- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока химии в 9 классе тема: «Окислительно-восстановительные реакции»
объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, использование презентации Microsoft Office Power Point), частично-поисковый (планирование и проведение групповой и парной работы ), аналитический (выводы и обобщения по результатам), синтетический (создание алгоритма ), управление обучением (работа с текстом)
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
Технологии, методики:
проблемное обучение, поисковая деятельность, методика незаконченного предложения, информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие технологии.
Технологическая карта урока химии в 9 классе
Автор:учитель химии Винник Н.Д. МБОУ « Знаменская СОШ»
Учебник:Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф. Г.Химия. 9класс: М. : Просвещение, 2019г.
Номер урока:№2, в теме №1 « Классификация химических реакций, в разделе №1 «Многообразие химических реакций»
Дата проведения:17.09.2019
Тема урока: Окислительно-восстановительные реакции.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель: создание условий для изучения нового типа реакций и деление веществ по окислительно - восстановительным свойствам.
Задачи:
Личностные: развитие желания узнавать новое, навыков коллективной и парной работы, формирование успешности и результативности деятельности, способности к самоорганизации с целью решения учебных задач, самооценки своей деятельности.
Метапредметные: развитие наблюдательности, логического и абстрактного мышления, навыков анализа и синтеза, структурирования информации, навыков устной речи, способности выступать перед аудиторией.
Предметные:
изучить суть ОВР, дать понятия окислитель, восстановитель;
научиться записывать электронные полуреакции, определять процессы окисления, восстановления;
формировать умения объяснять окислительно-восстановительную способность элементов в свете строения атома;
изучить признаки некоторых реакций ОВР (на примере перманганата калия, йода и иодида калия)
Методы:по Бабанскому Ю.К
Методы стимулирования и мотивации учения: методы эмоционального стимулирования.
Методы организации и осуществления учебных действий и операций: рассказ, беседа; проблемно-поисковые методы (проблемное изложение,), репродуктивные методы ( иллюстрирование, объяснение, практическая тренировка).
Методы контроля и самоконтроля: самоконтроль,взаимопроверка.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, использование презентации Microsoft Office Power Point), частично-поисковый (планирование и проведение групповой и парной работы ), аналитический (выводы и обобщения по результатам ), синтетический (создание алгоритма ), управление обучением (работа с текстом)
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
Технологии, методики:
проблемное обучение, поисковая деятельность, методика незаконченного предложения, информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие технологии.
Название и цели каждого этапа в структуре урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Развитие УУД |
Организационный момент 1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок. 2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. Мотивирование к учебной деятельности. 1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности (“надо”); 2) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (“хочу”); 3) устанавливаются тематические рамки (“могу”). . | Эпиграф– Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять. Р.Декарт. Почему ружье стреляет? Научно-популярная информация-подсказка. Черный порох – это смесь тонко измельченной калиевой селитры – нитрата калия (75%), древесного угля (15%) и серы (10%). Воспламенение пороха может быть описано реакцией взаимодействия этих веществ с образованием азота, углекислого газа и сульфида калия. Задание.Составьте уравнение реакции, показывающее в результате чего ружье стреляет. | Обдумывание Ответ: 2КNO3 + S + 3C = К2S + N2 + 3CO2. Газы ,выделяющиеся при взрыве и расширяющиеся от тепла реакции , и выталкивают пулю из ствола ружья. | Личностные: смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Познавательные –логические: построение логической цепочки рассуждений. |
Актуализация знаний 1) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания. 2) Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение . 2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; 3) мотивацию к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление; 4) фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании. | Какие типы химических реакций вам известны? К какому из данных типов можно отнести данную реакцию? В чем особенность данной реакции? | Ответ: Р. соединение , разложения, замещения, обмена Ответ: В данной реакции несколько веществ вначале и в конце. У элементов : N,S,C изменяются степени окисления | Регулятивные- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий. |
