Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2019

Конспект урока «Знакомство со звуком о, буквой О, о»

Мендеева Ольга Николаевна
Учитель начальных классов
Урок Обучение грамоте . Знакомство со звуком[о] и буквой О,о.
Дети научатся выделять звук [о] из речи; познакомятся с графическим изображением букв О,о; находить место этого звука в слове:
научатся логически правильно высказывать свои мысли

Содержимое разработки

Тема урока

Звук [о], буква Оо

Цель урока

Универсальные учебные действия

Личностные УУД: понимать эмоции одноклассников, выражать свои эмоции; уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью

-Регулятивные УУД:

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

-Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения, строить рассуждения, задавать вопросы, работать в паре.

-Познавательные УУД:

обобщать и систематизировать; устанавливать причинно-следственные связи; оформлять свои мысли в предложения;

слушать и слышать других; договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся

-научатсявыделять звук [о]из речи;

-познакомятся с графическим изображением букв о, о;

-научатся чисто и чётко произносить (озвучивать) гласный звук[о],находить место этого звукав слове;

-научатся логически правильно высказывать свои мысли в форме различных по интонации предложений;

повествовательных, вопросительных, восклицательных;

запомнят значение слова артикуляция

Основные понятия

Артикуляция, звук[о], буква о

Проблемный вопрос

Что можно сказать о звуке [о]

Варианты решения

Гласный звук.

Оптимальный вариант

Хорошо тянется, произносится голосом без препятствий

Межпредметные связи

Окружающий мир.

Ресурсы

Учебник «Азбука» В. Г. Горецкий и другие

Презентация к уроку

Приложения: листочки с заданием , пазлы, раскраски, слоги-слияния, смайлы

Ход урок

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

В детский сад вы все ходили, там дружили и играли,

а теперь вы повзрослели
и за парты в школе сели.

- Сегодня у нас необычный урок, к нам в гости пришли ваши воспитатели, посмотреть, чему вы научились в школе.

2. Повторение изученного материала (работа в парах)

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие страну звуков и букв. Вчера мы говорили, что жители этой страны очень дружные. Вот сейчас и посмотри, а дружат ли у нас ребята.

Работа парами.

- У вас на столах листочки, первое задание называется

«Квадратики» (слайд 1)

- Если я говорю правильно, значит вы ставите «+», если неправильно «-»

1. Нам помогает общаться речь. +

2. Речь бывает длинная и письменная -

3. Наша речь состоит из букв -

4. Предложения состоят из слов, слова из слогов, слоги из звуков. +

5. Звуки бывают гласные и согласные +

6. Гласные бывают ударные и безударные +

7. На письме звуки обозначаются буквами+

Проверка: (слайд 1)

Кто у нас Умники, а кому надо постараться?

- с каким звуком и буквой мы вчера познакомились?

- Что вы узнали о этом звуке? (Гласный, обозначает твердость согласного звука, образует слог).

-А какой буквой обозначается этот звук?

- Придумайте слова, где встречается звук [а],

3. Формулирование учащимися темы и цели урока. Проблемная ситуация

На доске иллюстрации: зонт, дом, слон, очки. (слайд 2)

- Назовите предметы, изображенные на картинках. Найдите в словах, что общее.

- Сформулируйте тему урока.

В каждом слове есть звук [о], поэтому тема сегодняшнего урока — «Звук [о] и буква, которая его обозначает». (слайд 3)

Цель урока — познакомиться со звуком [о] и буквой, которая его обозначает.

Учиться отличать звук [о] и букву, которая его обозначает, от других звуков и букв.

Учиться читать слоги, слова с новой буквой.

5.Знакомство с новым звуком.

- Назовите еще раз изображенные на картинках предметы.

Зонт, дом, слон, очки. (слайд 4)

Какое слово лишнее и почему?

Можно исключить слово дом, потому что в нем три звука, а в остальных словах по четыре.

Работаем парами.

-У вас на столах схемы, подберите к каждому слову схему.

(работа по схемам).

Проверка по слайдам (слайд 5)

 -Произнесите слово дом. Составить схему

-До-о-о-ом.

Назовите звук, который слышится в середине этого слова.

 -В середине этого слова слышится звук [о].

 -Произнесите этот звук хором и подумайте, какой он.

 -Этот звук гласный, потому что при его произношении поток воздуха свободно проходит через горлышко, его можно пропеть

- При его произношении губы слегка вытягиваются вперёд и округляются, напоминая овал.

 -У нас есть дом. Подумайте, как будут звать его хозяй­ку, учитывая тему сегодняшнего урока.

Хозяйку могут звать Оля, потому что в этом слове есть новый звук [о]. (слайд 6)

– Разделите слово Оля на слоги.

- Сколько слогов? Какой первый слог?

- Сделайте вывод.

– Гласный звук [о] образует слог

К Оле пришли гости. Назовите гостей.

- Как вы думаете, почему пришли именно эти гости?

.- Потому что в этих словах есть наш новый звук. (слайд 7)

-Оля решила угостить зверюшек. Посмотрите, что она может поставить на стол?

- Она поставит на стол сок, торт, картофель, окунь потому что в этих словах есть звук [о].(слайд8)

 -Пока звери кушают, мы подведем итог по первой части урока.

- Работаем парами, расскажите друг другу, что вы узнали.

Обсуждение. Подведение итога.

- Вспомните как мы произносим звук [а] (Широко открываем рот)

-Давайте посмотрим друг на друга и произнесём звук [о].

- Расскажите, как мы делаем губы (чуть-чуть сужаем и округляем)

-Вот такое изменение положения губ, языка, зубов при произношении звуков называетсяартикуляцией.Повторите слово очень чётко.

– Какой буквой обозначается звук[о]? (Буквой О.)

- Значит какая буква у нас сегодня именинница? (Буква О, о.)

Физкультминутка

 - Я буду называть предметы, которые так или иначе относятся к предмету «дом». Если в названии предмета есть звук [о], вы хлопаете в ладоши. Если звука [о] нет в слове, то приседаете.

Крыша, окно, труба, пол, дверь, стена, окунь, иголка, дерево.

- Заглянем в наш домик. Оля организовала школу для зверей. Идет урок. Изучают новую букву. Подумайте, какую? (слайд 9)

- Посмотрите отрывок из мультфильма, и скажите, в каких словах встретился звук [о].

Просмотр мультфильма

- Рассмотрите букву. На что похожа буква о? (На колесо, обруч, баранку, ноль и т. п.) (слайд 10)

-А вот на что ещё похожа эта буква, мы сейчас посмотрим

-Найдите в классе предметы, похожие по форме на букву О. (Дети называют предметы.)

- Изобразите букву о с помощью своих пальчиков. (Дети изображают.)

- Каким квадратиком обозначим букву о?

- Красный квадратик, так как она обозначает гласный звук.

Работа в тетрадях для печатания.

-Учимся печатать буквы О и о

- Ребята, вы любите собирать пазлы?

Работа в парах

Собирают буквы, а, о.

- Какие буквы получились?

Прочитаем слева направо, а о, а теперь наоборот оа.

- А когда мы говорим ОООООООО

-Прочитайте Мо, со, то, ко, ло. (слайд 12)

-Выберите, какой слог-слияния подходит к этим слогам

Работа по ленте букв

-Почему о находится на верхней строке?

Работа по учебнику стр.24

-Кого видите на картинке?

Дети рассказывают

-Что вы знаете о этом животном? (Слайд 13)

Крот – это подземные жители, кроты самые настоящие трудяги.

Шерсть этих животных примечательна тем, что к ней практически не прилипает грязь, даже мокрая. Основу пищи кротов составляют обыкновенные дождевые черви.

Зимой кроты в спячку не впадают, а ищут спящих в земле насекомых и их личинок. Но так как в холодное время года добывать пищу в мёрзлом грунте намного труднее, кроты заблаговременно делают запасы еды.

Вопреки распространённому мифу, у кротов есть глаза, и они не слепы. Просто визуально их заметить очень сложно из-за складок кожи.

Кротам необходимо постоянно есть. Если лишить это животное пищи, часов через 15-16 оно, скорее всего, умрёт от голода.

Во рту у крота зубов больше, чем у человека — целых сорок четыре

За день взрослый крот поедает количество пищи, примерно равное его собственному весу.

Больше всего в мире кротов обитает в Европе, Азии и Северной Америке.

-Давайте прочитаем стихотворение о этом животном

Сильные учащиеся читают стихотворение

Подчеркнуть в словах букву о

Сколько слов с буквой о?

Игра «Найди букву» раскраска

Рефлексия учебной деятельности.

-С каким звуком и какой буквой мы сегодня познакомились? (Мы познакомились со звуком [о] и буквой о).

- Дайте характеристику звука [о]. (Звук [о] гласный. Он обозначается буквой о).

Оцените свою работу на уроке.

Раскрасить смайлик. ( слайд)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379487-konspekt-uroka-znakomstvo-so-zvukom-o-bukvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
