- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поп-арт и комиксы: план урока по художественному труду для мальчиков 7 класса
Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: Визуальное искусство | Школа:КГУ «Школа-гимназия» отдела образования акимата г. Лисаковска | |||||
Дата: 18.10.2019г. | ФИО учителя: Щетина Александр Виктoрович | |||||
Класс: 7 | Количество присутствующих: _____ Количество отсутствующих: _____ | |||||
Тема урока | Практическая работа на основе исследований современных стилевых направлении в искусстве (в формате 2D или 3D) | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.2.1.1 Обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей. | |||||
Цели урока | Все учащиеся смогут: Обоснованно определить, выбрать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи сложных творческих идей. | |||||
Большинство учащихся смогут: Обоснованно определить, доработать в группе и использовать визуальные элементы интернет ресурсов и выразительные средства искусства для передачи более сложных творческих идей. | ||||||
Некоторые учащиеся смогут: Обоснованно определить, разработать в группе визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи более сложных творческих идей. | ||||||
Критерии оценивания | Обоснованно определяет, выбирает и использует визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей. Обоснованно определяет, самостоятельно выбирает и использует визуальные элементы интернет ресурсов и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей. Обоснованно определяет, самостоятельно выбирает и разрабатывает визуальные элементы интернет ресурсов и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей. | |||||
Языковые цели | Использование на уроке терминологию и ее значение: визуальное искусство, поп- арт, комиксы, карикатура. | |||||
Привитие ценностей | Умение сотрудничать в группах, уважать других учащихся, мыслить критически и творчески. Формировать чувство ответственности перед практической работы | |||||
Межпредметные связи | История Казахстана, информатика. | |||||
Навыки использования ИКТ | Использование презентации и ваб- сайтов для работы с эскизами. | |||||
Предшествующие знания | Современные художники Казахстана | |||||
Ход урока | ||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
Начало урока 5 мин Середина урока 5 мин Г 25 мин 3 мин | Организационный момент, создание атмосферы в классе. Этот урок является заключительным этапом проектной работы, на последующих уроках учащиеся реализовывают идею эскиза в проектной деятельности. На предыдущих уроках учащиеся уже познакомились с современным искусством. Стратегия «мозговой штурм». 1.Какие виды изобразительного искусства вы знаете? 2.Какие вы знаете современные стили в изобразительном искусстве? 3.Какие виды и направления современного искусства появились в последнее время? 4. Назовите знаменитых художников представителей поп- арта? Предлагается просмотр презентации для ознакомления учащихся с темой урока и постановки ожидаемых результатов. | Презентация, журналы и книги комиксов. Приложение 1 Презентация, интернет ресурсы, журналы и книги комиксов. https://www.google.com/search?q=%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0+%D0%BC%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj2o8WmkZblAhURxcQBHZ7lBCgQ_AUIEigB&biw=1777&bih=841 https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%BE%D0%B9+%D0%BB%D0%B8%D1%85%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiaye7dkZblAhUi0aYKHWBTCXIQ_AUIEigB&biw=1777&bih=841 | ||||
Учащиеся отвечают на вопросы, перечисляют современные направления и материалы которые используются. Так же при помощи презентации, книг и журналов учащиеся улучшают навыки в построении композиции, так как следующий этап будет выполнение эскиза комикса. | ||||||||||||||||||||||||
Работа в группе. Задание. Разработать инструкцию для изготовления комикса.
Дескрипторы: - разработали сценарий - разделили лист на кадры - нанесли эскиз и раскрасили героев - нарисовали диалоговый пузырь в соответствии с иллюстрацией - рассказали и продемонстрировали комикс Взаимооценивание, самооценивание по 5 бальной шкале | ||||||||||||||||||||||||
2 Задание. Создание комикса. При выполнении данного этапа урока учащиеся используют лист формата А1, цветные карандаши, фломастеры, цветные ручки, журналы и книги с комиксами, а также смартфоны и гаджеты для работы с интернет ресурсами. Необходимо подключения к интернет сети для разработки сценария. Учащиеся самостоятельно выбирают технику выполнения комикса. У каждой группы в конверте находятся шаблоны для разработки сценария. После составления кадров сценки дорисовывается недостающие элементы, раскрашиваются герои и рисуется диалоговый пузырь. В процессе работы наблюдаю за работой учащихся, возможно для некоторых необходима моя поддержка. Учащиеся в течение предыдущих уроков познакомились с зарубежными и казахстанскими художниками. В их памяти сохранились множество образов в процессе создания твореской композиции. Учащиеся выполняют несколько вариантов эскизов, для последующего составления комикса. Возможно использовать один стиль искусства и экспериментировать в техниках. Возможно наоборот выбрав одну технику попробовать в разных стилях. | ||||||||||||||||||||||||
В конце урока учащиеся демонстрируют свой эскиз и рассказывают основную идею, а также в какой технике выполнена творческая работа. Взаимооценивание по инструкции | ||||||||||||||||||||||||
Завершение урока 2 мин | Обратная связь «Напиши СМС учителю» на стикерах. Учащиеся пишут « Что сегодня мне на уроке понравилось? И что вызвало затруднение?» и данный стикер приклеивают на «светофор настроения». | |||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||
Взаимооценивание и самооценивание. При оценивании эскиза учитывайте полученные знания в течении всего раздела. | Требования безопасности во время занятий. 1. Выполнять все действия только по указанию учителя. 2. Не делать резких движений во время работы. 3. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину. 4. Осторожно пользоваться фломастерами и необходимыми на уроке материалами. 5. Не покидать рабочее место без разрешения учителя. Требования безопасности в аварийных ситуациях. 1. При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю. 2. При получении травмы немедленно сообщить о случившемся учителю. Требования безопасности по окончании занятий. 1. После окончания работы произведите уборку своего места. 2. Вымойте руки с мылом. 3. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите учителю. | |||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | ||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? | ||||||
Приложение 1
1 Задание. Разработать инструкцию для изготовления комикса.
Инструкция по выполнению комикса | самооценивание | взаимооценивание |
Дескрипторы:
-разработали сценарий
- разделили лист на кадры
- нанесли эскиз и раскрасили героев
- нарисовали диалоговый пузырь в соответствии с иллюстрацией
- рассказали и продемонстрировали комикс
Взаимооценивание, самооценивание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378799-kratkosrochnyj-plan-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.