- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «В стране букв и звуков»
Используемая парциальная программа Н.В. Нищевой. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Мой букварь. Книга для обучения дошкольников. Н.В. Нищева.
Занятие направленно на развитие детей дошкольного возраста в образовательной области «Речевое развитие». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Цель: закрепление пройденного материала, формирование основ грамотности.
Задачи:
Обучающие: закрепление понятий «звук, буква, слог, слово, предложение»; совершенствование навыков звукового анализа слов, закреплять умения детей давать полную характеристику звукам; упражнять в составлении предложений; упражнять в графическом изображении предложения.
Развивающие: развивать речь ребенка, активизировать и развивать словарь ребенка; развивать слуховое внимание, память, активизировать мыслительную деятельность.
Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя; воспитывать доброжелательное отношение в общении друг с другом; прививать такое качество, как усердие, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Открытое занятие «В стране букв и звуков».
Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. Тема занятия:«В стране букв и звуков».
Используемая парциальная программа Н.В. Нищевой. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Мой букварь. Книга для обучения дошкольников. Н.В. Нищева.
Занятие направленно на развитие детей дошкольного возраста в образовательной области «Речевое развитие». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Цель: закрепление пройденного материала, формирование основ грамотности.
Задачи:
Обучающие: закрепление понятий «звук, буква, слог, слово, предложение»; совершенствование навыков звукового анализа слов, закреплять умения детей давать полную характеристику звукам; упражнять в составлении предложений; упражнять в графическом изображении предложения.
Развивающие: развивать речь ребенка, активизировать и развивать словарь ребенка; развивать слуховое внимание, память, активизировать мыслительную деятельность.
Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя; воспитывать доброжелательное отношение в общении друг с другом; прививать такое качество, как усердие, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята посмотрите у нас сегодня много гостей. У каждого в руках есть папка. Как вы думаете, что там, почему они пришли с папками? (ответы детей, предположения). Я предлагаю спросить у наших гостей, что же в папках.
№ 1. Заведующая: Пришли мы к вам с заданиями. У каждого воспитателя свое задание, которое вы должны выполнить. Первое задание от меня.
Воспитатель:
- Посмотрите, что изображено на листе? (буквы). Называют буквы (А,О,У,Ы,И,Е,Э,Ю,Я). Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков? (звуки можем услышать и сказать, а буквы – увидеть и написать).
- А что вы знаете про эти буквы? Какие они? (это гласные буквы).
- Как мы определяем гласные звуки? (их можно петь, нет преграда).
- Каким цветом обозначаются гласные звуки в схемах? (красным).
- На доске у нас есть домики: красный, синий и зеленый. В какой домик мы поселим гласные буквы (в красный).
Воспитатель:
- Это еще не все, в папке есть делали из них нужно собрать букву. (выходят два ребенка и собирают буквы А и Я).
- Ребята, давайте удивим наших гостей, вы согласны? (да). Я предлагаю вам вспомнить нашу игру «Живой конструктор». Сейчас Сема, Вова, Настя и Катя на ковре составят букву Е (для этого им придется лечь на ковер). Владик и Сева составят букву У.
- Молодцы! Вы справились с заданиями.
№ 2. Методист: Следующее задание от меня.
Воспитатель:
- Что изображено на листе? (буквы). Назовите их (дети перечисляю буквы).
- Какие это буквы? (согласные). Докажите мне, что это согласные буквы. (не поются, есть преграда: зубы, губы или язык мешает воздуху свободно пройти).
- Согласные звуки какие бывают? (тверды и мягкие, звонкие и глухие).
- Каким цветом обозначаются согласные звуки в схемах? (синим цветом твердые, а мягкие зеленым цветом).
- Ребята, посмотрите, в папке есть слова, нам нужно поселить их в домики.
- В каких словах мы слышим твердый согласный звук (поселим эти картинки в синий домик).
- В каких словах мы услышали звук мягкий, как он звучит (мягко, нежно).
- В какой домик мы его поселим? (в зеленый).
- Молодцы! С этим заданием вы тоже справились.
№ 3. Задание от воспитателя группы «Светлячки».
Воспитатель:
- На картинке разные буквы. Все буквы написаны правильно? Найдите ошибки.
- Какие буквы тут спрятались?
- Молодцы! Вы справились с заданием.
№ 4. Задание от воспитателя группы «Бусинки».
Воспитатель:
- Вы видите слова и схемы слов. Ваша задача соединить слово со схемой (звуковой анализ).
- Первое слово ежата. Сколько слогов? (три). Как определили? (проверяем, сколько раз подбородок задевает кисть руки). А еще мы знаем правило: сколько гласных, столько и слогов.
- Сейчас нужно определить сколько слогов в каждом слове.
- Как мы обозначаем слоги (рисуем черточки). В слове слон один слог, в слове зима – два слога, а в слове тесто – тоже два слога.
- Молодцы, вы справились с задание.
№ 5. Задание от воспитателя группы «Ромашка».
- Рассмотрите картинку. Назовите то, что есть у Зои. Впишите названия предметов в кроссворд – и узнаете, какую игрушку потеряла Зоя.
- Какую игрушку потеряла Зоя? (зайку). - Молодцы!
№ 6. Задание от воспитателя группы «Колокольчики».
Упражнение «Волшебный цветок».
Воспитатель: У нас есть волшебный цветок. Оторвите по одному лепестку, переверните их и прочитайте слова.
1 ребенок: Под
2 ребенок: ежата
3 ребенок: сосной
Воспитатель: Составьте предложение из этих слов (дети составляют предложение).
- Прочитайте предложение (Под сосной ежата.)
- С какой буквы пишется предложение? (с большой, заглавной).
- Что ставится в конце предложения? (точка, вопросительный или восклицательный знак).
- Какое предложение получилось у второй группы. (Зина и Зоя играют).
- Почему в этом предложении второе слово тоже написано с большой буквы? (потому что это имя девочки, все имена пишутся с большой буквы).
- Какое предложение составила третья группа? (У Оли коса).
- Очень хорошо. Молодцы!
№ 7. Задание от музыкального руководителя.
Упражнение «Подберите схему».
Воспитатель:
- Посчитайте сколько слов в предложении. С какой буквы написано слово. Какие знаки препинания встречаются. Рассмотрите, внимательно, схемы предложений. Подберите к схеме предложение.
- Вот мы и справились со всеми заданиями. Какое задание вызвало у вас затруднение? А с каким заданием вы справились легко? Я рада, что вы справились. Мне очень понравилось, как вы отвечали. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378339-otkrytoe-zanjatie-v-strane-bukv-i-zvukov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.