- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР лексическая тема: «Казачий праздник Покрова. Слова-признаки»
Конспект фронтального занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР
Леншина И.В., учитель – логопед МБДОУ детский сад № 9, город Новочеркасск Ростовская область
Лексическая тема: «Казачий праздник Покрова. Слова-признаки»
Цель:Формирование понятия о словах, обозначающих признаки предметов и учить образовывать родственные слова.
Задачи:
Расширять и обогащать словарь относительными и качественными прилагательными.
Формировать понятие «слова-признаки».
Закрепить согласование прилагательных с существительными.
Формировать умение задавать вопросы к словам-признакам.
Закрепить понятия о словах, обозначающих предметы.
Учить образовывать родственные слова.
Развивать внимание, память, мышление, физиологическое дыхание.
Оборудование:предметные картинки с изображением осени, карточки-символы слов-признаков, карточки с маркерами – глаз, ухо, рука, нос, язык, платки, шаль, косынка, заготовки платков для раскрашивания, магнитная доска.
Ход занятия
Организационный этап.
- Отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
- Почему вы так думаете? (Предложить объяснить свое мнение.)
- Какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)
- Какие осенние признаки вы можете вспомнить и назвать? (Дни становятся короче, погода становится холоднее, все реже светит солнце, чаще идет дождь...)
- Осень делиться на два совершенно разных периода: раннюю и позднюю.
- Посмотрите на картины и скажите на какой картине изображена ранняя (поздняя) осень. Объясните почему вы так решили. (Левитан Исаак Ильич «Золотая осень», Волков Ефим Ефимович «Октябрь».)
- Как вы думаете, ранняя осень – какая? (Радостная, золотая, пышная, богатая, разноцветная, солнечная, щедрая урожаем.)
- Поздняя осень – какая? (Грустная, неприглядная собой, скучная, унылая, поздняя, пасмурная, с тяжелыми тучами на небосводе...)
- Скажите, пожалуйста, в каком городе мы с вами живем?
- Вы знаете, что Новочеркасск – это столица Донского казачества?
- А вы знаете каким праздником знаменита осень и какой главный осенний праздник у казаков? (Покров.)
- Вам знакомо слово «Покров»? Как вы думаете, что оно обозначает?
-Какие родственные слова мы можем назвать к слову «Покров»? (Покрывало, покрыть, накрывать, покрышка, крышка, кровля, крыть, покрытие...)
- Старые люди говорили: «Придет Покров, девке голову покроет». Что это значит? (Ответы детей.)
- Какие головные уборы носили женщины-казачки в старину? (Платок, косынку, шаль.) В старину только молодые девушки могли ходить с непокрытой головой, у женщин голова должна быть всегда покрыта.
- Платок – это что такое? (Предложить рассмотреть и сделать вывод, что платок – головной убор квадратной формы; косынка – это половинка, то есть разрезанный по «косой» квадрат ткани; шаль – платок большого размера, часто с красивой бахромой по краям.)
- Ребята, посмотрите на изображение платка, косынки и шали.
Детям предлагается закрепить свои знания и еще раз показать платок, косынку и шаль, и назвать характерные отличия.
- Как вы думаете, сохранился ли обычай покрывать голову сейчас? (В день свадьбы голова невесты покрыта фатой – свадебным покрывалом. В храм могут заходить женщины и даже девочки тоже с покрытой головой.)
- А какие родственные слова мы можем назвать к слову «казак»? (казачок, казачка, казачество, казаченька, казачище, казачий, казацкий, казаческий,оказачиваться, раказачивать, расказачить, по-казацки, по-казачески, казаковски, по-казаковски.)
Коррекционно-развивающий этап.
Упражнение«Кто это?» Что это?».
Вопросы (хоровые и индивидуальные ответы):
- Что нас окружает? (предметы)
- Какими бывают предметы? (живыми, неживыми)
- Как мы спрашиваем про живые (неживые) предметы? (Кто это? Что это?)
2. Упражнение «Признаки предмета».
- Предметы мы можем увидеть, услышать, потрогать, понюхать, попробовать на вкус.
- Когда мы видим предмет (выставить на магнитную доску маркер «глаз»), то можем сказать, какой он по размеру, форме, цвету, из какого материала сделан.
Показать детям платок.
- Когда мы смотрим на платок, мы видим, что по размеру он … (большой). Большой – это признак платка. По форме он квадратный. Квадратный – это признак платка. По цвету он … (синий, цветной, разноцветный). Синий – это еще один признак платка. Он сделан из ткани, и значит, он … (тканевый). Тканевый – это тоже признак платка.
- Платок можно потрогать (выставить маркер «рука»). Дать детям потрогать платок и, передавая его друг другу, ответить, какой он на ощупь.
- Гладкий. Тонкий. Это еще два признака платка.
- Запомните! Когда мы называем признак предмета, мы произносим слово.
- Слово-признак мы будем обозначать треугольником ∆. (Показать карточку-символ.)
- Какие слова-признаки мы произносили про платок?
По мере называния детьми слов-признаков выставлять на магнитную доску карточки-символы с изображением треугольников.
Показать детям шаль и предложить назвать её признаки по вопросу «какая?». По мере называния признаков выставлять на магнитную доску карточки-символы с изображением треугольников.
Про признаки предметов мы может спросить: «Какой? Какая? Какое? Какие?»
Физкультминутка.
Игра «Облупа».
- Предлагаю вам поиграть с платком в казачью игру «Облупа».
Дети встают в круг и закрывают глаза. Водящий выводит в круг ребенка и закрывает его шалью. Дети открывают глаза и угадывают кто спрятан под шалью. Кого отгадали, тот и становится водящим. Игра повторяется 2-3 раза.
Дети садятся на стулья.
Итоговый этап.
- С какими словами мы познакомились?
- Какой казачий праздник вы знаете?
- Как мы спрашиваем про признаки предмета?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373535-konspekt-frontalnogo-zanjatija-v-starshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.