- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное занятие для старшего дошкольного возраста «Весна»
1. определять музыкальные жанры: песня, танец, марш
(дидактическая игра «Определи музыкальный жанр»);
2.развивать ритмическое восприятие музыки
(дидактическое упражнение «Прохлопай ритм);
3.узнавать песню по фрагменту, передавать в пении выразительные средства музыки («Портниха» муз. Пономарёвой);
4.развивать координацию движений, творческие способности, умение выполнять танцевальные движения в соответствии с текстом песни передавая характерные движения персонажей
(«А воробьи чирикают…» муз. Т.Тряпициной;
5.передавать игрой на музыкальных инструментах ритм музыки, добиваться слаженности исполнения
(«Весенняя песенка» муз. М. Картушиной);
6. исполнять танец «Солнышко» легко, эмоционально, правильно передавая ритм;
7. вызвать у детей эмоциональный отклик на музыку нежного лирического характера, выделять выразительные средства – динамику, направление мелодических интонаций
(«Подснежник» П.И.Чайковского).
Пособия, атрибуты, дидактический материал:
Составная картинка из 3 частей с изображением скрипичного ключа; замок (бутафория); карточки с ритмическим рисунком (можно внести несколько карточек), с рисунками: дети поют, девочка танцует, мальчик марширует; ширмы настольные; столы; музыкальные инструменты: колокольчики, металлофоны; кукла кукольного театра Петрушка; импровизированная «весенняя поляна», иллюстрация с изображением времени года – весны.
Музыкальное занятие
для старшего дошкольного возраста «Весна»
Программные задачи:
1. определять музыкальные жанры: песня, танец, марш
(дидактическая игра «Определи музыкальный жанр»);
2.развивать ритмическое восприятие музыки
(дидактическое упражнение «Прохлопай ритм);
3.узнавать песню по фрагменту, передавать в пении выразительные средства музыки («Портниха» муз. Пономарёвой);
4.развивать координацию движений, творческие способности, умение выполнять танцевальные движения в соответствии с текстом песни передавая характерные движения персонажей
(«А воробьи чирикают…» муз. Т.Тряпициной;
5.передавать игрой на музыкальных инструментах ритм музыки, добиваться слаженности исполнения
(«Весенняя песенка» муз. М. Картушиной);
6. исполнять танец «Солнышко» легко, эмоционально, правильно передавая ритм;
7. вызвать у детей эмоциональный отклик на музыку нежного лирического характера, выделять выразительные средства – динамику, направление мелодических интонаций
(«Подснежник» П.И.Чайковского).
Пособия, атрибуты, дидактический материал:
Составная картинка из 3 частей с изображением скрипичного ключа; замок (бутафория); карточки с ритмическим рисунком (можно внести несколько карточек), с рисунками: дети поют, девочка танцует, мальчик марширует; ширмы настольные; столы; музыкальные инструменты: колокольчики, металлофоны; кукла кукольного театра Петрушка; импровизированная «весенняя поляна», иллюстрация с изображением времени года – весны.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал, их встречает музыкальный руководитель
Музыкальный руководитель: Фея музыки Домисолька приглашает вас на ярмарку музыкальных загадок. Вы рады приглашению? Пешком идти долго. Что делать? Как добраться быстро?
(ответы детей)
Предлагаю отправиться на автобусе. Согласны? Тогда в путь.
Музыкально – ритмическая игра «Автобус»
Дети имитируют движения по тексту песни «Автобус» (из программы Суворовой).
Музыкальный руководитель: Мы у цели. Вот ворота в парк (показывает наимпровизированные ворота, на которых «висит» замок) Да… Пригласили в гости, а ворота заперты. Что делать? (ответы детей)
Музыкальный руководитель: Смотрите, здесь записка. Сейчас прочитаю: «Замок можно открыть, если соберете ключ, его сломал злой волшебник Диссонанс на три части. Ели вы отгадаете его загадки и соберете ключ, то замок откроется».
(достает 3 карточки с изображением одной из частей скрипичного ключа на каждой карточке). А вот и сломанный ключик.
Музыкальный руководитель: Загадка первая.
«Прохлопай и спой на слоги «ти», «та» ритмический рисунок»
«Ти» - короткие звуки, «та» - долгие звуки.
Дети выполняют задание, сначала коллективно, а затем несколько индивидуальных ответов.
(После каждой отгадки укрепляет одну из частей картинки с изображением скрипичного ключа на замок)
Музыкальный руководитель: Загадка вторая
«Определи музыкальный жанр» (работа с карточками). Музыкальный руководитель исполняет фрагменты песни, марша, танца. Дети должны показать соответствующую карточку с поющими детьми, марширующим мальчиком, или танцующей девочкой.
