Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2019

Конспект ООД по образовательной области (художественно-эстетическое развитие рисование) на тему «Морские коньки» (печать фалангами пальцев)

Конспект
ООД по образовательной области
(художественно-эстетическое развитие – рисование)
на тему «Морские коньки»
(печать фалангами пальцев)
Цель: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка Детский сад №30 «Улыбка» городского округа

город Октябрьский Республики Башкортостан

Конспект

ООД по образовательной области

(художественно-эстетическое развитие – рисование)

на тему «Морские коньки»

(печать фалангами пальцев)

Подготовила:

Зиновьева Ирина Анатольевна

воспитатель

высшей квалификационной

категории.

Согласовано:

старший воспитатель

Насырова Ф.У.

г. Октябрьский

2019 год

Цель: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники.

Задачи:

1. Формировать умения детей рисовать нетрадиционным способом – фалангами пальцев.

2. Развивать интерес к художественному творчеству, художественный вкус, способность, эстетичность воспринимать действительность.

3. Развивать познавательный интерес через исследовательскую деятельность.

4. Познакомить детей с новой нетрадиционной техникой.

5. Закреплять навыки рисования кистью, красками.

6. Обогащать словарный запас (причудливый, необычный).

7. Воспитывать аккуратность в работе с красками.

Оборудование и материал:

Ноутбук, проектор, экран, магнитофон. Тонированные листы бумаги, гуашь, салфетки для осушения кисти, влажные салфетки для рук, кисточка, баночка с водой. Аудиозапись – шум моря, фонограмма с записью «голоса Царевны подводного царства», ракушки.

Предварительная работа:

1. Беседа «Животный мир океана».

2. Рассматривание иллюстрации с изображением обитателей океана.

3. Рисования моря в технике по «сырому».

4. Знакомство с техникой «печать фалангами пальцев».

5. П/игра «Море волнуется…»

Ход занятия: Дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

1. Вводная часть. Посмотрите, какое красивое море!

А сколько разных ракушек!

Возьмите в руки и послушайте.

Дети берут ракушки и прислушиваются. Звучит музыка шума моря.

Воспитатель: Слышите шум моря?

Звучит фонограмма с записью голоса Царевны подводного царства.

– Здравствуйте! Я Царевна подводного царства. Я прошу вас о помощи. Посмотрите, эта ракушка должна была служить мне каретой, но вот только запрягать в неё некого. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Для чего Царевне нужна карета? (путешествовать по морю и т.д.)

Воспитатель: Нам нужно рассмотреть обитателей моря и решить, кто из подводных жителей может везти карету.

Дети садятся на скамейки. Слайд: морское дно.

Воспитатель: Теперь мы знаем, что ракушку может везти морской конёк. Но как нам достать морского конька? (нарисовать) Для этого нам нужно его рассмотреть.

Слайд: морской конёк.

Воспитатель: Какой формы тело конька? (причудливой, необычной). Голова у конька большая и похожа на лошадиную, пригнута к брюшку, на голове выступ в виде коронки. На спинке кожастые лопасти, напоминающие гриву. Форма тела напоминает шахматную фигуру коня. Наверное, поэтому его так и назвали – морской конёк.

– Какого цвета тело морского конька? (коричневый, оранжевый). Морские коньки живут у песчаных берегов среди водорослей и кораллов. Заросли морской травы надежно защищают их от врагов. Даже на близком расстоянии их можно не заметить среди ярких кораллов и водорослей, они умеют менять свой цвет и становиться незаметными.

– Что еще есть у конька? (плавники, хвост, ротик). Хвост морского конька цепкий в виде спирали, есть несколько плавников, ротик в форме тонкой трубочки.

Воспитатель: Сейчас каждый из вас превратится в какого-либо подводного жителя.

(дети показывают руками и телом движения морских жителей)

– Теперь вы превратитесь в осьминога – маму.

Воспитатель: Возьмите тонированный лист и садитесь на свое место за стол. Я предлагаю изобразить морских коньков необычным способом: без кисточки, фалангами пальцев.

Показ способа изображения морского конька фалангами пальцев:

1. Сгибаем пальцы, сжимаем кисть руки в кулак.

2. Макаем в краску средние фаланги пальцев, делаем отпечаток на бумаге – это будет голова конька.

3. Макаем в краску верхние широкие фаланги пальцев, поворачиваем руку вертикально и печатаем туловище конька.

4. Макаем в краску мизинец, печатаем мордочку, плавничок из 3 полосок, делаем еще 3 отпечатка внизу туловища.

5. Кончиком пальца добавляем 2 отпечатка на конце мордочки и еще 3 на макушке конька.

6. Делаем еще несколько отпечатков кончиком пальца, чтобы хвост загибался.

2. Практическая работа.

Звучит спокойная музыка.

В ходе практической работы слежу за осанкой детей, даю индивидуально советы.

3. Заключительная часть (итог)

Воспитатель: Ребята, несите своих коньков, пустим их в море.

Дети располагают рисунки на мольберте.

Воспитатель: Какие красивые, яркие коньки у вас получились.

Какой конек самый озорной? А какое настроение у этого конька? Какой конек вам понравился? Почему?

Я думаю, что вы справились с заданием. Давайте возьмем ракушки и послушаем.

(звучит шум моря и голос Царевны подводного царства)

– Спасибо вам, ребята! Теперь я могу осматривать свой подводный мир, навещать своего отца – Нептуна и всех жителей моего царства. За вашу помощь примите подарки. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375937-konspekt-ood-po-obrazovatelnoj-oblasti-hudozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки