- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наш любимый город Магнитогорск
Конспект комплексного занятия региональной направленности для детей подготовительной группы ДОУ.
Тема:
«Мой родной город – Магнитогорск»
Цель:
Закрепить знания детей о родном городе.
Задачи:
Образовательные: расширять знания детей о родном городе, его достопримечательностях; познакомить с основной символикой города (флаг, герб);Продолжать знакомить детей с улицами города, закрепить умение узнавать знакомые места и здания.
Развивающие: развивать познавательный интерес к родному городу; чувство патриотизма, привязанности по отношению к людям, проживающим в городе ,память ,внимание, мышление, связную речь; активизировать словарь детей.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному городу.
Образовательные области:
-познавательное развитие;
-речевое развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
-физическое развитие.
Тип занятия: занятие-путешествие.
Оборудование и материалы:
1.Демонстрационный материал: видеофильм «Магнитогорск», репродукция картин художников г.Магнитогорска (В.А.Портнова, Р.А.Сафиулина, Б.Г.Гагарина, П.Э. Хрипулова), детские работы разных лет на тему «Магнитогорск».
2. Карта Магнитогорска.
3.Мультимедийное оборудование: ноутбук, проектор, аудиоцентр
4. музыкальное сопровождение: Гимн Магнитогорска в исп. Л.Лещенко, «Лунная соната» Л.Бетховена, «Времена года» А.Вивальди.
5. Крупный конструктор «Лего»
Ход НОД:
Дети входят в зал под звучание гимна Магнитогорска в исполнении Л.Лещенко и детского хора. Присаживаются на стульчики.
Педагог:
-Ребята, нам пришло письмо из детского сада другого города. Они совсем ничего не знают о нашем городе, поэтому просят вас рассказать им немного о нашем замечательном, легендарном городе.
- Как называется город, в котором мы живем?
Дети:
-Магнитогорск
Педагог:
-В нашем городе много улиц и проспектов, они составляют целые районы и микрорайоны. В России и нашем городе существует традиция называть улицы именами прославленных героев, писателей и выдающихся людей.
-Вспомните, пожалуйста, на какой улице находится наш детский сад?
Дети:
-Проспект Ленина
Педагог:
-Что еще расположено на проспекте Ленина?
Ответы детей (Дома, магазины, аптеки, детские площадки, парк, торговые центры)
-В честь какого выдающегося человека назвали наш проспект?
Ответы детей (В.И.Ленин)
Педагог:
-На какой улице живете вы?
Ответы детей.
-Проспект Ленина очень длинный. Он проходит через весь город, через все районы правобережья до самого бульвара Сиреневый. (Показ на карте Магнитогорска).
-Это улица Коробова. (сопровождается показом на карте). Она названа в честь директора ММК Павла Ивановича Коробова. За свои трудовые заслуги он был награжден многими орденами и медалями.
- Как вы думаете, какой проспект самый главный в нашем городе?
Предположения детей
Педагог:
-В нашем городе находится Металлургический комбинат. Основная профессия – металлург. Поэтому главный в городе – это проспект Металлургов (показ на карте). Он является достопримечательностью и украшением города. (показ фотографий и изображений проспекта металлургов). Посмотрите, какой проспект широкий, с бульварами в центре, с красивыми домами.
- Какие еще улицы с металлургическими названиями вы знаете?
(показывает на карте)
-Доменщиков, Сталеваров.
Педагог:
-Что изображено на этой картине? (показ изображения здания театра «Буратино»)
Ответы детей.
Педагог:
-Кто помнит, на какой улице находится этот театр?
Ответыдетей. (на улице Бориса Ручьева)
Педагог:
-Кто такой Б.Ручьев?
Ответы (Поэт)
Педагог:
-Ребята, вам нравится ваш город? Чем?
Ответы детей.
-Представьте себе, что вы превратились в главу города, в мэра! Что бы вы сделали для того, чтобы жители города стали жить лучше?
Принимаются и реальные и фантастические ответы.
Педагог:
-Наша малая родина – гоод Магнитогорск. Здесь мы родились, живем, взрослеем, учимся. И вместе с нами растет и наш город. Он строится и хорошеет день ото дня, год от года. Высотные здания, широкие проспекты, новые улицы и скверы украшают его. Давайте совершим небольшгое путешествие по прекрасным местам и улицам Магнитогорска, вспомним их названия и полюбуемся их красотой.
Просмотр видеофильма о Магнитогорске.
Игра «Построй город».
Используя крупный конструктор, дети пытаются создать городской пейзаж, дома улицы, парки.
Пальчиковая игра.
Раз, два, три , четыре, пять,
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный….
Он избалованный самый.
Этот пальчик хоть и мал
Очень ловок и удал.
Педагог:
-Магнитогорск прекрасен во все времена года. Жарким летом его украшают скверы и фонтаны, зимой деревья в причудливых узорах инея. Сейчас осень. Она вносит свои краски и яркими цветами расцвечивает город, создавая неповторимое впечатление. Внимательный и вдумчивый человек всегда может заметить красоту рядом с собой.
Показ репродукций картин художников Магнитогорска.
-Каким должен быть художник, чтобы создать такие произведения? Внимательным, неравнодушным , умелым. Только умелые художники могут запечатлеть увиденное на бумаге, поделиться красотой со зрителем, помочь им почувствовать настроение автора, испытать теплые чувства от созерцания пейзажей родного города.
-Мы с вами тоже художники и можем помочь людям увидеть красоту нашего города. Посмотрите, какие пейзажи создали дети в прошлом году.
Показ работ детей .
-На них мы видим многоэтажн6ые здания, дороги, машины, деревья.
-А сейчас вы превратитесь в художников и с помощью красок создадите образ любимого города. Фон для рисования выбирайте тот, коорый соответствует вашей задумке и настроению, которое вы хотите передать в вашей картине. А еще в работе нам поможет музыка.
Звучит музыкальное сопровождение.
Итог:
Рассматривание детьми работ друг друга, оценка их педагогом. Организация выставки детских работ для родителей и гостей детского сада.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374945-nash-ljubimyj-gorodmagnitogorsk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.