- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кто и как подаёт голос
Конструкт итогового занятия в 1 группе раннего возраста
по расширению ориентировки в окружающем развитию речи
на тему «Кто и как подаёт голос?»
Ф.И.О.:Сергеева Елена Владимировна
Тема:«Кто и как подаёт голос?»
Возрастная группа: 1 группа раннего возраста
Цель: Диагностировать развитие потребности детей в общении посредством речи и её понимания.
Форма совместной деятельности: игровая
Форма организации: подгрупповая
Материалы и оборудование: игрушки – домашние животные; сюжетные картинки с изображением домашних животных; волшебный сундучок.
Задачи:
Образовательные:
закреплять знания детей о домашних животных;
закреплять умение различать животных по их внешнему виду;
закреплять умение звукоподражать домашним животным.
Развивающие:
развивать любознательность, память, внимание, речь;
обогащать словарный запас;
способствовать развитию голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.
Воспитательные:
воспитывать любовь к животным.
Этап совместной деятельности | Организация совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Планируемый результат |
Мотивационный этап | В-ль:Ребята, игрушки наши устали. Пусть они немного отдохнут. А мы встретим гостей. Давайте поздороваемся и скажем: «Доброе утро!» Д.:Здороваются В-ль:Ребята, посмотрите, какие картинки я вам принесла (обращает внимание детей на сюжетные картинки с изображением домашних животных). – Кто это? (ответы детей) – А где живут эти животные? (ответы детей) – Как назвать их одним словом? (ответы детей) | Задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления; комментирует высказывания; стимулирует любознательность и интерес; поощряет детей к высказыванию; проявляет уважение к детским высказываниям; использует наглядные средства | Выражают собственные мысли; отвечают на вопросы | Проявление готовности к совместной деятельности |
Содержательный этап | В-ль:Я вам расскажу интересную историю про животных, которые изображены на картинках. «Однажды была очень сильная гроза. Сверкала молния, гремел гром, дул ветер. А все животные были далеко-далеко от дома. И спрятаться им было негде от грозы. Они так испугались, что забыли, кто как голос подает». – Поможем животным вспомнить, кто как кричит?(ответы детей) А кому мы поможем первому, нам подскажет волшебный сундучок (дети подходят к столу, на котором стоит сундучок). «Вот волшебный сундучок, Вам, ребята, он – дружок. Очень хочется узнать, Как вы любите играть!» (достаёт игрушку – кошку) – Дети, кто это? (ответы детей) – Ребята, давайте киске песенку споем? (дети поют песню вместе с воспитателем) «Киска к деткам подошла, Молочка просила, Молочка просила, Мяу – говорила! Мяу, мяу, мяу! (дети повторяют слова) Покормили молочком, Кисонька поела, Кисонька поела – Песенку запела: Мур, мур, мур! (дети повторяют слова) В-ль: – Как просила киска молочка? (ответы детей) – А какую песенку запела? (ответы детей) Молодцы, дети! Помогли вспомнить кошке, что она мяукает и мурлычет. В-ль:А кому следующему поможем? ( достает игрушку – корову) – Кто это? (ответы детей) В-ль: «У коровы есть рога И копыта на ногах. Травушку она жует, Деткам молочко дает» – Как корова голос подает? (ответы детей) – Что у коровы есть на голове? (ответы детей) – Что деткам дает корова? (ответы детей) Коровье молочко очень полезно! Молодцы, ребятки! Помогли корове вспомнить, как она мычит. – Кто еще в волшебном сундучке? (достает игрушку – овечку) – Кто это? (ответы детей) В-ль: «Шерстка у овечки Мягкая, в колечках». (включает музыкальную мягкую игрушку «овечка») – Как подает голос овечка? (ответы детей) (В-ль дает потрогать игрушку) – Какая шерсть у овечки? (ответы детей) – Молодцы, детки! Помогли вспомнить овечке, как она подает голос! – Ребятки, какие вы добрые! Всем животным помогли вспомнить, кто как кричит, кто как голос подает. В-ль:А сейчас ребятки я хочу поиграть с вами. Хотите поиграть? (ответы детей) Физкультминутка «Гусак» Утром встал гусак на лапки (потянуться, руки вверх) Приготовился к зарядке (рывки рук перед грудью) Повернулся влево-вправо (повороты влево, вправо) Приседанье сделал справно (приседания) Клювиком почистил клюв (наклоны головы влево-вправо) Поскорее в воду плюх (присели) В-ль:понравилось играть? (ответы детей) (Звучит бой часов) – Бим-бом! Бим-бом! В-ль:– Это бьют часы. Громко, мелодично бьют. – Ребята, вы можете воспроизвести их бой? (ответы детей) Часы предупреждают животных о том, что гроза закончилась и им пора домой. – Как вы думаете, кто уйдет первым? – Зажмурьте глаза, не подглядывайте. (В-ль убирает игрушку) – Открывайте глаза. Что скажете? (ответы детей) – Опять закройте. (В-ль вновь убирает игрушку) | Рассказывает историю; вовлекает в слушание; вводит элемент новизны; задаёт вопросы; поощряет детей к высказыванию; вовлекает в совместную деятельность; показывает заинтересованность; эмоционально включает в действие; поёт | Слушают; выражают собственные мысли и суждения; подпевают; проявляют сопереживание; сосредотачивают внимание; выражают различные эмоции посредством действий, слов, мимики | Проявление активности в совместной деятельности, соблюдение правил совместной работы, умение слушать, обогащение словаря |
Рефлексивный этап | – Дети, каким животным вы сегодня помогли?(ответы детей) Правильно! Всех животных назвали, молодцы! Наша игра подошла к концу, но вы можете взять все эти игрушки и поиграть с ними самостоятельно | Задаёт вопросы; хвалит; выражает искреннее восхищение | Отвечают на вопросы | Имеют представление о домашних животных и умеют звукоподражать их голосам |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380109-kto-i-kak-podajot-golos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.