Музыкальный руководитель: Загадка третья.
«Отгадай и спой». Музыкальный руководитель исполняет фрагмент песни «Портниха» муз. Пономарёвой (из сборника «Музыкальная палитра» № 2,2008), дети должны дать название песни, назвать композитора и исполнить ее.Музыкальный руководитель обращает внимание детей на то, что петь нужно напевно, ласково, нежно, в припеве смягчать ударные окончания «крою…, шью… (Во время исполнения песни девочки «вышивают» платочки).
Музыкальный руководитель: Молодцы! Все загадки злого волшебника отгаданы. Ваша дружба помогла нам попасть на ярмарку музыкальных загадок!
Все части собраны – путь свободен!
(обращает внимание на изображение скрипичного ключа)
Посмотрите! Вот ключ Соль –
Нотной азбуки король.
Музыкальный слух отличный.
Ключ такой зовут скрипичный.
(Дети вместе с музыкальным руководителем проходят в «ворота» в ту часть зала, где расставлены столики с дидактическим материалом и атрибутами).
Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли с вами на ярмарку, кто же нас встречает? (ответы детей)
Петрушка(кукла кукольного театра). Проходите, проходите, на загадки посмотрите! На нашей ярмарке на каждого Якова товару всякого. Только не всяк товар этот увидит. А вы видите? Нет? Да и правда не видно, только ширмочки разноцветные стоят, важничают, товар прячут. Вам надо отгадать, что там. Когда узнаете – дружно поиграете.
Музыкальный руководитель: Подойдем к этому столику – прилавку.
Домисолька сказала, что выбор будет за музыкой, куда музыка укажет, то и покупать будем. Если вы подойдете к одному из прилавков, а музыка звучит пиано (тихо), то надо идти дальше, где будет звучать форте (громко), там и остановиться можно.
Игра «Тихо – громко»
Музыкальный руководитель: Вот сюда нас музыка привела (обращает внимание детей на первый столик). Что здесь? (ответы детей) Да, это музыкальны инструменты, назовите их. Предлагаю на них поиграть.
Песня «Весенняя песенка» муз. и сл. М. Картушиной (из сборника «Музыкальная палитра» №3 , 2009), (на музыкальный проигрыш дети играют на колокольчиках, металлофонах и треугольниках).
Музыкальный руководитель: Поиграли – теперь пора и на другой товар взглянуть.
(Дети снова проходят вдоль прилавков под музыку и останавливаются там, где указало музыкальное форте).
Музыкальный руководитель: А кто спрятался за этой ширмой? Да, это воробышек, а какую мы знаем про него песню? (ответы детей). Воробышек приглашает нас на прогулку, согласны?
Упражнение на развитие координации движений «А воробьи чирикают…» муз. Т. Тряпициной («Музыкальная палитра» № 2,2008).
Музыкальный руководитель: Остался еще один товар.
Хотите узнать какой? Тогда отгадайте загадку:
Утром улыбнется детям,
Даше, Юле, Ване, Пете,
Днем забавы затевает,
В прятки с детками играет.
Ночью клонится к закату,
Значит, спать пора ребятам.
Наступает утро, вновь в оконце
Заглянет ласковое…(солнце).
(Загадку может загадать ребенок)
Правильно, отгадали. (Достает из-за ширмы импровизированное солнышко). А чтобы нам стало еще веселее, предлагаю исполнить танец «Солнышко».
Танец «Солнышко» (песня «Выйди, солнышко, скорей» детской студии «Улыбка»)
Музыкальный руководитель: Фея Домисолька приготовила для вас еще одну загадку. Давайте пройдем на «весеннюю поляну».
(Показ иллюстрации с изображением весеннего пейзажа и небольшая беседа по содержанию)
Я предлагаю вам прослушать произведение известного вам композитора Петра Ильича Чайковского «Подснежник».
Прослушивание произведения П. И. Чайковского « Подснежник»
Музыкальный руководитель: Какие чувства у вас возникли, слушая это произведение? Какая музыка по настроению? Давайте помечтаем, какую еще картину можно себе представить?
Прослушивается отрывок произведения, (рассказы детей)
Музыкальный руководитель: Какие еще произведения этого композитора вы знаете? (ответы детей) Вот и побывали мы на музыкальной ярмарке. Что вам больше всего понравилось и запомнилось? Сейчас, когда вы придете в свою группу попробуйте изобразить в рисунках самые интересные для вас моменты. До свидания, до следующей встречи в музыкальном зале.
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Мое пожелание - использование на занятии портретов композиторов.