- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Периодический закон и периодическая система д. и. менделеева в свете теории строения атома
ПОВТОРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ КУРСА 8 КЛАССА
Урок 1
ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН
И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА
В СВЕТЕ ТЕОРИИ СТРОЕНИЯ АТОМА
Цели:обобщить и систематизировать знания о Периодическом законе и Периодической системе химических элементов; актуализировать знания о закономерностях изменения свойств элементов и их соединений в связи с положением в Периодической системе; закрепить практические навыки выполнения тестов ГИА по химии.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Учитель организует повторение с учащимися правил поведения и техники безопасности в кабинете химии, говорит о порядке на рабочем месте. Напоминает, что для успешного усвоения предмета необходимо иметь учебник, тетрадь рабочую для повседневных записей уроков, две дополнительные тетради в клетку - для контрольных и практических работ, словарь для записи терминов и тетрадь (блокнот) для формул, ручки с цветными стержнями, карандаши, линейку, калькулятор. В словаре на каждую букву алфавита отводится одна-две страницы, где записывают определения понятий; обращает внимание учащихся на структуру курса химии в 9 классе.
Основные вопросы:Периодический закон и Периодическая система элементов Д. И. Менделеева. Радиусы атомов, их периодические изменения в системе химических элементов. Закономерности изменения химических свойств элементов и их соединений по периодам и группам.
Учитель. Вспомним строение Периодической системыД.И. Менделеева. Весь материальный мир состоит из атомов. Все виды атомов, как встречающиеся в природе, так и полученные искусственно, путем ядерных превращений, представлены в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева. Она имеет вид таблицы. Горизонтальные ряды, начинающиеся водородом или щелочным металлом и заканчивающиеся инертным газом, называют периодами. При движении по периоду слева направо металлические свойства последовательно сменяются неметаллическими. Наиболее типичные металлы, таким образом, расположены в начале периода, а элементы, для которых характерны неметаллические свойства, - в конце. Первый, второй и третий периоды называют малыми, а с четвертого по седьмой - большими. Седьмой период является незавершенным.
Вертикальные колонки Периодической системы называютгруппами. Каждая группа делится на две подгруппы - главную и побочную. В состав главных подгрупп входят элементы как больших, так и малых периодов, а в состав побочных - только больших периодов. Символы элементов, входящих в подгруппу, во многих вариантах Периодической системы записаны в определенной части клеточки, строго друг под другом, отличаясь от элементов другой подгруппы. В подгруппу входят элементы, имеющие близкие химические свойства. В то же время элементы главной и побочной подгрупп сильно различаются между собой. Например, галогены (фтор, хлор, бром, йод, астат) - элементы главной подгруппы седьмой группы - это типичные неметаллы, а в побочной подгруппе седьмой группы находятся металлы марганец, технеций и рений. При движении вниз по главной подгруппе металлические свойства нарастают, а неметаллические - убывают. Для элементов побочных подгрупп такую закономерность проследить не удается, так как все элементы побочных подгрупп - металлы.
При движении по группам и периодам происходят последовательные изменения многих свойств элементов и простых веществ. В основе изменения свойств в группах лежит увеличение числа электронных слоев при движении вниз по Периодической системе. Это приводит к увеличению размера атомов, то есть возрастанию атомных радиусов, а следовательно - к ослаблению связи валентных электронов с ядром, что ведет к уменьшению электроотрицательности и усилению металлических свойств.
При движении по периоду слева направо число электронных слоев остается неизменным, а количество валентных электронов возрастает - это приводит к сжатию электронных облаков и, как следствие, к уменьшению атомных радиусов, а значит к усилению связи валентных электронов с ядром. В результате возрастает электроотрицательность, усиливаются неметаллические и ослабевают металлические свойства.
II. Закрепление.
- Закончите таблицу, затем обсудим результат.
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ В ПЕРИОДАХ И ГРУППАХ
Формы существования химического элемента и их свойства | Изменения свойств | ||
в главных подгруппах (сверху вниз) | в периодах (слева направо) | ||
1 | 2 | 3 | |
Атомы | Заряд ядра | Увеличивается | Увеличивается |
Число энергетических уровней | Увеличивается | Не изменяется и равно номеру периода | |
Число электронов на внешнем уровне | Не изменяется и равно номеру группы | Увеличивается | |
Радиус атома | Увеличивается | Уменьшается | |
Восстановительные свойства | Усиливаются | Ослабевают | |
Окислительные свойства | Ослабевают | Усиливаются | |
Высшая положительная степень окисления | Постоянная и равна номеру группы (N) | Увеличивается от +1 до +7 (+8) | |
Низшая степень окисления | Не изменяется и равна (8 -N) | Увеличивается от -4 до -1 | |
Простые вещества | Металлические свойства | Усиливаются | Ослабевают |
Неметаллические свойства | Ослабевают | Усиливаются | |
Соединения элементов | Характер химичес-ких свойств выс-шего оксида и высшего гидроксида | Усиление основных свойств и ослабление кислотных свойств | Усиление кислотных свойств и ослабление основных |
- Разберем примерные тесты ГИА.
А1.У атомов химического элемента углерода число электронов на внешнем электронном уровне равно:
1)2;2) 4; 3)1; 4) 6.
А2.Схема распределения электронов по уровням - 2,8, 5 - соответствует химическому элементу, степень окисления которого в водородном и высшем кислородном соединениях равна:
1) -5 и + 3; 2) -2 и + 6; 3) -1 и + 7; 4)-3и + 5.
А3. В ряду оксидов Na2О, Аl2О3, Р2О5 происходит изменение свойств:
1) от основных к кислотным; 2) от кислотных к основным;
3) от основных к амфотерным; 4) от кислотных к амфотерным.
А4.Высший оксид Э2О5 и летучее водородное соединение ЭН3 имеют элементы:
1) первой А группы; 2) третьей А группы; 3)пятой А группы; 4) седьмой А группы.
Домашнее задание: выписать в словарь и выучить ключевые термины по теме «Периодический закон и Периодическая система химических элементов»: формулировку Периодического закона, периода, группы; физический смысл порядкового номера, номера периода, группы; составить тесты по изученной теме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378554-periodicheskij-zakon-i-periodicheskaja-sistem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Конфликты в образовательной среде»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.