- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вселенная
Цели урока:
— выяснить, как устроена Солнечная система;
— формировать знания о Земле как планете Солнечной системы;
Планируемые результаты
Предметные:
- способствовать формированию у обучающихся понятий о строении Солнечной системы, устройстве нашей планеты. Рассмотреть виды вращения Земли и их следствия.
Метапредметные:
- развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа.
- развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.
- развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность; расширять словарный запас учащихся; формировать умения работать с документами и текстом учебника, умения обобщать и делать выводы.
Личностные :
- повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения
Тема урока: «Мы во Вселенной»
Цели урока:
— выяснить, как устроена Солнечная система;
— формировать знания о Земле как планете Солнечной системы;
Планируемые результаты
Предметные:
- способствовать формированию у обучающихся понятий о строении Солнечной системы, устройстве нашей планеты. Рассмотреть виды вращения Земли и их следствия.
Метапредметные:
- развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа.
- развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.
- развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность; расширять словарный запас учащихся; формировать умения работать с документами и текстом учебника, умения обобщать и делать выводы.
Личностные :
- повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения
Этапы (блоки) урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты/ виды УУД |
1-й этап. Организационный | Приветствие обучающихся, проверка готовности обучающихся к уроку | Обучающиеся проверяют наличие учебника и школьных принадлежностей | Регулятивные: осуществлять самоконтроль; Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя. |
2-й этап. Мотивационный, определение темы, цели и задач урока | Демонстрация видеоролика «Одни ли мы во Вселенной» Задание обучающимся: -что вы увидели в этом видеоролике? -Кто понял, какая сегодня тема урока? | Формулируют название темы урока | Личностные: определить значение темы урока для себя лично Коммуникативные: умение слушать и учитывать мнение одноклассников Познавательные: устанавливать связь между видеороликом, темой и целями |
Изучение нового материала с первичным закреплением знаний Формирование представления о Солнечной системе, материках, частях света, земных оболочках | Организация работы по группам. составить рассказ 3-5 предложений 1 группа Солнечная система 2 группа Материки и части света 3 группа Земные оболочки | Познавательные – работа с информацией Коммуникативные | |
Физкультурная пауза | «Игра на внимание» Верное утверждение - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок. 1.Юпитер-планета-гигант. 2.Евразия-самый маленький материк 3.Нам известна лишь одна галактика. 4.Луна - естественный спутник Земли. 5.Гидросфера-водная оболочка Земли | Выполняют упражнения под руководством учителя | Формирование ценности здорового образа жизни |
Оценивание | Совместно подводит итоги практической деятельности, Комментированное оценивание. | Анализируют свою деятельность на уроке (самоанализ, самооценка) | Коммуникативная Личностная |
Итог урока. Рефлексия. | Проблемный вопрос: «Как устроен наш мир?», на который они должны ответить Рефлексия. Дерево. Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками. | Участвуют в обсуждении, высказывают свое мнение | Личностные: осмысливают значимость решения проблемы коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Домашнее задание | Изучить § 5. 2. Ответить на вопросы 1—4. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377256-vselennaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.