- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод на тему: «Волшебная радуга. Приключение в сказочной стране»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ВОЛШЕБНАЯ РАДУГА.ПРИКЛЮЧЕНИЕ В СКАЗОЧНОЙ СТРАНЕ»
ЦЕЛЬ: развитие интереса к опытно-экспериментальной деятельности у детей.
ЗАДАЧИ:
Предоставить детям возможность действовать с различными предметами и веществами; поощрять любознательность.
Создавать условия для развития речи: дать возможность рассказывать об увиденном, высказывать предположения, делать собственные выводы, умозаключения.
Воспитывать желание приходить на помощь к тем, кто в этом нуждается. Продолжать воспитывать умение спокойно выслушивать чужое мнение.
Способствовать развитию двигательной активности, укреплению здоровья дошкольников.
Развивать воображение, творческое мышление.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В той стороне, которая отделена от нашего мира радугой, находится сказочная страна – Волшебная радуга. Это земля мира и гармонии. Ею правит великодушная волшебница Элина.
Её сестра, злодейка Лаверна, лишила всех жителей страны способности делать чудеса. И даже сама Элина оказалась под воздействием ее чар. Лаверна сумела похитить всех семерых стражей этой страны и спрятать их в своем замке, добраться до которого не так просто.
У вас достаточно знаний, чтобы победить злую колдунью. Только вы можете освободить стражей Волшебной радуги и вернуть волшебную магию жителям и Элине. Готовы ли вы сразиться с Лаверной и выполнить ее задания? (да, готовы)
Тогда получите карту- подсказку, которая поможет добраться до замка Лаверны и освободить стражей Волшебной радуги. Отправляясь в путешествие вы должны следовать карте и направлению стрелок. В пути вы должны собрать капсулы, открыть которые можно лишь в конце путешествия.(В капсулах листочки со словами из которых потом надо составить фразу: Каждый охотник желает знать где сидит фазан)
ВОЛШЕБНЫЕ БАБОЧКИ. Во многих сказках добрых фей, эльфов изображают с крыльями как у бабочек. Потому что бабочки – символы доброты, чистоты и света. Злая Лаверна лишила возможности их летать. Помогите феям-бабочкам обрести свою волшебную возможность порхать над цветами. (делают балансирующих бабочек и получают капсулу)
Дальше вам следует пройти через топкоеболотои дремучий лес. Этот непростой путь приведет вас к Мусорной горе.
МУСОРНАЯ ГОРА. Ваш путь лежит через мусорную гору, которую надо преодолеть, разобрав весь мусор. Но для этого вам потребуется 30 лет и 3 года. Найдите более быстрый способ справиться с этим заданием.(электростатический шарик; получают капсулу)
РАЗНОЦВЕТНЫЕ ВУЛКАНЫ. Разноцветные вулканы — это часть природного заповедника сказочной страны. Их особенность в том, что они умеют выражать свое отношение к поступкам людей. Когда совершаются злые поступки, вулканы замирают и молчат. Но если совершить добрые дела, вулканы оживают. Для местных жителей сказочной страны они являются священными, поэтому они относятся к ним с большим трепетом и почтением. Помогите местным жителям оживить Разноцветные вулканы.(экспериментирование с содой, водой, уксусом (дрожжами); получают капсулу)
Теперь вам придется пройти черезтоннель.
В горах есть множество разных пещер. Вход в пещеры охраняют слуги Лаверны. Злые псы-Церберы. Чтобы пройти мимо, надо усмирить злобных псов, посадив их в будку. (в основе эксперимента принцип анимации; получают капсулу)
ПЕЩЕРА ГНОМОВ. Это необыкновенной красоты природное местечко. Оно полно волшебства. Легенды и мифы рассказывают о том, что гномы, живущие в этих местах, помогали каждому, кто заблудился. Но с тех пор как здесь побывала Лаверна, гномы перестали делать свои чудеса. Давайте сделаем лавовые лампы, которые помогут вернуть гномам чудесные способности.(экспериментирование с жидкостями разной плотности; получают капсулу)
Теперь вам надо пройти черезглубокую пропасть.
СЕЛЕНИЕ КОЛДУНОВ. Жители этой деревни люди особенные, замкнутые, нелюдимые. Поэтому и принимают их за колдунов. Но в этом селении очень развито знахарство, лечение травами. Помогите колдунам сделать волшебное зелье, которое поможет освободить Элину от злых чар Лаверны. (экспериментирование с жидкостями; получают капсулу)
ЮВЕЛИРНАЯ МАСТЕРСКАЯ. Лаверна испортила все украшения, обладающие волшебной силой. Помогите их отремонтировать. (экспериментирование с разными материалами; получают капсулу)
Наконец, вы смогли добраться до замка Лаверны, в подземелье которого она прячет стражей сказочной страны. Чтобы освободить их из заточения вам надо открыть капсулы и достать их содержимое.
Это волшебное заклинание, прочитав, которое вы сможете освободить стражей.
КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ ГДЕ СИДИТ ФАЗАН.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371808-konspekt-nod-na-temuvolshebnaja-radugapriklju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.