Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Конспект занятия по развитию речи «Веселое чаепитие»

Конспект занятия по развитию речи во 2-й младшей группе
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

• даем представление о посуде – название, назначение;
• знакомим детей со сказкой К.И.Чуковского «Федорино горе»;
• вводим в словарь обобщающие понятия (чайная посуда, столовые приборы);
• даем детям представление о том, из каких частей состоит посуда (дно, стенки, крышка, ручка, носик);
• расширяем словарный запас за счет имен существительных (чаепитие, сахарница, солонка, молочник, конфетница);
• учим употреблять в речи глаголы будущего и прошедшего времени;
• закрепляем в словаре предлоги «в», «на» и «с»;
• развиваем физиологическое и речевое дыхание, артикуляционную моторику;
• учим произносить звукоподрожания «буль», «дзинь», изолированный звук [c];
• развиваем голос – менять силу голоса, произносить звукоподрожания в разном темпе;
• совершенствуем общую и мелкую моторику;
• совершенствуем мелкую моторику пальцев рук – обучаем пальчиковым играм;
• развиваем конструктивные навыки – складывать разрезанную картинку;
• развиваем зрительное и слуховое внимание, скорость реакции;
• развиваем логическое мышление – отгадывать загадки.

Содержимое разработки

Конспект занятия

по развитию речи

«ВЕСЕЛОЕ ЧАЕПИТИЕ»

(II младшая группа)

Провела:

воспитатель
Ушакова Кадрия

Юсуповна

Якутск 2019

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

даем представление о посуде – название, назначение;

знакомим детей со сказкой К.И.Чуковского «Федорино горе»;

вводим в словарь обобщающие понятия (чайная посуда, столовые приборы);

даем детям представление о том, из каких частей состоит посуда (дно, стенки, крышка, ручка, носик);

расширяем словарный запас за счет имен существительных (чаепитие, сахарница, солонка, молочник, конфетница);

учим употреблять в речи глаголы будущего и прошедшего времени;

закрепляем в словаре предлоги «в»,«на» и«с»;

развиваем физиологическое и речевое дыхание, артикуляционную моторику;

учим произносить звукоподрожания «буль», «дзинь», изолированный звук [c];

развиваем голос – менять силу голоса, произносить звукоподрожания в разном темпе;

совершенствуем общую и мелкую моторику;

совершенствуем мелкую моторику пальцев рук – обучаем пальчиковым играм;

развиваем конструктивные навыки – складывать разрезанную картинку;

развиваем зрительное и слуховое внимание, скорость реакции;

развиваем логическое мышление – отгадывать загадки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. «Подровняйте ножки, встаньте по дорожке» (Просим детей встать в ряд перед воспитателем). Стук в дверь.

Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя. (Рассматривание куклы). Здороваются, рассматривают куклу.

Ребята, кукла Катя хочет с вами познакомиться. Дети по очереди называют свое имя, вытягивают правую руку вперед – получается как солнце из ладошек.

Дети, что можно предложить нашей гостье?

Дети: Присаживайся, предложить чай.

Воспитатель: «Ой, а у нас посуда после завтрака еще не вымыта». Скажите, а вы знаете сказку про бабушку Федору? Какое горе случилось у Федоры? А почему посуда убежала от бабушки Федоры? А у вас из дома не убегала ли посуда?

Давайте быстро всю посуду перемоем, что бы было чисто.

2. Моем посуду.

Покажите детям движения, имитирующие мытье посуды, одновременно произнося слова.

К

(одновременно со словами 4 раза произвести вращательные движения кистью правой руки, как будто открывают кран с водой)

ран с водою мы открыли

И

(положить правую ладонь на левую и совершать круговые движения, как будто мыть тарелку)

посуду перемыли

(те же движения, но левой ладонью по правой)

(развести руки в стороны выражая недоумение)


Терли, терли, мыли, мыли,

Терли, терли, мыли, мыли-

Все кругом в воде и мыле.

Скажите сами: «Я вымыла кастрюли». Попросите детей сказать еще раз, какую посуду они вымыли.

Ответы детей: «Я вымыл чашки», «Я вымыл тарелки», «Я вымыла ложки».

3. Собираем чайник.

Скажите детям: «Дело сделали. Теперь можно и отдохнуть – чаю попить». «То такое, ой-ой-ой! Разбился чайник». Дайте детям части от разрезанной картинки «Чайник», и называйте каждую из них: «это дно, а это стенки, это носик, это ручка, а это крышка».

