Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2019

Конспект урока по музыке в 5 классе по теме: «О подвигах, о доблести, о славе»

Цель урока: Формирование у воспитанников чувства гордости за свою страну и сопричастности к делам и подвигам предыдущих поколений в годы Великой Отечественной войны.
Задачи урока:
- актуализировать знания о музыкальных произведениях, посвященных теме защитников Родины; проанализировать, как музыка, изобразительное искусство и литература разными путями идут к созданию образа защитника Отечества; исследовать, что вдохновляет художников, композиторов,
исполнителей обращаться к героическим образам и сюжетам прошлого;
- сформировать умение давать эмоционально-образную оценку произведениям искусства и явлениям жизни;
- воспитать нравственно-эстетические чувства; пробудить любовь к Родине, желание быть её защитником.
- развить интонационный слух и творческие способности; совершенствовать вокально-хоровые навыки; развить умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развить коммуникативные навыки, сформировать навыки самооценки и рефлексии.
Тип урока: комбинированный.

Содержимое разработки

МБОУ «Овсянниковская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока по музыке в 5 классе

по теме: «О подвигах, о доблести, о славе…»

Учитель музыки:

Романова Оксана Николаевна

Учебник (УМК): Е.Д.Критская «Музыка» 5 класс.

Тема урока: «О подвигах, о доблести, о славе…»

Цель урока: Формирование у воспитанников чувства гордости за свою страну и сопричастности к делам и подвигам предыдущих поколений в годы Великой Отечественной войны.

Задачи урока:

актуализировать знания о музыкальных произведениях, посвященных теме защитников Родины; проанализировать, как музыка, изобразительное искусство и литература разными путями идут к созданию образа защитника Отечества; исследовать, что вдохновляет художников, композиторов,

исполнителей обращаться к героическим образам и сюжетам прошлого;

сформировать умение давать эмоционально-образную оценку произведениям искусства и явлениям жизни;

- воспитать нравственно-эстетические чувства; пробудить любовь к Родине, желание быть её защитником.

развить интонационный слух и творческие способности; совершенствовать вокально-хоровые навыки; развить умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развить коммуникативные навыки, сформировать навыки самооценки и рефлексии.

Тип урока: комбинированный.

Результаты обучения:

Предметная: Выявлять общность жизненных истоков и взаимосвязь музыки с литературой и изобразительным искусством как различными способами художественного познания мира.

Личностная: Воспитывать и прививать эстетический вкус у учащихся. Воспитание позитивно отношения к искусству.

Метапредметная: Умение вести учебное сотрудничество на уроках с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. Умение работать с текстом, выделять главное. Совершенствовать навыки устной речи, навыки анализа текста. Развитие навыков слушания и понимания музыкального произведения.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: Ставить учебную задачу. Правильно оформлять и вести записи в тетради. Планировать свою деятельность.

Общеучебные: Поиск необходимой информации. Составить конспект выступления.

Коммуникативные: Слушать друг друга. Вести диалог. Выступать перед аудиторией. Кратко формулировать свои мысли. Задавать уточняющие вопросы.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, аккордеон

Музыкальный материал:

Д. Кабалевский «Реквием» «Наши дети» (Часть II №8), «Помните!» (Часть III №11)

Художественный материал:

«Реквием» Р. Рождественский, репродукции гравюр из цикла «Вечно живые» С.Красаускаса.

ХОД УРОКА :

«Памяти павших будьте достойны»

Р.Рождественский.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Вход в класс под песню «Журавли» Я. Френкеля.

Приветствие.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ «опорных» знаний учащихся.

Звучит « Реквием» Моцарта (Лакримоза)

Учитель: знакома ли вам эта музыка?

Дети: Да.

Учитель: Кто написал данное произведение?

Дети:Вольфганг Амадей Моцарт.

Учитель: Как оно называется?

Дети: Реквием.

Учитель: Давайте вспомним, что такое реквием?

Дети: Реквием – музыкальное произведение траурного характера, для хора с оркестром.

Реквием – это музыка в память умерших, погибших.

Учитель: А как вы думаете, почему композиторы писали такую музыку?

ДетиЧтобы выразить свои чувства;

показать боль утраты; чтобы сохранить память об ушедших.

