Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2019

Конспект итогового занятия в старшей логопедической группе «Заколдованная полянка»

Мухина
учитель-логопед
Спасая насекомых и выполняя задания паука, подводятся итоги коррекционной работы с детьми старшей логопедической группы за учебный год.
Задачи:
Активизировать и актуализировать словарь по теме «Насекомые».
Обогащать экспрессивную речь словами-признаками, словами-действиями.
Совершенствовать навыки слогового и звукового анализа слов.
Совершенствовать грамматический строй речи (согласование имен существительных с числительными, образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, образование существительных множественного числа именительного и родительного падежа).

Содержимое разработки

Мухина Татьяна Николаевна

МАДОУ «Детский сад «Галактика» г. Пермь

Учитель-логопед

Итоговое логопедическое занятие в старшей группе

Заколдованная полянка.

Цель: подведение итогов коррекционной работы за учебный год.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Активизировать и актуализировать словарь по теме «Насекомые».

Обогащать экспрессивную речь словами-признаками, словами-действиями.

Совершенствовать навыки слогового и звукового анализа слов.

Совершенствовать грамматический строй речи (согласование имен существительных с числительными, образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, образование существительных множественного числа именительного и родительного падежа).

Коррекционно-развивающие:

Развивать связную речь, навыки фонематического анализа и синтеза, слухового и зрительного внимания, памяти.

Коррекционно-воспитательные:

Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности, ответственности.

Оборудование: магнитная доска, плоскостные картинки-тени насекомых, три «цветочные» полянки для определения слогового состава слова, конверт с заданиями от Паука, предметные картинки (жук, шмель, пчела, муха, паук, комар, кузнечик, бабочка, муравей, стрекоза), набор для составления звукового состава слова, звуковые схемы слов: ОСЫ, ЖУК, панно «Полянка», шапочки комара и пчелы, игрушки насекомых.

Предварительная работа: заучивание загадок о насекомых, разучивание диалога «Пчелка», чтение сказки К.И. Чуковского «Муха - Цокотуха».

Ход занятия:

Организационный момент:

Под музыку А. Вивальди «Весна» дети входят в группу.

Логопед подводит детей к панно «Полянка».

Логопед: Дети, посмотрите на полянку, как вы думаете, какое время года мы видим? (Весна)

Какие приметы весны вы знаете?

- солнце светит ярко и пригревает.

- на солнце снег начинает таять.

- появились первые проталинки вокруг деревьев.

- ночи стали короче, а дни длиннее.

- побежали веселые ручейки.

-мы зимнюю тяжелую одежду поменяли на легкую - весеннюю.

- вся природа просыпается от зимнего сна.

-появились насекомые.

Логопед: Посмотрите, на нашей весенней полянке только паук и у него в паутине письмо. Давайте его прочитаем (в письме написано, что паук заколдовал всех насекомых, но если дети выполнят его задания – он вернет их на полянку)

Дети, вы готовы помочь насекомым и выполнить задания паука? (Да)

Основная часть:

1 карточка: Игра «Подбери словечко» (подбор к существительному слов-признаков и слов-действий).

Логопед: Бабочка какая? – красивая, разноцветная, быстрая…..

Бабочка что делает? – летает, опыляет, прячется……..

(Муравей, пчела, комар, майский жук, божья коровка, кузнечик, стрекоза)

Логопед: Молодцы, вы выполнили первое задание, и паук освобождает муравья. (Ребенок сажает игрушку на полянку)

2 карточка: Игра «Скажи ласково» (образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом).

Муравей – муравьишка, стрекоза, жук, усы, муха, крылья, комар, глаза…

(паук освобождает муху)

3 карточка: Игра «Один-много» (образование существительных множественного числа именительного и родительного падежа)

Логопед: жук – жуки – много жуков (ответы детей)

Бабочка, муха, божья коровка, муравей, комар, кузнечик, стрекоза, насекомое.

