Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2019

НОД «В гости к сказкам»

Итоговое занятие по развитию речи. В форме веселого путешествия детей по знакомым русским народным сказкам. Дети отгадывают загадки, рассматривают иллюстрации к сказкам, узнают предметы которые фигурируют в сказке.В конце путешествия детей ждет приятный сюрприз от Бабушки - загадушки.

Содержимое разработки

Конспект

открытого НОД

в средней группе

по теме самообразования

"В гости к сказкам".

Воспитатель:

Бурчикова Н.Г.

п.Кедровый

Цель:

Развивать представление о том, что такое дружба на примере сказок и сказочных героев.

Задачи:

1. Развивать зрительное и слуховое внимание; память на имена и лица, восприятие сюжетных картинок, развитие диалогической речи.

2. Формировать положительно эмоционального климата в группе; формирование позитивной установки на использование "добрых, ласковых слов"; образ -Я, что он хороший и его любят.

3. Закреплять умение детей слушать и отвечать на вопросы педагога; образовывать новые слова с помощью уменьшительно -ласкательных суффиксов; умение говорить от лица персонажей.

Предварительная работа:

* чтение русских народных сказок

* рассматривание иллюстраций по сказкам;

* просмотр мультфильмов по мотивам народных сказок;

* беседы о дружбе и друзьях;

* рисование по сказкам;

* совместные игры детей.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята. К нам сегодня на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.

- Молодцы, а как еще можно поприветствовать человека?

(доброе утро, добрый день, привет и др.)

- А теперь мы с вами вспомним и повторим, кого как зовут. У меня есть маленькое сердечко, передавая его друг другу по очереди назовите себя по имени.

(я, Наталья Георгиевна, дальше ответы детей)

- Хорошо, как много у нас деток, какие у вас красивые имена. А кто мне ответит, есть в нашей группе Лена, а Саша, Гоша, Женя, Виктор, Оля?

- Вы очень внимательные ребята, ни разу не ошиблись.

- Ребята, а вам нравятся ваши имена?

(ответы детей)

Солнечный зайчик:

- И мне...

Воспитатель:

- А ты кто?

С.З:

- Я Солнечный зайчик, Мне понравились ваши имена и я захотел поиграть с их хозяевами.

Воспитатель:

- А во что мы будем играть, Солнечный зайчик?

С.З:

- Давайте поиграем в "Ласковые имена"

С.З:

- К кому я сяду на ладошки, того мы назовем ласково, про того скажем добрые, хорошие слова. Например: Верочка она у нас умница, всегда помогает воспитателю)

Игра: "Ласковые имена"

(звучит музыка, звуки леса, журчание ручейка)

Воспитатель:

- Ух, ты, ребята куда это мы с вами попали? Закройте глаза что вы себе представляете под это звуки?

(ответы детей)

- Да, как будто мы перенеслись с вами в лес.

(появляется Бабушка - Загадушка)

Бабушка - Загадушка:

- Здравствуйте , ребята! Я - Бабушка - Загадушка. Посмотрите у меня есть волшебная корзинка. А в ней чего только нет... Но вы с моими загадками быстро справитесь, если любите сказки. Ну, вот вам корзинка, а я пошла. Мне сказку на долго без присмотра оставлять нельзя. Кабы что не случилось...

Воспитатель:

- Давайте посмотрим, что нам Бабушка - Загадушка в корзинке оставила.

- "Вот вам разминка "Веришь - не веришь".

* Волк съел Колобка?

* Яичко золотое разбилось?

* Кого унесли гуси лебеди?

* Сколько козлят было у козы?

* Кто первый пришел в Теремок?

* Кто тянул репку последним?

* Кого вместо девочки положили в мешок лисичке?

Воспитатель:

- Молодцы, вы на все вопросы ответили правильно. А теперь посмотрим, что еще есть в корзинке... (достает гусельки).

- Посмотрите, что это? вспомните название сказки в которой кот играл на гусельках и пел такую песенку:

"Стрень, брень, гусельки

Золотые струнушки,

Дома ли лиса?

Выходи лиса!"

(дети называют сказку "Кот, петух и лиса" вместе поют песенку)

- А еще в корзинке есть картинки...

- Рассмотрите их внимательно, вы узнаете к какой сказке это иллюстрации?

(ответы детей)

Воспитатель:

* Воробей еду носил, блин - щи да кашу варил. А что делал мышонок?

* Как блину удавалось варить жирные щи?

* Какую травму получил воробей пока рубил дрова?

* Какой вывод сделали в конце концов друзья?

- Хорошо, молодцы! А вы не устали?

Физ минутка: "Три медведя"

Три медведя шли домой
Папа был большой - большой
Мама с ним поменьше ростом

А сынок малютка просто

Очень мал он был

С погремушкой он ходил

Дзынь -дзынь...

Воспитатель:

- Посмотрим что еще есть в корзинке... Здесь шапочки животных. Ребята, вспомните в какой сказке Петушок помог Зайчику и выгнал Лису?

-Давайте оденем шапочки и разыграем концовку сказки?

- "Зайчик сидит на пеньке и плачет.

- Идет Петушок, несет косу.

- Ку- ка-ре-ку! О чем Зайка плачешь?

- Как же мне не плакать

- Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да меня из избушки выгнала.

- не горюй, заинька, я тебе лису выгоню.

-Ку-ка-ре-к! Иду на ногах в красных сапогах, несу косу на плечах, хочу лису посечи!

у- Одеваюсь.

- Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах в красных сапогах, несу косу на плечах, хочу лису посечи!

- Шубу надеваю.

- В третий раз закричал петушок. Лиса испугалась, соскочила с печи да бежать"

(Петушок и Зайка танцуют, дети хлопают)

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Помог Петушок Зайке стали они друзьями и остались жить вместе. И наши ребята очень дружные и веселые.

- Заглянем в корзинку... Пусто... нет есть записка:

"Вы ребята молодцы! Знаете много сказок и умеете их показывать. Посмотрите что я для вас положила в уголке корзинки. Пряники! Это для вас. Угощайтесь на здоровье!"

(дети говорят "спасибо",занятие заканчивается)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372263-nod-v-gosti-k-skazkam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки