- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Золотая осень. Дары осени»
• Расширять и активизировать словарный запас детей
• Повторить характерные свойства овощей и фруктов,
• Воспитывать бережное отношение к природе,
• Расширять и активизировать словарный запас детей,
• Развивать память, внимание, мышление,
• Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью,
• Развивать умение работать сообща.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Золотая осень. Дары осени».
Цель:
• Развитие речи
• Логического мышления
• Закрепление знания об овощах, фруктах.
Задачи:
• Закрепить обобщающие понятия овощи и фрукты, знания о полезных свойствах овощей и фруктов
• Расширять и активизировать словарный запас детей
• Повторить характерные свойства овощей и фруктов
• Воспитывать бережное отношение к природе
• Расширять и активизировать словарный запас детей
• Развивать память, внимание, мышление
• Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью
• Развивать умение работать сообща.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Поздороваемся друг с другом передав друг другу свое хорошее настроение (улыбнулись друг другу). А теперь садимся на свои места.
Сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые. Ножки вместе. Готовы?. Начнем наше путешествие.
2. Вступительная часть (актуализация знаний о времени года-осень):
Ребята. Сегодня мы с вами побываем в гостях у Королевы Осени и ее помощников. Увидим какие дары она нам приготовила. А сейчас мы с вами узнаем кто помощники золотой осени (изображение 3 поросят)
Жили – были поросята,
Три веселых дружных брата
Летом бегали, играли,
Холода совсем не ждали
Вскоре осень наступила
Поросят предупредила
«Нужно урожай собрать сполна
Скоро к вам придет зима!»
Поможем поросятам выяснить какой урожай можно собрать осенью, и добраться до него. Но прежде скажите:
Почему осенью опадают листья с деревьев? (Потому что прекращается сокодвижение в деревьях, листья перестают получать питательные вещества).
Какие три осенних месяца вы знаете (сентябрь, октябрь, ноябрь).
По каким признакам можно узнать, что наступила осень (солнце греет слабее, дни стали короче, ночи длиннее, листья на деревьях пожелтели, люди стали одеваться теплее, чаще идут дожди, на улице стало холодно и т. д.).
Молодцы ребята вспомнили о золотой осени. Мы не зря вспоминали о ней.
3. Основная часть (Развитие мышления, развитие познавательных умений, умение использовать диалогический метод обучения, логическое развитие).
Ребята, Королева Осень припасла поросятам свои дары – урожай, но прежде чем она отдаст им их, она приготовила несколько заданий для вас и поросят, а в этом ей помогут поросята.
У поросенка Ниф Ниф такое задание:
Прежде назовите поочереди фрукты и овощи, которые растут у вас и ваших родных в огородах (дети называют). А теперь:
НАЗОВИТЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ. ИГРА «Где растет»: У ВАС НА СТОЛАХ ЛЕЖАТ ДЕРЕВЬЯ, КУСТЫ, ЗЕМЛЯ. ВАША ЦЕЛЬ – ПРИ ПОЯВЛЕНИИ КАКОГО –ЛИБО ФРУКТА ИЛИ ОВОЩА ВАМ НУЖНО БУДЕТ ПОДНЯТЬ ТОТ РИСУНОК,который объясняет, ГДЕ РАСТУТ ФРУКТЫ И ЯГОДЫ, а так же дать ответ на вопрос: В чем польза?
Молодцы ребята, славно справились с первым заданием.
А сейчас немного отдохнем: (слайд листья)
Физминутка:
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
(присесть)
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели.
(взмахи руками в стороны, кружиться вокруг себя)
И на землю тихо сели.
(присесть)
Ветер снова набежал,
И листочки все поднял
(взмахи руками над головой)
Закружились, полетели,
И на землю тихо сели.
(сели на свои места)
А теперь садимся на свои места.
Сели красиво. Ручки перед собой. Спинки прямые. Ножки вместе. Готовы?
А давайте прослушаем задание Нуф Нуфа:
НАЙДИ ТАКОЙ ЖЕ: НАЗОВИТЕ ФРУКТ ИЛИ ОВОЩ ПОХОЖИЙ НА ГЕОМЕТРИЧЕСКУЮ ФИГУРУ (КРУГ, ОВАЛ, ТРЕУГОЛЬНИК, ПРЯМОУГОЛЬНИК).
Молодцы. Мы плавно переходим к следующему заданию.
Поприветствуем третьего поросенка. Кто скажет как его зовут? (Наф Наф). Верно. Он тоже с заданием:
ПОЧЕМУ ОСЕНЬ НАЗЫВАЮТ ЗОЛОТОЙ? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ – ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕНИЕМ ОСЕНИ?
(золотая, потому что много оттенков золотого цвета, оранжевый желтый, красный. Владения – вся окружающая природа, только на 3 осенних месяца) которые вы уже называли.
Молодцы мы бес всяких затруднений справились с заданиями, но нам приготовил задание еще один сказочный герой из сказки «три поросенка», кто это как вы думаете (волк)
Но будьте осторожны, он может запутать вас, чтобы вы не смогли добраться до Золотой Королевы Осени. Смотрим внимательно (картинка с смешанными контурами овощей и фруктов)
Молодцы! Вам преграда ни по чем! А за то, что вы справились со всеми заданиями, волк передал вам волшебные слова, с помощью которых мы сможем увидеть Королеву и ее владения!
Ребенок рассказывает стихотворение про осень.
(Во время рассказа показываются слайды с изображением осени, а в конце и сама Королева осень.
Ребята молодцы, вы помогли поросятам добраться до урожаев.
4. Итог.
В благодарность за вашу помощь Поросята поделились с вами своим урожаем (яблоки для детей).
На этом наше путешествие во владения Золотой осени подошел к концу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372038-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.