- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Доброта человеку как воздух нужна
Цель: * Развивать умение учащихся вести рассуждения.
*Совершенствовать умение аргументировать свою точку зрения.
*Формировать нравственные качества: доброжелательность, умение дарить тепло и доброту.
Ход занятия:
Слайд № 1 « Добрый день»
- Добрый день, ребята! Я очень рада нашей встрече, давайте подарим друг другу радостные улыбки, посмотрите, как в классе от этого стало светлее и с хорошим настроением начнем наш классный час! Послушайте загадку: Слайд № 2 « Солнце»
Классный час « Доброта человеку как воздух нужна» 2 класс
Цель: * Развивать умение учащихся вести рассуждения.
*Совершенствовать умение аргументировать свою точку зрения.
*Формировать нравственные качества: доброжелательность, умение дарить тепло и доброту.
Ход занятия:
Слайд № 1 « Добрый день»
- Добрый день, ребята! Я очень рада нашей встрече, давайте подарим друг другу радостные улыбки, посмотрите, как в классе от этого стало светлее и с хорошим настроением начнем наш классный час! Послушайте загадку: Слайд № 2 « Солнце»
- Колокольчик синенький прозвенел букашке:
Ты скажи мне , милая, что там за ромашка?
Выросла над облаком жёлтая такая,
Яркая, лучистая, очень уж большая?
- Это , кроха не цветок, - та в ответ смеётся.,
- Это крупное светило под названьем…
- Прочитайте слова на слайде Слайд №3 « слова»
-Какие из них можно записать рядом со словом солнце?
- Вы правы. Слайд № 4 « слова радость, тепло, свет».
- А только ли от солнца человек получает тепло? ( от людей).
- Посмотрите, от какой из девочек исходит тепло? Слайд № 5 « Девочки»
- Объясните свой выбор.
А теперь вернёмся к нашему солнцу, в его лучах спряталось слово. Послушайте стихотворение и вы узнаете, какое слово спряталось в его лучах.
- Слово это серьёзное,
главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нём стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт.
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважнее, чем лиц красота.
Догадались, что это?
Сердец….доброта!
Слайд № 6 « Солнце и в его лучах слово» доброта».
Посмотрите, ребята, какое слово было спрятано в лучах солнца? Итак, о чём мы будем говорить на классном часе?
- А что такое « доброта» по вашему? У доброты много лиц- это и внимание и забота к людям и животным.
И человеку она нужна как … воздух. Слайд № 7 « Доброта человеку…»
-Предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма « Просто так». Обратите внимание на настроение героев в начале и в конце мультфильма. Фрагмент мультфильма.
- Итак, Что изменилось в настроении героя м-ф.? С ним поделились сердечным теплом, добротой.
-Об этом нам говорит и народная мудрость. Я предлагаю вам поработать в парах: соберите и прочитайте пословицу. Правила работы в группе: работать дружно и , когда группа закончит работу, взяться за руки и поднять их вверх.
(Последней должна прозвучать пословица « Доброта человеку….») Как вы понимаете смысл каждого высказывания?
- А сейчас, ребята, давайте поиграем. Вы любите сказки? И одной из главных тем сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Я буду показывать сказочного героя , а вы , если он добрый – хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо руками. ( Кащей Бессмертный, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Золушка, Айболит) Встаньте у своих парт. Слайд № 8 « Сказочные герои»
О человеке, который наполнен добротой говорят, что у него большое сердце. Слайд № « Сердце»
- Вначале занятия мы поделились друг с другом своими улыбками . А может ли человек поделиться теплом и добротой своего сердца?. Да. я хочу поделиться с Вами теплом своего сердца. Подойдите к доске девочки и возьмите кусочек сердечного тепла. А теперь мальчики.
- Рядом с сердцем доброго человека всегда будет много других сердец..
Наш классный час мы закончиваем , возьмитесь за руки, поделитесь теплом своих сердец и вместе ещё раз прочитаем « Доброта человеку….» Слайд № « Спасибо за работу»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380015-dobrota-cheloveku-kak-vozduh-nuzhna


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.