- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие 1 четверть, 5 класс
Задачи урока:
-применение полученных знаний о музыке для решения художественно-творческих задач;
общение и взаимодействие со сверстниками в совместной творческой деятельности.
Урок 9 (1 четверть)
Тема: Заключительный урок
Урок - обобщение
Цели урока:
Музыкальный материал урока:
Обобщить пройденный материал за период обучения в первой четверти.
Дополнительный материал:
Слуховая наглядность.
Портреты композиторов.
Тестовые задания.
Ход урока:
I.Организационный момент.
В начале урока детям раздаются тестовые задания по пройденному материалу (два варианта).
После того как дети сделают работу, проводится коллективная проверка.
А сейчас я предлагаю игру «Узнай произведение».
Учитель включает отрывки из произведений, разученных в течение первой четверти, а дети узнают, называют и произведения, и авторов.
Также можно предложить узнать композиторов, показывая их портреты.
Затем учитель предлагает спеть песни, разученные в течение четверти. По желанию детей можно выбрать солистов, либо группу запевающих, либо использовать пение по цепочке.
Вариант 1
1. Кому принадлежит следующее высказывание: «слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём»:
а)А. де Сент-Экзюпери
б)Э. Григу
в)И. Гердеру
2. Музыка – это искусство…
а)звуков
б)красок
в)слов
3. Кто написал сказку «Соловей»:
а)а)Г. Х. Андерсен
б)Братья Гримм
в)К. Чуковский
4.К миру искусства принадлежат:
а)живопись, литература, математика
б)музыка, литература, живопись
в)литература, музыка, природа
5.Учебное заведение, предназначенное для получения музыкального образования, - …
а) галерея
б) консерватория
в) оперный театр
6.Кто написал картину «Опавшие листья»?
а) И. Левитан
б) И. Бродский
в) И. Айвазовский
7.Кто написал стихотворение «Я помню чудное мгновение»:
а) М. И. Глинка
б) Н. Рубцов
в) А. С. Пушкин
8. Кто написал фортепианный цикл «Времена года»:
а)П. И. Чайковский
б)Р. Шуман
в)М. И. Глинка
9. О чём поётся в песне «Маленький принц» М. Таревердиева?
А) о мечте;
Б) о славе;
В) о богатстве
10. какими качествами должен обладать человек, чтобы понять произведение искусства?
А) Уметь играть на музыкальном инструменте;
Б) уметь хорошо рисовать;
В) иметь воображение и наблюдательность.
Вариант 2
1. Кому принадлежит следующее высказывание: «слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём»:
а)А. де Сент-Экзюпери
б)Э. Григу
в)И. Гердеру
2. Что в стихотворении С. Я. Маршака «Гвоздь и подкова» явилось первопричиной, вызывающей цепь всех последующих бед:
а)подкова
б)лошадь
в)гвоздь
3. Кто написал сказку «Маленький принц»?:
а)Братья Гримм
б)А. де Сент-Экзюпери
в)Г. Х. Андерсену
4.Кому принадлежат следующие слова: «если соловья не окажется здесь в назначенное время, то я прикажу бить всех придворных палками…»:
а)М. Таривердиев
б)Х.К.Андерсен
в)А. де Сент-Экзюпери
5.Что является эпиграфом к произведению «Октябрь» из фортепианного цикла «Времена года» П. И. Чайковского:
а)картины русских живописцев
б)строки из стихотворения
в)комментарии об исполнении данного произведения
6.Цикл «Детская» М. П. Мусоргского состоит из … пьес
а)5 б) 7 в) 9
7. Музыка – это искусство…
а)звуков
б)красок
в)слов
8. Кто написал музыку к песне «Маленький принц»:
а)М. И. Глинка
б)М. Таривердиев
в)Е. Крылатов
9. Кто написал фортепианный цикл «Времена года»:
а)П. И. Чайковский
б)Р. Шуман
в)М. И. Глинка
10. Кто написал картину «Берёзовая роща»?
А) И.Шишкин;
Б) А.Осмёркин;
В) А.Куинджи
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373402-itogovoe-zanjatie-1-chetvert-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания химии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.