(паук освобождает стрекозу)

4 карточка: Игра «4 лишний» (дети называют лишний предмет, объясняя свой выбор, используя слова «потому что»)

Логопед: Муха, муравей, грач, пчела.

Стрекоза, жук, гусеница, собака.

Паук, голубь, синица, сорока.

Бабочка, таракан, муха, комар.

Тля, моль, пчела, гусеница.

(паук освобождает комара)

Физпауза «Муравей»

Муравей не отдыхает,

За день много успевает.

Наклониться, подтянуться,

Перепрыгнуть, изогнуться,

Пробежать и повернуться,

Проползти и увернуться,

Чтоб на месте не споткнуться.

Так весь день. Назад-вперед.

И совсем не устает.

(паук освобождает бабочку)

5карточка: Упражнение с бабочкой «Где бабочка?» (использование в речи предлогов – НА, НАД, ПЕРЕД, ЗА, ОКОЛО)

6 карточка: Игра «Сосчитай» (согласование имен существительных с числительными 1. 3,5)

Логопед: Один комар, три комара, пять комаров (ответы детей)

Муравей, кузнечик, таракан, клоп, муха, стрекоза, червяк, оса, пчела, шмель, жук, улитка.

(паук освобождает пчелу)

7 карточка: Упражнение «Полянки» (слоговой анализ слов)

Дети сажают на полянки насекомых, определяя, сколько слогов в слове. На полянку с одним цветком помещают насекомых, в названии которых один слог, на полянку с двумя цветами – два слога, с тремя цветами – три слога.

(паук освобождает божью коровку)

Пальчиковая гимнастика «Пчела»

Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела,

А за нею шмель-шмелек

И веселый мотылек.

Два жука и стрекоза

Как фонарики глаза.

Приходили муравьи

И травинку принесли.

Пожужжали, полетали,

От усталости упали.

8 карточка: Игра «Звуковые загадки» (соотнесение слова со звуковой схемой)

На доске вывешены звуковые схемы, дети должны отгадать загадку и подобрать звуковую схему к отгадке. Выполнить звуковой анализ слов: ЖУК, ОСЫ.

В темноте летает кто-то,

Издавая громкий звук.

Кто там спорит с самолетом?

Ну, конечно, майский …..(Жук).

Мы жужжим, у нас есть жало.

А на брюшках полосы,

Потому что кто мы?......(Осы)

(паук освобождает жука)

9 карточка: Задание от паучка – все слова в предложении перепутались – составьте предложения правильно.

Логопед: Цветок, села, на, бабочка (Бабочка села на цветок).

По, ветка, ползает, гусеница.

Грибок, под, муравей, спрятался.

Червяк, из, выползает, земля.

Через, перепрыгнул, кузнечик, кочка.

Паутина, муха, в, попалась.

Логопед: Ура! Вы справились со всеми заданиями, и паучок освободил всех насекомых. Посмотрите, какая красивая стала наша полянка. А сейчас дети, покажут вам сценку «Пчела и комар» (предварительная работа)

Рассказчик:

Села пчелка на цветок,

Опустила хоботок,

Подлетает к ней комар

Комар:

Что ты ищешь там?

Пчела:

Нектар!

Комар:

А тебе не надоело? Не наскучило искать?

Пчела:

Нет! Тому, кто занят делом,

Просто некогда скучать!

Итог занятия:

Логопед: Дети, паучку так понравилось, как вы выполняли задания, что он решил вам сделать подарок – раскраски по точкам.

Скажите, а вам понравилось спасать насекомых? Какое задание паучка вам понравилось больше всего, почему? Что показалось трудным?

Литература:

1. И.С. Лопухина Логопедия. Речь, ритм, движение: -М.: Корона-Век, 2008 г.

2. В.И. Селиверстов Речевые игры с детьми. –М.:Владос, 1994 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376547-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-starshej-logop

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки