- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспемкт открытого занятия по развитию речи с применением сказкотерапии в средней группе
Тема: «Путешествие по сказкам»
Цель:
Обобщение и закрепление знания детей о сказках - названия, героев, их диалоги, последовательность сказок.
Задачи:
• Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать речь детей, свободно и непринуждённо общаться с окружающими;
• Развивать память, внимание, логику;
• Развивать умения узнавать сказки и их героев, определять их настроение;
Конспект открытого занятия по ПДД «Дорожная азбука» в старшей-подготовительной группе
Конспект открытого занятия по ПДД «Дорожная азбука» в старшей-подготовительной группе
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, здоровье, безопасность, социализация
Цель: совершенствовать знания детей о правилах дорожного движения, одорожных знаках; формировать навыки безопасного поведения на дорогах и улицах города.
Задачи:
Образовательные: формировать знания у детей по правилам дорожного движения, поведения на дороге; систематизировать знания детей по ПДД;
Воспитательные: формировать у детей желание знать и соблюдать правила ПДД; формировать чувство самосохранения, сопереживания; воспитывать умение применять правила на практике в жизни; воспитывать культуру поведения надороге и в общественном месте, закреплять умение работать в одной команде; воспитывать чувство коллективизма.
Развивающие: развивать наблюдательность, познавательный интерес к окружающему, память, мышление, восприятие; развивать логическое мышление.
Речевое развитие: развивать связную речь, отвечать полным и содержательным ответом, активизировать словарь детей словами - светофор,дорожные знаки, регулировщик, перекресток, жезл.
Предварительная работа: проблемно-поисковая работа "Наши друзья надороге", обсуждение и рассматривание картин по правилам поведения в городе, на дороге; просмотр видеоматериала "Жизнь города", "Незнайка и автомобиль" разучивание приветствий команд, физминутки; оформление уголка по ПДД; проведение сюжетно-ролевых игр" Шоферы", "В автобусе"; чтение книг о ПДД, изготовление атрибутов, костюмов.
Оборудование: костюмы светофора, Шапокляк, дорожные знаки, значки командам, сюжетные картинки по ПДД, ИКТ - развивающая игра "правила перехода через проезжую часть", фишки, три круга для игры "Светофор", музыка для проведения физминутки и игры; угощение для детей.
Методические приемы: игровые ситуации, показ и обсуждение иллюстраций, ИКТ, физминутка, подвижная развивающая игра, вопросы детям, педагогическая оценка, поощрение.
Ход занятия:
Заходят дети, садятся командами на стулья.
Вед: - Рассаживайтесь поудобнее,
места занимайте скорее!
На праздник в страну Светофория
мы приглашаем друзей.
Город, в котором с вами живем,
можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог.
Город все время дает нам урок.
Вот она - азбука над головой:
знаки мы видим повсюду с тобой.
Азбуку города помни всегда,
чтоб не случилась с тобою беда.
Звучит музыка, вбегает Светофор Светофорыч.
Светофор: - Торопился я, бежал.
Ох, туда ли я попал?
Это детский сад "Родничок"?
Дети: - Да.
Светофор: - Ох, извините, я не поздоровался. Здравствуйте! Меня зовут Светофор Светофорыч Мигалкин, доктор наук дорожного движения. Я надороге самый главный, а мои помощники - огоньки. Различать должны вы ясно свет зеленый, желтый, красный. А что это так много детишек собралось?
Вед: - Мы собрались, чтобы соревноваться в знаниях безопасного поведения на улицах города. У нас сегодня конкурс.
Светофор: - Это интересно! А можно я вам буду помогать оценивать ответы детей, как жюри.
Вед: - Да, конечно. Ведь без светофора нам никуда. Ну, что же, начинаем. Разрешите представить две команды знатоков: "Дорожные знаки" и ее капитан Катя, команда "Светофорики" и ее капитан Захар. За правильные ответы командам даются фишки.
Первое задание "Приветствие", оценивается в 1 фишку.
Команда "Дорожные знаки":
Правил дорожных на свете не мало,
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движенья,
Знать как таблицу должны умноженья:
"У дороги не играть и не кататься,
Если хочешь здоровым остаться".
Команда "Светофорики":
Чтоб помочь тебе пройти путь опасный,
Горим и день, и ночь:
- 1 -
Зеленый, желтый, красный.
Красный свет - не ходи,
Желтый свет - погоди,
А зеленый свет - иди!
Вед: - Мы услышали приветствия команд и просим Светофор Светофорыча подвести итог первого задания.
Второе задание "Блицопрос" или "Разминка".
Я задам сейчас вопросы -
Отвечать на них не просто.
Кто знает правила движения,
Ответит без промедления.
(вопросы командам задаются поочереди (по 5 вопросов на каждую команду, на каждый правильный ответ - 1 фишка)
1. Дорога, где ездит транспорт? (проезжая часть)
2. Дорога для пешеходов? (тротуар)
3. Назвать 3 общественных транспорта. (автобус, электричка, трамвай)
4. Как называется пересечение дорог? (перекресток)
5. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зеленый)
6. Что означает красный сигнал светофора? (нельзя переходить дорогу)
7. Назвать виды пешеходных переходов. (наземный - зебра, подземный, надземный)
8. Какой перекресток называется регулируемым? (где есть светофор или регулировщик)
9. Человек, управляющий транспортом? (водитель)
10. Человек, который едет в общественном транспорте? (пассажир)
Светофор: - Молодцы! Предлагаю немножко отдохнуть и поиграть в игру "Светофор". Я буду показывать сигналы светофора, а вы выполнять задания. На зеленый свет - шагаем, на желтый - хлопаем в ладоши, на красный - приседаем.
Игра "Светофор".
Третье задание "Дорожные знаки"
Вед: - На шумной улице всегда встречают вас кругом друзья. Что за друзья?
Слышится визг тормозов, аварии, свист Светофорыча, выбегает Шапокляк. В руках у нее рогатка, сумочка, крыса. Бьет себя в грудь и кричит.
Шапокляк: - Это я! Это я ваш лучший друг!
Вед: - Да разве так можно, Шапокляк? Какой же ты нам друг, когда ты надороге не умеешь себя вести и показываешь детям плохой пример! Ты правилдорожного движения и дорожных знаков не знаешь.
Шапокляк: - А дети тоже не знают. Ведь не знаете?
Дети: Знаем.
Шапокляк: - Вот я сейчас проверю. У меня в сумочке знаки, которые я по
- 2 -
дороге сюда поснимала. Пусть дети мне скажут, что они означают. (по 2-3
знака каждой команде, третье задание оценивается в 2 фишки)
Светофор: - Молодцы! Ответили правильно.
Шапокляк: - Да что вы все ерундой занимаетесь! Вы знаете, что самое важное на дороге? Самое важное - это гвоздь, чтобы прокалывать шины (достает из сумочки, рогатка, чтобы стекла бить, лопатка, чтобы делать ямы на дороге. Это же так весело!
Вед: - Да что ты, Шапокляк, разве так можно делать! После такого веселья можно оказаться в полиции или в больнице.
Шапокляк: - Правда? (удивляется)
Вед: - Ребята тебе уже сказали, что самое важное на дороге - светофор,дорожные знаки и регулировщик.
Шапокляк: - Регулировщик? Это еще кто такой?
Дети: - Человек, который следит за движением на дороге, если нет светофора, показывает, куда ехать машинам.
Шапокляк: - Обойдусь и без него. Я знаю, куда и как мне идти: хочу - иду туда, хочу - иду сюда.
Вед: - Нет, Шапокляк. Так себя на дороге вести нельзя и правила дорожного движения надо знать. Садись. Сейчас мы с ребятами тебе еще раз все объясним и покажем.
Четвертое задание, оценивается в 2 фишки.
Задания на компьютере "Правила перехода через проезжую часть". Задания даются командам поочереди. К заданию-картинке подобрать одну правильную из трех предложенных (по 5 заданий)
Светофор: - Молодцы, ребята! Ну что, Шапокляк, запомнила?
Шапокляк: - Я постараюсь все запомнить. Но я так люблю веселится! А можно я ребятам устрою музыкальную паузу: и я повеселюсь, и ребята отдохнут.
Вед: - Это можно.
Музыкальная физкультминутка.
Пятое задание, оценивается в 2 фишки.
Вед: - Ну, и последнее задание "Ты - мне, я - тебе". Команды приготовили друг для друга картинки с ситуациями на дороге. Надо ответить, правильно ли поступают дети и почему (по 2 картинки на каждую команду)
Вед: - Сегодня мы вспомнили правила дорожного движения, да еще и Шапокляк научили. правила эти очень важны, и знать их должен каждый взрослый и ребенок. Не нарушайте их, тогда у вас не будет несчастных случаев на дороге.
Шапокляк: - Придется и мне их выучить, чтоб от ребят не отставать.
Светофор: - На улице будьте внимательны, дети.
- 3 -
Твердо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Вед: - А теперь давайте подведем итог нашего конкурса (подсчитываются фишки, определяется победитель)
Светофор: - Молодцы, ребята! А за участие и знание правил дорожногодвижения я хочу вам дать не большие призы (раздает)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379420-konspemkt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-re
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.