего по 3. То как можно сказать?
Д: поровну, одинаковое кол-во
В: За то,что вы справились с заданием Анастасия Петровна дает вам по одной шишке, что то мы засиделись давайте поиграем
Физминутка:
Три медведя шли домой
Папа Миша был большой
Мама чуть поменьше ростом
А сынок малютка просто
Самый маленький он был
С погремушками ходил
Нас Петрушка приглашает на кухню Анастасья Петровна испекла пирог. Она попросила поделить его на 4 равные части
- Как мы будем делить пирог?
- Делить будем при помощи листа пополам.
В: На сколько частей мы его поделим?
Д: На две части
В: А как вы думаете всем хватит по кусочку пирога?
Д: Нет
В: А что нужно сделать, чтобы всем хватило по кусочку пирога?
Д: Еще раз сложить его пополам.
В: А теперь дети посчитайте на сколько частей мы поделили пирог?
Д: на 4 равные части
В: Молодцы. Мы справились с заданием. Я вам кладу в корзину еще одну шишку
- Ребята, Настасья Петровна знает, что вы умеете считать и любите отгадывать загадки. Сейчас я буду вам загадывать загадки в каждой из которой спряталась цифра. Слушайте внимательно.
1. одна подружка полезла другой в ушко
(иголка с ниткой)
- ребята, на какую цифру похожа иголка?
Д: на цифру 1
2. Что такое перед нами
Две оглобли за ушами
На глазах по колесу
И сиделка на носу (очки)
3. Разных три имеет глаза
Но откроет их не сразу
Если глаз откроет красный
Стой, идти нельзя опасно
Желтый глаз погоди
А зеленый проходи (светофор)
Какая здесь спряталась цифра?
Д: 3
4. Вспушит она свои бока
Свои четыре уголка
И тебя как ночь настанет
Все равно к себе притянет (подушка)
Какая цифра спряталась в этой загадке? Давайте посчитаем сколько углов у подушки?
В: Володя посчитай (4)
5. Пятерка братьев не разлучна
Им вместе никогда не скучно
Они работают пером
Пилою, ложкой, топором. (Пальцы)
О какой цифре говорится в загадке? Юля давай посчитаем пальцы на руке.(5)
В: За то, что вы правильно отгадали загадки и назвали цифры. Петрушка дарит вам еще одну шишку.
В: А сейчас поиграем с Петрушкой, он хочет узнать знаете ли вы, части суток.
Уточняю каким цветом обозначена та или иная часть суток
Я буду задавать вопросы, а вы вместо ответов будете поднимать карточку соответствующую той или иной части суток.
Игра «Фонарики»
1 Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром Ж).
2 Завтракаем мы утром, обедаем (днем, О).
3 Обедаем мы днем, а ужинаем (вечером,С).
4 Ужинаем мы вечером, а спим (ночтю, Ф)
В: Вот ребята молодцы. Вот вам еще одна шишка. Ясмина посчитай сколько шишек вы сегодня получили
Д: 5
В: Какие вы ребята молодцы. А напомните пожалуйста, за что вы получили первую шишку?
-А вторую за какое задание?
-А третью шишку за что вам подарил Петрушка?
-А четвертую за что вы получили?
Д: Ответы детей
-А пятую за что?
В: Вам ребята понравилось в сказке?
За то, что Петрушка пригласил нас в сказку, давайте его поблагодарим за такое увлекательное путешествие
-А теперь нам пора возвращаться в Д/с.
-По какой дорожке мы быстрее вернемся в Д/с?
Д: по короткой. До-свидание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371789-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.