- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игрового занятия «Путешествие в лес»
Задачи:
1. Развивать познавательную деятельность дошкольников;
2. Развивать социально-коммуникативные навыки взаимодействия детей;
3. воспитывать чуткое отношение к окружающему миру, желание помочь;
4. Улучшать дружеские отношения в детском коллективе
Конспект игрового занятия «Путешествие в лес»
(для детей второй младшей группы).
Задачи:
1. Развивать познавательную деятельность дошкольников;
2. Развивать социально-коммуникативные навыки взаимодействия детей;
3. воспитывать чуткое отношение к окружающему миру, желание помочь;
4. Улучшать дружеские отношения в детском коллективе
Герои дети подготовительной группы - Муравей, Тучка, Лисица.
Демонстрационный материал: Макеты деревьев, грибов, ягод, животных, радуги. Вуаль черная, зеленая, веточки, мусор, ведерки. Запись дождя, пения птиц.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, я хочу вас пригласить погулять в лес. Подышать свежим воздухом, послушать, как поют птички, отдохнуть на зеленой травке и понаблюдать за жителями леса. Ну, что хотите отправиться в лес?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда в путь, мои маленькие друзья!
Воспитатель сопровождает детей в музыкальный зал. Останавливается перед закрытой дверью в зал.
Воспитатель. Ребята, давайте, превратим наш музыкальный зал в лес. Для этого нужно произнести волшебные слова. Раз, два, три лес нас в гости пригласи!
(произносят слова). Что-то нас в гости никто не приглашает, волшебные слова нам не помогли. Давайте зайдем и посмотрим, что же там происходит.
Заходят в зал и видят кругом мусор, бутылки, фантики, пробки и т.д. Макеты деревьев укрыты черными вуалями.
Воспитатель. Ой, ребята, я не слышу птичек, и животных здесь не видать? Откуда здесь весь этот мусор?
Из-за елочки выглядывает муравей, и плачет.
Воспитатель. Здравствуй Муравьишка! Что случилось с вашим лесом? Почему ты один?
Муравей. Мой лес заболел. К нам часто приходили люди отдыхать. И каждый раз они приносили с собой покушать, но почему-то оставляли после еды мусор. Лес стал загрязняться. Перестала расти травка, грибочки и ягодки. Даже дождь перестал идти, и деревья запылились. Все ушли искать новый лес!
Воспитатель. Ребята, я думаю, муравью и всем жителям леса надо помочь! А как же мы можем помочь? А кто смоет всю пыль с листочков и травки? (Ответы детей).
Воспитатель. Правильно, нужно собрать весь мусор, позвать к нам дождевую тучку. Дождик смоет всю пыль, травка начнет расти, а вместе с ней грибочки и ягодки.
Дети убирают в ведерки мусор и зовут дождевую тучку. Тучка, тучка прилетай, лес скорее поливай.
Прилетает тучка. Снимает с деревьев черную вуаль и расстилает зеленую вуаль. (запись дождя) , приглашает детей быть капельками.
Игра «Тучка и капельки»
Воспитатель. Тучка, тучка задержись, улетать не торопись, хоте немного погоди, всех водою напои, чтоб цветочки расцвели, чтоб грибочки подросли!
Ребята, посмотрите, какими чистыми стали листочки, и травушка муравушка зазеленела. А вот и радуга – дуга!
Музыкальный номер «Кто построил радугу?»
Воспитатель. Вот и солнце засияло, наша травка подросла, стали чистыми деревья, задышала вся земля! И грибочки малыши под кустом растут, смотри!
(предлагает детям расставить грибочки и ягодки на полянке).
Муравей. Ребята, вы такие добрые, спасибо вам! Мой домик растоптал мальчик! Вы не могли бы мне помочь сделать муравейник?
Воспитатель. Ребята, поможем нашему другу? А кто знает, из чего муравьи строят себе домик? Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, из палочек, соломинок, листиков. А на чем они носят веточки? Ответы детей.
Воспитатель. Молодцы ребята, все то вы знаете! На спинке! Хоть они и маленькие, но очень сильные!
Муравей. А еще мы дружные, трудимся все вместе!
Воспитатель. Я вам ребята предлагаю превратиться в маленьких муравьишек, и носить на спинках веточки, как муравьи. Вправо влево повернись и немного покружись. Ну и ну вот чудеса, вот и муравьиная семья!
Игра «Постройка муравейника»
Муравей. Спасибо ребята, какой большой построили муравейник! Вы очень дружные и вы настоящие друзья! Ну а мне пора позвать своих друзей в новый дом. До свидания! Дети прощаются с муравьем.
Воспитатель. Ребята, я вами горжусь! Пора и жителей леса позвать, а как их называют? Ответы детей.
Воспитатель. Дети, смотрите, вернулись дикие животные обратно в лес.
(макеты животных). Звери вам так благодарны и хотят поиграть с вами.
Подвижная игра «Лисичка»
Воспитатель. Ребята, а вот и птички вернулись в лес (запись пения птиц). Как же стало здесь чисто, свежо и красиво, а нам нужно отправляться домой!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379807-konspekt-igrovogo-zanjatija-puteshestvie-v-le
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.