Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2019

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Мой родной край»

Конспект
непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Мой родной край»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие; художественно-эстетическое развитие.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№ 23

г. Ставрополь

Конспект

непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Мой родной край»

Образовательная область:социально-коммуникативное развитие;познавательное развитие;речевое развитие; физическое развитие;художественно-эстетическое развитие.

2019-2020 учебный год

Задачи:

Образовательная:познакомить детей с понятием родной край; учить играть в подвижные игры со стихами; учить создавать собственные сувениры для друзей; формировать представления детей об истории родного каря;расширять кругозор детей о достопримечательностях, вызывать интерес и желание узнать новое.

Развивающая:развивать у детей познавательный интерес к изучению нового о родном крае; развивать диалоговую речь, культуру общения, воображение, сообразительность, внимание, творческие способности, умения выражать свое мнение, способствовать развитию уверенности в себе и в своих возможностях.

Воспитательная: воспитывать эмоциональное и осознанное отношение к родному краю, родине; ценностное отношение к здоровому образу жизни; бережливость, аккуратность; воспитывать умение прислушиваться и уважать мнение других, чувство сопереживания, вызвать желание совершать добрые поступки.

Используемые технологии (методы):объяснительно-иллюстративный (объяснения педагога); экспериментально-исследовательский (эвристическая беседа, участие детей в исследовании); интерактивные методы (подвижные игры, диалоги и дискуссии)

Формы организации: групповая.

Оборудование:мультимедийная установка, видео-фильм-презентация на диске, альбомные листы, мольберты, краски, кисти, шаблоны животных, бутылок из картона, вырезанные заготовки для коллажа, клей-карандаши, минеральная вода в бутылках, одноразовые стаканчики.

Активизация словаря: родной край, археологи, краеведческий музей, национальности: армяне, грузины, дагестанцы, чечены, ногайцы.

Предварительная работа: подвижные и спортивные игры со стихами; пальчиковые игры; рассказы о родном крае; чтение художественной литературы; просмотр фильмов о Ставропольском крае, Ставрополе.

Этапы проведения:мотивационный, организационный, деятельностный, заключительный (контрольно-рефлексивный).

Структура проведения и ход деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 этап - мотивационный

-Здравствуйте, ребята! (стоят на ковре).

- Знаете ли вы как город наш называется?

- Чем славиться ваш город, что здесь интересного?

- Давайте проверим, все ли вы сказали? (подходят к экрану). Посмотрим на фото на экране.

- Здорово! Как же называется наш край?

- Верно, Ставропольский край – наша родина. Что интересного в нашем крае?

- Оказывается, ребята, Ставропольский край – это страна каменных животных. Вот посмотрите, на экране.

- На кого похожа эта гора? А эта?

- Здесь животные, застывшие в камнях, которые находятся на территории Ставропольского края (перечисляет животных по слайдам, если дети затрудняются ответить)

- Когда я была маленькой, мне мои родители рассказали о том, что Ставропольский край считается родиной южных слонов.

- И это, правда ребята, много лет назад ученые-археологи нашли в земле Ставрополья останки южного слона. Сейчас скелет этого слона находится в краеведческом музее города. Кто видел этого слона в музее? Посмотрите на экран. Вот он, какой огромный! И к нему добавили скелет еще одного слона, вернее слонихи.

- Хотели бы вы, ребята, превратиться в слонов хоть на минуточку?

Дети здороваются.

Дети представляются

Ответы детей.

Дети смотрят фильм-презентацию.

Ответы детей.

Дети смотрят фильм-презентацию.

Ответы детей.

Дети смотрят фильм-презентацию.

2 этап - организационный

- Давайте представим, что мы слоны (переход на ковер). Рук у нас нет (убираем за спину), у слона хобот и вместо носа, и вместо рта, и вместо рук.

Раз, два, три

Дети вы теперь слоны!

Играем под считалочку-стихи:

Ходят, ходят по степи дети идут вперед

Наши южные слоны

Вот попили и поели дети наклонились 2 раза

Друг на друга посмотрели посмотрели влево и вправо

Повернулись и толпой повернулись в другую сторону

Дружно ринулись домой! побежали к другому краю ковра

- Слоны не только умеют играть, они очень любят рисовать. И многие ученые дают кисточку слонам и потом рассматривают в их рисунках какой-то особый смысл.

- Попробуем рисовать как слоны? Мы же помним, что у нас нет рук, только хобот, это у нас рот. Будем держать кисточку ртом и зубами. Зажмите крепче кисточку (раздает кисточки детям).

- Давайте нарисуем, например, солнце.

- Рассмотрим, что получилось?

- Ну что трудно быть слоном? Что самое трудное? Давайте превращу вас снова в детей.

Раз, два, три, четыре, пять

Превратись в детей опять!

- Привет, ребята! Поставьте теперь руками кисточки в стаканчик.

- Но наш родной край не только родина слонов. Есть в нашем крае еще много интересного. Посмотрите на экран. Что это?

- Да, это минеральная, лечебная вода. Она есть только в нашем родном крае. Поэтому он считается родиной «живой» воды. Хотите попробовать эту воду?

- Да, она разная на вкус. Бывает не очень приятная на вкус. Но все-таки полезная, ведь она лечит многие болезни людей.

- Про воду есть тоже много разных игр. Хотите поиграть?

(выходят на ковер)

Мы водой лицо умыли движения умывания лица

Руки, ноги – всё помыли движения мытья рук, ног, тела

Вот нырнули глубоко! закрыли нос, прыгнули, присели

И поплыли так легко! легли на ковер, плавающие движения

Вот на берег вышли мы встали

Отряхнулись от воды! потрясли руками и ногами

- Ребята, теперь про родной край нам известно, что – это родина южных слонов и родина «живой» воды!

- Конечно, наш край богат еще людьми разных национальностей. Посмотрите на экран. Это армяне, грузины, дагестанцы, чеченцы, ногайцы. И все мы очень дружны и гостеприимны. Каждый старается встретить гостей красиво и подарить памятные подарки.

Ответы детей

Дети играют в игру с воспитателем.

Дети пробуют рисовать

Рассматривают работы

Дети смотрят фильм-презентацию.

Дети пробуют воду из разных бутылок.

Дети играют в игру с воспитателем.

Дети смотрят фильм-презентацию.

3 этап - деятельностный

- Предлагаю, ребята, тоже сделать сувениры-подарки для друзей. Каждый из вас может сегодня приготовить подарок для своего друга. Выбирайте, кому вы подарите свой памятный сувенир? (подходят к демонстрационному столу)

- Это заготовки южных слонов и бутылок с минеральной водой – все это богатство нашего края, о котором вы узнали сегодня. Подумайте, какой памятный знак вы хотели бы приклеить на ваш сувенир для друга. Выбирайте.

- Может кто-то хотел бы и слова добрые сказать своему другу вместе с подарком? (дети обмениваются сувенирами)

- и от меня вам подарки!

Дети выполняют аппликацию

Дети дарят сувениры друг другу. Говорят добрые слова и пожелания

Воспитатель дарит подарки детям

4 этап - заключительный

- Ребята, как здорово все получилось! Вам нравиться? А что больше всего?

- Спасибо, ребята, до свидания.

Дети анализируют свою работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371791-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки