- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока письма в 1 классе
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока : учить правильно писать заглавную букву Б, повторить написание строчной буквы б, слоги и слова с этой буквой.
Предметные результаты: осуществлять сравнение печатной и письменной буквы; выполнять письмо буквы по алгоритму, письмо слогов и слов с этой буквой.
Личностные результаты : проявлять познавательный интерес, учебные мотивы. Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать, продолжать работать над формированием умений ориентироваться в тетради.
Коммуникативные: учить работать в паре, участвовать в диалоге, излагать свое мнение. Формировать умение слушать и слышать друг друга.
Оборудование: наглядный материал, индивидуальные карточки.
Элементы технологии: межпредметные связи, личностно-ориенированное обучение, обучение в сотрудничестве, игровая.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Мягкая посадка
Каждый из учеников говорит скороговорку и садится
Бублик, баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испёк, спозаранку.
Белые бараны били в барабаны. Баран - буян залез в бурьян.
Белка булку испекла и бельчатам отдала.
Купила бабуся бусы Марусе. Все бобры для своих бобрят добры.
У Бориса был баран, У зайки Бубы, заболели зубы.
И баран залез в бурьян.
Бородатый барабашка барабанит в барабан.
2. Речевая разминка
са-са-са - в лесу бегает лиса
со-со-со – у Вовы колесо
ос-ос-ос – на поляне много ос
су-су-су – было холодно в лесу
со-со-со – мы сломали колесо
II. Постановка учебной задачи
1. Подготовка кисти руки к письму
Отгадайте загадку:
Не птичка, а с крыльями:
Над цветами летает,
Нектар собирает. (Бабочка)
Бабочка села на ромашку. Ромашка раскрывается. Закрывается ромашка.
Открываем печатники. Обводим бабочку по точкам. Штриховка.
2. Проблемная ситуация. Актуализация знаний.
- Составьте слово, из слогов узнаете, какой герой сказки к нам пришёл?
Работа а парах (ра ти бу но)
Составляют слово буратино.
- Что-то не идет к нам Буратино. Кто знает почему? (Проблемная ситуация)
- Правильно! Давайте исправим! (Буратино – это имя, пишется с заглавной буквы).
Умеем ли писать заглавную букву? Нет.
Какова же тема нашего урока?
3 Постановка темы урока.
– Сегодня научимся писать письменную заглавную букву Б.
III. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Пальчиковая гимнастика
–Чтобы написать красиво букву Б. Выполним пальчиковую гимнастику.
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трём, трём
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмём, жмём
2. Правила письма
Я тет
Тема: Заглавная буква Б.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока : учить правильно писать заглавную букву Б, повторить написание строчной буквы б, слоги и слова с этой буквой.
Предметные результаты: осуществлять сравнение печатной и письменной буквы; выполнять письмо буквы по алгоритму, письмо слогов и слов с этой буквой.
Личностные результаты : проявлять познавательный интерес, учебные мотивы. Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать, продолжать работать над формированием умений ориентироваться в тетради.
Коммуникативные: учить работать в паре, участвовать в диалоге, излагать свое мнение. Формировать умение слушать и слышать друг друга.
Оборудование: наглядный материал, индивидуальные карточки.
Элементы технологии: межпредметные связи, личностно-ориенированное обучение, обучение в сотрудничестве, игровая.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Мягкая посадка
Каждый из учеников говорит скороговорку и садится
Бублик, баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испёк, спозаранку.
Белые бараны били в барабаны. Баран - буян залез в бурьян.
Белка булку испекла и бельчатам отдала.
Купила бабуся бусы Марусе. Все бобры для своих бобрят добры.
У Бориса был баран, У зайки Бубы, заболели зубы.
И баран залез в бурьян.
Бородатый барабашка барабанит в барабан.
2. Речевая разминка
са-са-са - в лесу бегает лиса
со-со-со – у Вовы колесо
ос-ос-ос – на поляне много ос
су-су-су – было холодно в лесу
со-со-со – мы сломали колесо
II. Постановка учебной задачи
1. Подготовка кисти руки к письму
Отгадайте загадку:
Не птичка, а с крыльями:
Над цветами летает,
Нектар собирает. (Бабочка)
Бабочка села на ромашку. Ромашка раскрывается. Закрывается ромашка.
Открываем печатники. Обводим бабочку по точкам. Штриховка.
2. Проблемная ситуация.Актуализация знаний.
- Составьте слово, из слогов узнаете, какой герой сказки к нам пришёл?
Работа а парах (ра ти бу но)
Составляют слово буратино.
- Что-то не идет к нам Буратино. Кто знает почему? (Проблемная ситуация)
- Правильно! Давайте исправим! (Буратино – это имя, пишется с заглавной буквы).
Умеем ли писать заглавную букву? Нет.
Какова же тема нашего урока?
3 Постановка темы урока.
– Сегодня научимся писать письменную заглавную букву Б.
III. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Пальчиковая гимнастика
–Чтобы написать красиво букву Б. Выполним пальчиковую гимнастику.
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трём, трём
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмём, жмём
2. Правила письма
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
3. Работа в «Прописи 3». Анализ начертания и написание заглавной буквы Б
Объяснение написания буквы.
– Обведите по контуру элементы буквы Б. (карточки)
Письмо буквы Б по элементам.
– Напишем букву Бпо элементам: в воздухе,
на доске, в тетради.
А чтобы у вас все буквы были красивыми, нужно…(Дети дополняют, учитель обобщает: очень стараться, правильно сидеть за партой, не забывать про руку помощницу, правильно держать спинку.)
5 Физминутка. Гимнастика для глаз
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в сторону развёл.
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать.
Нужно на носочки встать.
-Ребята, а вот и второе препятствие. «Слоги»
– Буратино не поймёт, что написано на следующей строчке. Кто поможет?
(Слоги с заглавной буквой Б).
4. Чтение и письмо слогов.
Ребята, вот и третье препятствие «Слова»
Игра «Продолжить слово»
Я называю первый слог, а вы продолжаете слово.
Бы-бык, былина, бычок,
Би-бидон, бинт, бисер, библиотекарь.
Бе-берег, берёза, белка
Ба-бабушка, бабочка, башмак, батон, Барсик
Бу- Буратино
Запись в прописи слова Барсик.
4. Работа над предложениями
Ребята, а вот и следующее препятствие «Предложение»
Поиграем в игру "Третий лишний". - бобры, барсук, Барсик - белка, бегемот, кот - бабочка, божья коровка, Борис.( слова на карточках БАРСИК, КОТ, БОРИС.)
-КАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ МОЖНО СОСТАВИТЬ ИЗ ЭТИХ СЛОВ. Запись предложения
У Бориса кот Барсик.
- Ребята, а вот и последнее препятствие. Перед нами пруд. Нас встречают его жители. Отгадайте по описанию. Они очень чистоплотные грызуны. Из деревьев строят себе хатки. Их называют строителями. ( картинка бобры ... ). Запись предложения. На пруду бобры
-Нам нужно перебраться через пруд.
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги.
Это черепаха. А у неё золотой ключик. Вот мы и нашли золотой ключик для Буратино.
IV. Итог урока.
-С какой буквой познакомились?
-Какие трудности встретились на пути?
- Какова тема урока?
- Достигли мы цели нашего путешествия?
Буратино очень рад, что вы так много знаете, не забываете о нём и помогаете ему.
По дороге Буратино собрал слоги. Прочитайте слоги.
Бо, спа, си. Кто догадался, какое слово рассыпалось?
Спасибо.
V. Рефлексивно-оценочный
Оценивают свою работу на уроке
-С какой буквой познакомились?
-Что узнали о ней?
-Оцените свою работу на уроке. (Смайлики)
- я старался;
- я старался, но делал небольшие ошибки;
- мне хотелось бы работать лучше.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379222-konspekt-uroka-pisma-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Медиация в системе образования»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.