- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Старичок-боровичок приглашает в гости: новогодние русские традиции для дошкольников
Конспект занятия «Старичок-боровичок»
Цель:
Познакомить с традициями Нового года, обычаями встречи праздника, его атрибутикой, персона жами
Задачи:
1.Расширять представления детей об окружающем мире.
2.Закреплять знания детей об обычаях и традициях празднования Нового года в нашей стране.
3.Развивать чувство общности детей в группе и навыки сотрудничества. Развивать диалогическую речь, обогащать активный словарь, учить использовать в речи образные слова и выражения , развивать воображение, фантазию, самостоятельность.
4.Учить создавать радостное настроение и дарить радость другим.
5.Воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в определённое время года.
6.Познакомить с древним русскими праздниками Рождество, Новый год, объяснить их происхождение; рассказать об обычае украшать ёлки, откуда он пришёл.
7.Воспитыватьлюбовь к истории России.
8. Вызвать у детей желание прийти на помощь, делать приятное, дарить подарки.
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята сегодня по дороге в детский сад вы обратили внимание как украсили дома, магазины и даже деревья к наступающему Новому году? (ответы детей)
Вос-ль: Мы с вами тоже нарядили группу, оглянитесь как у нас красиво, переливаются гирлянды, на окнах белоснежные снежинки, в нашем театральном уголке на время праздников поселились снеговики. Давайте ребята посмотрим отрывок из мультфильма « Дед Мороз и серый волк» ( фрагмент где дедушка мороз пришел на елку к детям)
Вос-ль- Понравился мультфильм? (Ответы детей). Скажите чего у нас в группе не хватает для праздника? А что бы вам было легче догадаться что это отгадайте загадку:
К нам домой под Новый год
Кто-то из лесу придет,
Вся пушистая, в иголках,
А зовут ту гостью …
(Ёлка) ответ детей
Вос-ль: Правильно ребята. Каждый год перед праздником она появляется в каждом доме чтобы порадовать людей своей красотой. Но что же делать у нас нет елочки? (ответы детей, предлагают где взять елку)
-Ой, кажется кто-то стучится в дверь! Ребята посмотрите это к нам пришел старичок-боровичек из леса, давайте поздароваемся.(Дети здороваются)
-Здравствуйте ребята, а я не с пустыми руками пришел в гости. Есть у меня подарок для вас, вот эта замечательная елочка (вносит елочку)
-Не замерз ли ты дедушка пока добирался до нас?
-Действительно ребята на улице настоящая новогодняя погода, мороз! С удовольствием отогреюсь у вас в детском саду.
-Ребята а давайте поиграем со старичком-боровичком он и согреется.
Игра « Зимняя пляска»
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки:
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
(Дети стоят в кругу и хлопают в ладоши.)
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее:
Топ, топ, топ, топ!
(Стоя в кругу, дети топают попеременно то одной, то другой ногой.)
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели:
Прыг, прыг, прыг, прыг!
(Дети прыгают на двух ногах.)
Мы с морозом подружились,
Как снежинки, закружились:
Да, да, да, да!
(Дети кружатся и «разлетаются» в разные стороны.)
Вос-ль- Ну вот теперь у нас есть елочка можно встречать Новый год!
С-Б Подождите встречать, а как же давняя традиция украшать елку. Нет без этого никак не обойтись. Давайте я вам расскажу почему люди наряжают елку.
Наши далёкие предки наделяли деревья способностью творить добро и зло, считали, что в их ветвях нашли приют волшебники— как добрые, так и злые. Поэтому люди украшали деревья, чтобы задобрить их и получить их поддержку. Елочка наполняет дом незабываемым аромат, волшебством, сказочностью. Существует легенда. Одна бедная семья принесла в дом на праздники елку, но кроме орехов ее не было чем украсить. За ночь пауки заплели дерево паутиной Это было очень некрасиво и добрые волшебники сжалился над бедной семьей и превратили паутину в красивые ленточки и мишуру.
Наутро удивлению людей не было предела, они веселились и радовались такому волшебству. Так и стали украшать елку серпантином и разноцветными ленточками. Поскольку в далекие времена люди жили не богато самыми любимыми игрушками для украшения елки на протяжении долгих лет были, , съедобные изделия - фигурки из песочного теста, которые оборачивались в цветную, золотую или серебряную фольгу, а еще золоченые орехи, яблочки. Эта традиция что игрушки должны быть в форме шара пришла в наше время, только сейчас это красивые разноцветные стеклянные игрушки. Новогодние хлопоты – одни из самых приятных. Они собирают всю семью, приносят в дом веселье и праздничный шум. Все радуются, обмениваются подарками, поздравляют друг друга.
Вос-ль- Давайте ребята скажем спасибо за такой интересный рассказ, конечно теперь мы обязательно нарядим елочку и шарами и фигурками животных и звездой и мишурой.Ребята но игрушки не обязательно покупать, их можно сделать своими руками, тогда дедушка мороз обязательно исполнит все новогодние желания.
Поэтому сегодня предлагаю вам сделать красивое украшение из лесных шишек ( Воспитатель раздает подготовленный материал- шишки, гуашь разных цветов, детираскрашивают шишкив разные цвета)Но прежде чем мы приступим к поделкам давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Ёлочка"
Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)
Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней.
Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)
Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)
Пушистая, в иголочках.
(Далее выполняется занятие шишки раскрашиваются гуашью разных цветов и посыпаются блестками)
С-Б Какие красивые елочные украшения получились
Вос-ль: Да старичок-боровичок наши ребята очень умелые, еще они сделали праздничные снежинки( воспитатель демонстрирует снежинки). А пока наши украшения сохнут ребята расскажут тебе стихи про елочку да про зиму.
(Дети рассказывают стихи)
С-б Ну ребята порадовали, я даже не ожидал что в детском саду так весело. К сожалению пора мне собираться в дорогу.
Вос-ль: Подожди дедушка. Не можем мы тебя перед Новым годом отпустить без подарка. Ты вон сколько нам рассказал про традицию как наряжать елку. Наши ребята вместе с родителями тоже приготовили и красиво оформили рассказы о своих семейных традициях. Посмотри какую выставку мы организовали
С-б Да выставка славная обязательно расскажу обо всем лесным жителям.
Вос-ль:Так же мы с ребятами хотим подарить тебе часть своих поделок чтобы твой лес в Новогоднюю ночь был самым красивым. Правда ребята?(Ответ детей)
(Воспитатель достает корзинку дети складывают свои поделки, дарят С-Б)
Вос-ль-А на последок давайте все вместе сводим хоровод вокруг елочки и споем всем знакомую песенку « В лесу родилась елочка» ведь это еще одна давняя, добрая традиция.(дети водят Хоровод)
С-б Ребята мне очень понравилось у вас в гостях теперь я буду каждый год приходить к вам в детский сад с елочкой, пусть это будет нашей с вами традицией. До свидания!
(Ответ детей)
Ребята у каждого из нас есть семья, но ведь большую часть дня мы с вами проводим в саду. Наш коллектив это тоже одна большая семья. Давайте вместе нарядим елочку и как во всех домах будем встречать Новый год!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375486-tematicheskoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.