Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2019

Конспект урока по теме «Знакомство с особенностями текста-повествования»

Сергеева Юлия Викторовна
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока познакомит обучающихся с особенностями текста-повествования, его признаками, поможет ориентироваться в содержании высказывания .
Цель урока:
- познакомить с особенностями текста-повествования, развивать связную речь учащихся.
Задачи урока:
- формирование умения учащихся ориентироваться в содержании высказывания (умение озаглавливать текст, передавать его содержание);
- формирование умения логически строить высказывание (умение находить границы предложения, умение делить текст на части, озаглавливать части, составлять план текста)

Содержимое разработки

Конспект урока по деловому и творческому письму«Знакомство с особенностями текста-повествования».

Тема урока:«Знакомство с особенностями текста-повествования»

Цель урока:

познакомить с особенностями текста-повествования, развивать связную речь учащихся.

Задачи урока:

формирование умения учащихся ориентироваться в содержании высказывания (умение озаглавливать текст, передавать его содержание);

формирование умения логически строить высказывание (умение находить границы предложения, умение делить текст на части, озаглавливать части, составлять план текста)

Ход урока

Орг. момент.

Сообщение темы и цели урока (самостоятельное формулирование цели урока обучающимися).

Новый материал

Задание:За деревней весело играла кошка со своими котятами.

Вдруг откуда ни возьмись – огромный степной орел. Как молния, спустился он с вышины и схватил одного котенка. Но не успел еще подняться, как мать вцепилась уже в него. Хищник бросил котенка и схватился со старой кошкой.

Закипела битва насмерть.

Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями давали орлу большое преимущество: он рвал кожу кошки и выклевал ей один глаз. Но кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло.

Орел покинул поле битвы, а кошка, забыв свои собственные раны, принялась облизывать израненного котенка. (По К.Ушинскому)

Учитель: Ребята, давайте прочитаем текст. (Учитель читает текст, после прочтения задает вопрос).

Учитель: Ответьте, пожалуйста, на вопросы: Что? Где? Когда?

– Что происходит? (Орел набрасывается на котят, пытается их съесть)

– Где происходит? (На деревне)

– Когда происходит? (Когда кошка играла с котятами)

Учитель: Таким образом, текст повествования, во-первых, отвечает на вопросы: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? (учащиеся записывают в тетрадях первый признак).

Учитель: Как орел напал на кошку с котятами, и как в целом проходила эта неравная битва?

Варианты ответов: внезапно, быстро).

Учитель: Ребята, найдите в тексте слова, подтверждающие это?

(Учащиеся называют в основном глаголы: откуда ни возьмись, схватил, вцепилась, закипела, рвал…)

Учитель: Большинство названных слов – глаголы. Определите, пожалуйста, время глаголов по их личным окончаниям.

(Учащиеся определяют).

Учитель: Как вы думаете, что позволяет сделать автору употребление глаголов разных времен (зачем автор использует глаголы разных времен?)

(Ответ: глаголы помогают нам увидеть череду меняющихся действий).

Учитель: Таким образом, второй признак определения текста - повествования заключается в том, что…

Во-вторых, в тексте-повествования используются глаголы для передачи смены действий.(Записали в тетрадях второй признак).

Учитель: Давайте обратим внимание на композицию повествования.

В какой части текста мы знакомимся с главными героями? (В начале)

В тексте повествования, начало текста называется вступление.

Учитель: Запишем в тетрадях: композиция текста повествования.

Учитель задает следующие вопросы:

С чего начинается событие?

Где момент наивысшего накала события?

Когда завершается схватка?

Чем завершается схватка?

Отвечая на эти вопросы должна получиться следующая композиция:

1Вступление (сообщается место, время события, о котором будет рассказано, представляются герои)

2Основная часть (развитие действия):

а) завязка (момент, с которого начинается событие)

б) развитие действия

в) кульминация (момент наивысшего накала событий)

г) развязка (окончание в развитии событий)

3Заключение.

Учитель: Итак, третий признак текста повествования будет заключаться в особенностях композиции (записывают в тетрадях).

4. Первичное закрепление. Коммуникация (поиск новых знаний в группах).

Учитель: Сейчас каждой группе будет дан текст. Ваша задача доказать, что этот текст по типу речи повествование. Найти все признаки повествования.

Учащимся предлагается один и тот же текст на карточках (в нескольких копиях для удобства работы), они ищут черты повествования.

Котенок

У Васи и Кати была кошка. Весной кошка пропала, и дети не могли ее найти.

Один раз они играли и услышали над головой мяуканье. Вася закричал Кате:

- Нашел кошку и котят! Иди сюда скорее.

Котят было пять. Когда они подросли. Дети выбрали себе одного котенка, серого с белыми лапками. Они кормили его, играли с ним и клали с собой спать.

Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котенка. Они отвлеклись, а котенок играл один. Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит: «Назад, назад!» - и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котенка и хотят схватить его. А котенок, глупый. Сгорбил спину и смотрит на собак.

Собаки хотели схватить котенка, но Вася подбежал, упал животом на котенка и закрыл его от собак.

Взаимопроверка, взаимоконтроль. Подводим итоги работы в группах.

Группы выступают со своими ответами, дополняют друг друга.

Рефлексия (осознание учащимися и воспроизведение в речи того, что нового они узнали на уроке).

Учитель: Таким образом, делаем вывод - перед нами текст повествования.

Давайте вернемся к нашей таблице. Заполним её до конца.

Что мы узнали на уроке? (Признаки текста повествования)

Чему научились? (Определять текст повествования по его отличительным признакам)

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372648-konspekt-uroka-po-teme-znakomstvo-s-osobennos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