Учитель: Перед вами слова из эпиграфа к уроку

Учитель: Ребята, как вы думаете, кому будет посвящен наш урок?

Дети: Героям.

Учитель: Героям какой войны?

Дети: Героям Великой Отечественной войны.

Учитель: А что совершали герои, солдаты на войне

Дети: Подвиги.

Учитель: Совершенно верно.

И тема сегодняшнего урока: “О подвигах, о доблести, о славе…».

У. А какие мы поставим перед собой цели и задачи?

Цель: познакомиться с образом защитника Отечества через различные виды искусств.

Задачи:

- Познакомиться с творчеством композитора.

- увидеть как каждое искусство по-своему раскрывает отношение к подвигу солдат

- выучить новую песню.

III.ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Учитель: Скажите, а какой праздник скоро будет отмечать вся страна?

Дети: День Победы

Учитель: Правильно. Когда началась Великая Отечественная война весь народ встал на защиту своей Родины. Не щадя жизни, они защищали свою Родину от врагов. Много людей отдали свои жизни за наше светлое будущее.

Учитель: Памяти павших за Родину в годы Великой Отечественной войны посвящены три реквиема: поэта Р. Рождественского, композитора Д. Кабалевского, художника-графика Стасиса Красаускаса.

Учитель:  Вы разделены на 3 группы:

Задание для первой группы:перед вами лежат пазлы. Вам необходимо собрать пазл, и если пазл будет собран правильно, то на обратной стороне вы сможете прочитать сообщение.

Задание для второй группы: на с. 145 учебника даны два отрывка из «Реквиема» Рождественского. Вам необходимо прочитать и сравнить их между собой. Подумать, как бы вы прочитали данные отрывки?

Задание для третьей группы: на с.146-149 помещены репродукции гравюр литовского художника Стасиса Красаускаса.

Вам необходимо рассмотреть репродукции гравюр из циклов «Реквием» и «Вечно живые». И ответить на следующие вопросы:

-Что изображено на гравюрах?

- Какие цвета использовал художник в своих гравюрах?

- Какую идею воплотил в гравюрах художник через эти два цвета?

1 группа О Д.Б.Кабалевском. Слайд (портрет + И.Ф. и годы жизни.)

Дмитрий Кабалевский родился 30 декабря 1904 года в городе Санкт-Петербург. Мальчик вырос в семье математика. Обучался музыке у знаменитых мастеров Николая Яковлевича Мясковского и Александра Борисовича Гольденвейзера.

     Кабалевский работал в творческом союзе со многими поэтами-песенниками: Самуилом Маршаком, Ольгой Высоцкой, Евгением Долматовским. Плодами этих союзов стали всенародно популярные песни: «Четверка дружная ребят», «Наш край», «Пионерское звено», «Школьные годы», «Спокойной ночи», «Часовые стоят», «Не только мальчишки», «Артековский вальс».

  2 группа   Вам было необходимо прочитать два отрывка из «Реквиема» Рождественского и сравнить их между собой. Подумать, как бы вы прочитали данные отрывки? Пожалуйста.

Дети:В первом звучит призыв к современному человеку;

во втором отражается надежда на светлые солнечные дни,

вера в будущее без войн.

Учитель: Как стоит прочитать первый отрывок, чтобы подчеркнуть его драматизм? 

Дети:динамично, отрывисто, громко.

Учитель: Как стоит прочитать второй отрывок, чтобы подчеркнуть его лиризм? 

Дети: Плавно, мягко, светло.

Учитель:Советский композитор ХХ века Д. Б. Кабалевский на слова Р. Рождественского написал «Реквием».

И сейчас мы прослушаем с вами фрагмента хора «Наши дети»

Слушание фрагмента хора «Наши дети» из «Реквиема» Д.Б.Кабалевского.
Учитель: Кто исполняет произведение?
Дети: Произведение исполняет детский хор.
Учитель: По какому принципу построена музыка?

Дети:Музыка построена по принципу контраста.

Учитель: Что такое контраст?

Дети:Контраст – резкая смена звучания в произведении.

Учитель: Как меняются интонации?
Дети: Вместе со светлой, песенной мелодией звучат грозные интонации, очень ритмичные в исполнении ударных.
Учитель Как же завершается хор?
Дети:Уверенными интонациями. Ритмами оркестра.

  3 группа Вам необходимо рассмотреть репродукции гравюр из циклов «Реквием» и «Вечно живые» художника-графика Стасиса Красаускаса. И ответить на следующие вопросы:

-Что изображено на гравюрах?

- Какие цвета использовал художник в своих гравюрах?

- Какую идею воплотил в гравюрах художник через эти два цвета?

Дети: На гравюрах два горизонтальных плана: на нижнем изображен погибший солдат, на верхнем – эпизоды из жизни людей. Работы выполнены в черно-белом цвете как воплощение идеи жизни и смерти.

Идея- Безграничная вера в торжество жизни над смертью. Лежащий в земле погибший солдат, будто не умер, а уснул.

Слушание фрагмент «Помните» из «Реквиема» Д.Б.Кабалевского.
Учитель: – Кто исполняет данный фрагмент?
Дети: Его исполняют солисты. Мужской голос (баритон) и женский (сопрано).
Учитель: Какой характер музыки?
Дети: Сочетание песенности и речитатива.
Учитель Здесь мы слышим принцип контраста? 
Дети: Да.
Учитель: В чем он проявляется?
Дети: Голоса солистов чередуются со звучанием темы «Наши дети».
От этого музыка приобретает еще более драматический характер.
Учитель: А как звучит заключительный раздел?
Дети: Более уверенно и победно.
Учитель: Какова идея этих произведений?
Дети: Идея мирной жизни.
У. Я предлагаю выучить песню-реквием Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова «Журавли».

Но прежде чем мы приступим к разучиванию новой песни, мы с вами поработаем над певческим дыханием и распоемся. Встаньте, пожалуйста.

1.Положите руки ладонями на ребра и глубоко вдохните, при этом не поднимайте плечи. Выдохните.

2. А сейчас второе упражнение. Берем дыхание, а на выдохе говорим букву «С»

IV. Работа над песней.

Разучивание песни “Журавли”

У Вас на партах лежат слова песни, вы её прослушаете и должны определить характер, в котором она написана.

Анализ:

У.: О чем поется в песне?

Д.: О погибших солдатах.

У какой характер песни?

Д.: Грустный, печальный.

Но прежде чем мы приступим к разучиваниюI куплета,давайте вспомним правила пения.

ПРАВИЛА ПЕНИЯ

-Во время пения стоять или сидеть прямо.

-Перед началом пения брать дыхание, при этом не поднимать плечи.

-Четко проговаривать слова, не кричать,

- Слушать друг друга и музыку.

Разучивание по фразам. Я исполняю, а вы повторяете за мной.

Разучивание 1 и 2 фразы, потом их соединение. И так постепенно пока не разучим весь куплет.

Работа над дыханием, унисоном, ансамблем.

VОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ

 Учитель: На каждом уроке мы должны узнавать, что – то новое. А вы узнали новое?

Дети:Мы узнали, каклитература, музыка, графика – каждый вид искусства по-своему раскрывает отношение художников к подвигу солдат.

Учитель: Что объединяет данные реквиемы?

Дети: идея мирной жизни.

Учитель: Реквиемы написаны таким ярким языком, который можно сравнить с языком плаката, идею, которого можно выразить словами Рождественского «Памяти павших будьте достойны!»

Учитель: Какой вывод вы сделали для себя сегодня на уроке?

Дети:надо чтить память героев, ценить мир.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Учитель: Подготовить сообщение на тему: «Нет в России семьи такой!»

VII. РЕФЛЕКСИЯ:

Учитель: Какое произведение искусства на вас произвело наиболее яркое впечатление? (ответы детей)

И я предлагаю вам продолжить фразу: Я хочу, чтобы в мире....

Варианты:

- никогда не было войны;

- все люди жили спокойно и радостно;

- не голодали дети;

- не взрывались бомбы и не гибли люди

 и т.д.

Учитель:Ребята, скажите, а какую песню мы считаем Гимном Победы?

Дети:песню «День Победы».

Учитель:И я предлагаю вам её исполнить «День Победы».

На этом наш урок окончен, до свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379376-konspekt-uroka-po-muzyke-v-5-klasse-po-teme-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
