- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Словообразование. Разбор слова по составу»
Образовательные: уточнить понятия «корень», «основа», «приставка»,
«суффикс», «окончание»; создать с учащимися алгоритм разбора слова по составу.
Развивающие: развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность; развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку
русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
-воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку.
Тема: «Словообразование. Разбор слова по составу»
Цели урока.
Образовательные: уточнить понятия «корень», «основа», «приставка»,
«суффикс», «окончание»; создать с учащимися алгоритм разбора слова по составу.
Развивающие: развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность; развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку
русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
-воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
«Мозговая разминка»
-Чтобы собрать наше внимание, проведём «Разминку для ума».
Отвечаем хором, быстро.
Часть слова, которая служит для связи слов в предложении
называется…
Общая часть родственных слов называется …
- Как называется второй зимний месяц?
Что находится между городом и селом?
Разделительный твёрдый знак пишется после ….
Часть слова без окончания называется …
Назовите слово, противоположное слову враг.
Чем кончается лето и начинается осень?
- Сколько гласных букв в русском алфавите?
3. Чистописание.
-Определим букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в слове, которое является лишним в данной группе и
обозначает мягкий согласный, который находится в суффиксе этого слова: пейзаж январь рисовать мороз
(Лишнее слово рисовать, т.к. обозначает действие; мягкий согласный в суффиксе т,)
Определим порядок следования элементов в ряду: т/тт//ттт///
-Напишем эту цепочку букв в указанной последовательности, продолжим
закономерность до конца строки.
4. Сообщение темы урока.
На доске ряд букв:
-Отыщем тему урока в ребусе.
ПСРЛИОСВТОАОВБКРААСЗУОФВФАИНКИСЕ
(СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
5. Включение в тему.
-Какие слова остались?
-Для чего нужны в словах приставка и суффикс?
-Поверим домашнее задание.
Словарь «Учусь правильно образовывать слова» (И.В.Курочкина)
Проверка работы со словообразовательным гнездом стр.91.
-Со словообразовательным гнездом какого слова мы работали? (Чистый)
-Прочитаем слова, образованные приставочным способом.
-Прочитаем слова, образованные суффиксальным способом.
Словарная работа.
рисовать пейзаж
мороз январь
-Прочитаем слова. Что общего у этих слов? Какое слово лишнее?
-Какое задание можно придумать с этими словами?
-Образуем новые слова, выделим ту часть слова, с помощью которой
образовалось новое слово:
Один учащийся выполняет работу на карточке.
Проверка с помощью опор.
-Каким способом образованы слова?
-Кто образовал другие слова?
-Зачем нужно уметь образовывать слова разными способами, определять
состав слова? (Чтобы расширять свой словарный запас, уметь правильно
определять место орфограммы в слове.)
Орфографическая гимнастика.
-Определим место орфограммы в словах. Покажем место безударной гласной в корне жестами.
Побег, денёк, кисточка, рассвет, в клетке, водить, пишет, ключик. Отлично!
6. Работа над алгоритмом по составу.
-А что нам может помочь действовать организованно и научиться быстро
и грамотно разбирать слова по составу? (План действия, алгоритм).
-Следовательно, какова же цель нашего урока? (Составить алгоритм разбора слова по составу).
У детей на партах пошаговый план алгоритма. Учащиеся работают в парах.
-Составим алгоритм разбора слова по составу
-Запиши слово.
-Измени слово и выдели окончание.
-Отдели окончание от основы и выдели основу.
-Подбери однокоренные слова и выдели корень.
-Найди и обозначь приставку и суффикс.
Проверка:
-Какой первый шаг?
-Что нужно сделать потом?
-Мы составили свой алгоритм. Давайте убедимся в правильности его построения. Работа по учебнику.
-Чем отличается наш алгоритм от предоставленного алгоритма в учебнике?
(Для устного разбора, а наш - для письменного).
7. Практическое применение.
Эстафета.
На доске записаны слова в 3 столбика. Учащиеся по цепочке выходят к доске
и выделяют части слова, используя алгоритм.
перегородка выговор ореховый
побег подорожник предвестник
желтизна соседка просмотр
Проверка с помощью светофоров.
-Вы научились разбирать слова по составу. Молодцы!
8.Творческое применение знаний.
Работа с текстом.
-Посмотрите на экран. Подумайте, что же мы сейчас будем делать?
(Подбирать слова к схемам, чтобы из них получилось предложение.)
Работа по вариантам. Каждый вариант получает по два предложения, в которых
некоторые слова заменены схемами.
Два человека работают на карточках.
Проверка на экране.
Метель спрятала (укрыла) лесные дорожки (тропинки).
Мягко похрустывает (поскрипывает) под ногами снег.
Деревья замерли (застыли) в зимнем сне.
Пушистая (ледяная) изморозь покрыла ветви.
-Прочтём полученные предложения? Кто подобрал другие слова?
-Что у нас получились? Как можно его озаглавить?
9. Подведение итогов урока.
Сделаем вывод:
-Могут ли существовать приставки и суффиксы в речи самостоятельно,
отдельно от слова? (Нет). Мы собрали части и получили слово.
Действовали вместе и получили текст.
-Сегодня на уроке: Мы составили…
Мы научились…
10. Информация о домашнем задании
Продолжите наш рассказ. Придумайте 2 предложения и зашифруйте их.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374431-tema-slovoobrazovanie-razbor-slova-po-sostavu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.