Проблемное объяснение нового знания 1) Сформулировать и согласовать цели урока. 2) Организовать уточнение и согласование темы урока. 3) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. 4) Организовать использование предметных действий с моделями, схемами, формулами, свойствами и пр. 5) Соотнесение нового знания с правилом в учебнике | Нам неизвестен данный тип реакции. Чем же будем сегодня заниматься? Что изучать? Сформулируйте тему урока. Такие реакции можно рассматривать как совокупность взаимодействующие процессов и поэтому имеют особое название – ОВР. Почему эти реакции так названы? В чем суть данных реакций? Как решить нам данную проблему? Задание для учащихся в помощь решения проблемы Корректировка задания: 2КNO3 + S + 3C = К2S + N2 + 3CO2 Составим электронные уравнения полуреакций (запись, показывающая сколько ē отдает или принимает элемент, чтобы поменять степень окисления): C0 – 4ē → C+4 р. окисления (отдачи ē) вос-ль S0 +2ē → S–2 р восстановления ок-ль 2N+5 + 4ē → N2+3р восстановления ок-ль Элемент, понижающий свою степень окисления в ходе реакции, называется окислителем, а повышающий – восстановителем. Ок-лями и вос-лями называются также вещества, содержащие соответствующий элемент. Обратите внимание: в общем случае ок-ль и вос-ль определяетсяреакцией, а не веществом. В ОВР всегда есть и ок-ль и в-ль. Дифференцированные задания для определения усвоения материала В уравнениях реакций расставьте степени окисления элементов. Укажите, является ли реакция ОВР. Укажите элемент окислитель и элемент восстановитель. Напишите полуреакции окисления и восстановления: Карточка № 1, 1 вариант Карточка № 2, 2 вариант Корректировка задания ( разноуровневое задание - уравнение д – для высокого уровня): Иногда окислителем и восстановителем является один элемент. Такие реакции называются р. диспропорционирования. Сформулируйте и запишите определение данным реакциям. Одна из задач химии – предсказать, какие вещества получатся в той или иной реакции. Чтобы ответить на этот вопрос для ОВР, надо знать: Какие вещества могут быть ок-лями, а какие – восстановителями; Как может меняться степень окисления окислителя и восстановителя в результате реакции. Сила ок-ля зависит от нескольких факторов: Электроотрицательности элемента Его степени окисления (чем выше – тем сильнее) Прочности его связей (чем прочнее – тем слабее). Можно ли предугадывать окислительно-восстановительную способность веществ? Какие вещества проявляют только окислительные свойства, какие только восстановительные, или могут быть и теми и другими? Где взять ответы на данные вопросы? Давайте выполним следующее задание: Составьте валентную схему атома серы в основном состоянии: Составьте валентную схему атома серы, который принимает или отдает ē, приобретая ту или иную степень окисления, приведите примеры веществ, в которых элемент имеет данные степени окисления. Находясь в данных состояниях, что может делать атом со своими электронами? Какие вещества могут быть только окислителями, только восстановителями или тем и другим? Корректировка задания Окислители – элементы в высших степенях окисления: Н2SО4, НNО3, KMnO4, K2Cr2O7 Cl2 (до Cl–),O2 ( до H2O илиOH–),Br2 (до Br–) Неметаллы (F2) Восстановители – элементы в низших степенях окисления: Ме0 НЭ (Н2S, NH3, HCl СН4) Все органические вещества Окислители и восстановители – элементы в промежуточных степенях окисления Задание для определения усвоения материала (парное) Поменяйтесь тетрадями и проведите взаимопроверку. Здесь мы осудим только важнейшие, начнем с перманганата калия KMnO4(степень окисления марганца + 7 ) – сильнейшего окислителя. В ходе ОВР с восстановителями он может менять окраску, поэтому его можно использовать как тест на выявления восстановительных свойств веществ. Помимо перманганата тестом на восстановители может быть I2, который также меняет окраску в окислителях. Для выявления окислителей применяют в качестве теста раствор КI, который окисляется до I2 | Ответ: Реакции, идущие с изменением степени окисления элементов Записывают тему урока и определение из текста учебника Ответ: Рассмотреть изменения степеней окисления элементов в реакции. Определиться с понятиями окисление и восстановление. Какие вещества могут менять степень окисления в реакциях и как? Задание для учащихся в помощь решения проблемы Попробуйте составить схемы, которые отражали бы изменения степеней окисления у элементов. Почему изменяется степень окисления? Как назвать данные процессы? Как назвать элементы, а значит и вещества, содержащие их? Варианты ответов: Дифференцированные задания для определения усвоения материала Выполнение задания: Карточка № 1 4Al + 3O2 = 2Al2O3 Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ZnO + 2 HCl = ZnCl2 + H2O 4Cl2 + H2S + 4 H2O = H2SO4 + 8HCl 2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 + H2O Карточка № 2 4P + 5O2 = 2P2O5 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O 2KMnO4 + 16HCl = 5Cl2+ 2MnCl2 + 2KCl+ 8H2O 3Br2 + 6KOH = 5KBr +KBrO3 + 3H2O Варианты ответов: Ответ: При окислении восстановлении элементы отдают или принимают ē, следовательно, узнать о их окислительно-восстановительной способности можно рассмотрев строение их атомов. Выполнение заданий: Ответ: Н2S,K2S – восстановители, Н2SО4,SО2 – окислители, S,SО2 – ок-ль, в-ль. Задание для определения усвоения материала (парное) Обсудите в паре, какие из приведённого ниже списка полуреакции относятся к окислению, какие к восстановлению и выпишите полуреакции 1 вариант – окисления; 2 вариант – восстановления. Дополните схемы этих полуреакций, показав число электронов: Fe+2 → Fe+3 Fe+2 → Fe0 N+5 → N+2 N20 → 2N+2 O20 → 2O –2 Mn+7 → Mn+2 Mn+7 → Mn +4 2N–3 → N20 N–3 → N+2 | Регулятивные -целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не не известно --планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; |