Предложите детям собрать чайник из частей. Когда чайник будет собран, попросите каждого из малышей показать и назвать ту его часть, которую он прикрепи на место (дно, стенку, крышку, носик или ручку).

Скажите детям, что теперь все в порядке, можно чай пить, но чаепитие у нас сегодня не обыкновенное, а веселое. Попросите малышей встать в круг.

4. Игра «Веселое чаепитие».

Считалкой выбираете одного из детей на роль главного персонажа – чайник.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем чайник выбирать.

Шесть, семь, восемь –

В центр круга вас попросим!

Выбранный ребенок встает в центре круга и изображает чайник. Для этого он ставит левую руку на пояс – это ручка чайника, а правую дугообразно поднимает вверх, изображая носик чайника. Остальные дети, стоящие по кругу, выполняют роль чашек.

Скажите детям:

«

(произносится в медленном темпе)

Начинает чайник закипать:

Буль-буль, буль-буль».

Попросите детей повторить звукоподрожание.

Затем продолжите:

«Кипит наш чайник-

Б

(произносится в быстром темпе)

уль, буль, буль,

Буль, буль, Буль».

Дети повторяют звукоподрожание в том же темпе. Продолжайте рассказ:

«

(произносится высоким голосом)

Вскипел и загудел –

У-у-у…»

Попросите детей повторить звукоподрожание высоким голосом. Скажите:

«

(произносится низким голосом)

А теперь вот так:

У-у-у…»

Дети повторяют звукоподражание низким голосом. Продолжайте игру:

«Ну-ка, чашки, не зевай –

Наливаем в чашки чай».

При этих словах дети, выполняющие роль чашек, соединяют руки в виде кольца и держат их перед собой. «Чайник» подходит к каждой «чашке», и нагибая свой «носик», наливает в чашку чай. В этот момент все дети произносят звук [с-с-с], имитирующий звук льющейся воды.

Когда чай будет налит в каждую чашку, дети-чашки идут по кругу и поют: «Дзинь-ля-ля, дзинь-ля-ля…», а ребенок-чайник стоит в центре круга и хлопает в ладоши.

Воспитатель: «Вот и кончилась игра».

5. Мы на стол поставим…

Спросите: «Что еще, кроме чашек и чайника, надо поставить на стол для чаепития?»

Задание «Найди карточку» (дети берут по одной карточке и называют: молочник, чашка сахарница, конфетница)

На чем стоят чашки? (На блюдцах)

Во что кладут сахар? (В сахарницу)

Во что кладут конфеты? (В конфетницу)

А теперь отгадайте, что лежит в хлебнице? (Хлеб)

Что лежит в сухарнице? (Сухари)

Что налито в молочник? (Молоко)

Что насыпано в солонку? (Соль)

Похвалите детей за то, что они знают так много названий разной посуды, и скажите: «А все-таки что-то мы забыли назвать – столовые приборы. Как же без них?»

6. Столовые приборы.

З А Г А Д К И

Голова на тонкой ножке –

За столом нельзя без…(ложки).

С зубами, но не пилка,

А к обеду …(вилка).

У тарелки справа ляжет.

Он нарежет и намажет,

Отгадали? Ну так что ж,

Отвечайте – это …(нож).

(вытянуть вперед руки ладонями кверху, каждая ладонь округлена в виде ковша)


Ложки

(вытянуть вперед руки ладонями кверху, пальцы растопырены)


Вилки

(вытянуть вперед руки. Ладони поставить на ребро. Пальцы не разъединять)


И ножи

(поднять правую руку вверх, сжать ее в кулак, выставив из него только указательный палец – жест призывающий ко вниманию)


За столом всегда нужны.

7. У меня для вас сюрприз: (вносится игрушечный торт)

«Как на наше чаепитие,

Испекли мы каравай.

Вот такой вышины,

Вот такой нижины.

Каравай-каравай,

Чаепитие продолжай.»

Ребята, давайте каждый возьмет по предмету посуды, и мы накроем на стол. А кукла Катя приготовила для вас конфеты. (садятся за стол).

8. Подведите итоги занятия, оцените работу детей.

Скажите детям, что теперь они знают названия разной посуды, умеют мыть и беречь, и поэтому с ними никогда не случится такая беда, которая произошла с бабушкой Федорой, и могут правильно принимать гостей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376772-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-veseloe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки