Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2019

Конспект урока Австралия

Чубакова Галина Викторовна
учитель географии и биологии
Тема урока: Австралия: образ материка
Цель урока: Сформировать образ материка. Выявить особенности природных условий и ресурсов Австралии.
Задачи: Обучающая – сформировать у учащихся умение определять природные особенности Австралии, сравнивать полученные результаты, выполнять самоконтроль и взаимоконтроль; Развивающая – учиться работать с различными источниками географической информации (карта, учебник, интернет);
Воспитательная - развивать интерес к рассматриваемой на уроке проблеме и активность, направленную на решение учебных задач и ситуаций.
Планируемые результаты
Личностные. Создание условий для развития коммуникативных навыков. Развитие любознательности.
Метапредметные. Формирование познавательных интересов, развитие способности к самостоятельному приобретению знаний, практических навыков и умений по анализу карты.
Предметные. Формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты людей в пространстве и во времени. Формирование представлений об особенностях природы материка. Продолжить формирование умений работы с географической картой и использования карты как одного из «языков общения»

Содержимое разработки

Тема урока: Австралия: образ материка

Цель урока: Сформировать образ материка. Выявить особенности природных условий и ресурсов Австралии.

Задачи: Обучающая – сформировать у учащихся умение определять природные особенности Австралии, сравнивать полученные результаты, выполнять самоконтроль и взаимоконтроль; Развивающая – учиться работать с различными источниками географической информации (карта, учебник, интернет);

Воспитательная - развивать интерес к рассматриваемой на уроке проблеме и активность, направленную на решение учебных задач и ситуаций.

Планируемые результаты

Личностные. Создание условий для развития коммуникативных навыков. Развитие любознательности.

Метапредметные. Формирование познавательных интересов, развитие способности к самостоятельному приобретению знаний, практических навыков и умений по анализу карты.

Предметные. Формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты людей в пространстве и во времени. Формирование представлений об особенностях природы материка. Продолжить формирование умений работы с географической картой и использования карты как одного из «языков общения»

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

1.Организация учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Готовятся к восприятию

2.Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний

Сегодня мы продолжим с вами путешествие по материкам. Наш путь лежит к новому континенту. А вот что это за материк,- попробуйте отгадать, прослушав стихотворение.

« Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то).

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводнение…» О каком материке пойдет сегодня речь?

В характеристике Австралии часто упоминают слово - «самый»… Самый какой?

Участвуют в беседе.

Предположения учеников

Коммуникативная, личностная

3.Целеполагание

Побуждает учащихся на осознание темы урока, задач урока, после того как учащиеся их проговорят, подводит итог показывая соответствующий слайд

Озвучивают цели урока:

познакомиться с особенностями географического положения Австралии, историей открытия, исследования материка, рельефом и полезными ископаемыми.

Предметные (умение ставить цель урока , определять путь её достижения)

4. Изучение нового материала с первичным закреплением знаний

Организация работы по группам.

Определяют алгоритм определения географического положения материка.

1 группа «Картографы»: анализируют физическую карту полушарий.

2 группа «Географы»: анализируют физическую карту Австралии.

3 группа «Мореплаватели»: анализируют физическую карту Австралии.

4 группа «Исследователи»: анализируют физическую карту Австралии.

Организует работу учащихся с атласами.

Подводит итог по проделанной работе

Исследование материка. Прослушаем сообщения учеников.

Заполнить схему

Составляют алгоритм действий определения географического положения материка

Делают вывод о географическом положении относительно экватора, 0 меридиана, рассчитывают протяженность материка.

Определяют крайние географические точки материка и их координаты.

Определяют моря, океаны, заливы омывающие материк. Дают объяснение что такое «Большой Коралловый риф» и определяют его местонахождение.

Изучают рельеф материка

Работают по группам с инструкционными картами.

Опережающее задание: рассказ о Д.Куке, А.Тасмане.

Уникальность

Австралии


Познавательные – работа с информацией

Коммуникативные

5.Физкультурная пауза

Организует физкультурную паузу

Выполняют упражнения под руководством учителя

Физминутка на сравнение. Называю большое государство, море, горы, озеро - учащиеся поднимают руки вверх, маленькое - вниз. Можно заменить поднятие рук прыжками и присаживанием на стул.

Формирование ценности здорового образа жизни

7. Оценивание

Рефлексия

Совместно подводит итоги практической деятельности, Комментированное оценивание.

Рефлексия

Ребята, я попрошу вас проанализировать всё, что было на уроке и закончить фразы

Что для вас было:

-Самое понятное…

-Самое полезное…

-Самое новое…

-Самое бесполезное…

Анализируют свою деятельность на уроке (самоанализ, самооценка)

Коммуникативная

Личностная

8.Домашнее задание

изучить § 31; Составить кроссворд на тему «Австралия»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377255-konspekt-uroka-avstralija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