Познавательные Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений; Коммуникативные владение монологической и диалогической формами речи, нормами родного языка, современных средств коммуникации. управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; | |||
Первичное закрепление во внешней речи 1) Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: - фронтально; - в парах или группах. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. | Таким образом, изучив суть ОВР, обсудив в паре, предложите некоторый алгоритм характеристики данного типа реакций. | Выполнение задания: Ответ: Алгоритм: Определить является ли данная реакция ОВР – рассчитать степени окисления у всех элементов. Выписать элементы, меняющие степени окисления Составить уравнения электронных полуреакций. Определить процессы окисления, восстановления, ок-ль, в-ль. Например: реакции- горения углерода, восстановления оксида меди (2) | Познавательные построение логической цепочки рассуждений; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. |
Коммуникативные управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи . | |||
V. Самостоятельная работа с самопроверкой 1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. 2) Организовать самопроверку самостоятельной работы. 3) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок. 4) По результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. -используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. - организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха. | Для определения усвоения материала предлагается следующее задание. Задание По предложенному алгоритму рассмотрите следующие реакции по вариантам: Один человек с варианта записывает на доске. По истечению времени осуществляется самопроверка. Сравнивая запись на доске, выявляем ошибки, трудности и ученик, отвечающий у доски, или из класса поясняет. Дополнительное задание проверяем по слайду. Отмечаем тех, кто его решил. | Задание По предложенному алгоритму рассмотрите следующие реакции по вариантам: Для всех: Вариант 1 Вариант 2 Дополнительно для всех: | Регулятивные коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем; оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы; |
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение 1) Организовать типов заданий, где возможно использование нового способа действия. 2) Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. Включение в систему знаний и повторение. -выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. -подбираются задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала. - происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм. 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности. | Какие реакции (соединения, разложения, обмена, замещения) можно отнести к новому типу – ОВР. Корректировка задания Только ОВР являются р. замещения, Только не ОВР – р. обмена, Р. соединения и р. разложения могут быть и ОВР и неОВР. Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям, их значимости в дальнейшей деятельности. Я понял, что … Я научился … Мне необходимо… На уроке мне понравилось… Вопросы вызывающие у меня затруднения… | Задание Составьте по одному уравнению реакций различных типов (соединения, разложения, обмена, замещения) и рассмотрите их с позиции ОВР. Сделайте вывод: Реакции какого типа могут быть ОВР? Ответы учеников | |
Познавательные рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы; | |||
VII Итог урока 1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. 2) Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели. 3) Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке. 4) По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности. 5) Организовать обсуждение и запись домашнего задания. | Домашнее задание §5, Учебник. Химия 9 класс. Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф. Г. 1 группа. Домашний эксперимент Взаимодействие перманганата калия или йодной настойки с натуральными соками и с искусственными прохладительными напитками Если в домашней аптечке есть перманганат калия (марганцовка) и/ или йодная настойка, вы можете «поискать» восстановители вокруг. Проверьте наличие восстановителей в соках, прохладительных напитках, бульонах, моющих средствах и т.д. Сравните по данному признаку натуральные соки и прохладительные напитки. Приготовьте фото-, видеоотчет письменное или устное объяснение наблюдений 2группа. |
Литература:
1. Еремин В.В, Кузьменко Н.Е, ДроздовА.А., Лунин В.В..Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательного учреждения– М.: Дрофа, 2012, 268 с.
2.Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф. Г. Учебник химия. 9класс: М. , Просвещение, 2013г.
3.Хомченко Г. П.Пособие по химии.- М. Новая волна,2012г.
4.http://co1467.mskzapad.ru/collective/pedagogical_collective/personalpages/uchitelya_nachal_noj_shkoly/lukina_l_v/materials/rekomendacii_po_podgotovke_k_uroku_v_kontekste_fgos
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378444-tehnologicheskaja-karta-uroka-himii-v-9-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.