- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка Конспект игровой образовательной ситуации «Листопад»
«ЛИСТОПАД»
Задачи :
- создание атмосферы эмоциональной безопасности;
- снятие эмоционального и мышечного напряжения;
- снижение импульсивности, повышенной двигательной активности;
- закрепление умения двигаться в колонне по одному, перешагивать через препятствия, прыгать на двух ногах;
- развитие слухового внимания, произвольности, быстроты реакций;
- развитие речи, воображения, творческих способностей.
Материалы: большой зонт; магнитофон, диск с записью шума дождя, с записью маршевой и медленной спокойной музыки; два кленовых листа (для каждого ребенка); желтая, красная, зеленая гуашь; лист с изображением осеннего пейзажа и кисточка (для каждого ребенка).
Конспект игровой образовательной деятельности
«ЛИСТОПАД»
Задачи :
- создание атмосферы эмоциональной безопасности;
- снятие эмоционального и мышечного напряжения;
- снижение импульсивности, повышенной двигательной активности;
- закрепление умения двигаться в колонне по одному, перешагивать через препятствия, прыгать на двух ногах;
- развитие слухового внимания, произвольности, быстроты реакций;
- развитие речи, воображения, творческих способностей.
Материалы:большой зонт;магнитофон, диск с записью шума дождя, с записью маршевой и медленной спокойной музыки; два кленовых листа (для каждого ребенка); желтая, красная, зеленая гуашь;лист с изображением осеннего пейзажа и кисточка (для каждого ребенка).
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках. Педагог заходит в группу, здоровается и предлагает детям посмотреть, что происходит за окном. Она обращает внимание детей на приметы осени (желтеющие деревья, опавшие листья, пасмурное небо).
Звучит музыка и появляется Осень.
Осень:Вы обо мне, а вот и я! Привет осенний вам друзья! Вы рады встретиться со мной? Вам нравится наряд лесной? Осенние сады и парки - как хороши мои подарки!
Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в осенний лес.
Давайте встанем друг за другом. Отправляемся в дорогу.
Дети под музыку идут в колонне по одному.
Осень:Ой! Дети смотрите впереди лужи, давайте их перешагивать, чтобы не помочить ножки.
Дети идут аккуратно, перешагивая через «лужи».
Осень:а вот, посмотрите, здесь дерево наклонилось до земли, придется нам под ним пролезть.
Дети аккуратно пролезают под «деревом».
Осень:Дети, прислушайтесь, по-моему, кто- то плачет!? (Выносит из-за ширмы зайчика (игрушку).Заяц(говорит педагог):Мне очень холодно!
Осень: Не переживай зайчик, сейчас ребята с тобой поиграют и ты согреешься!Проводится подвижная игра «Зайка серенький сидит». Дети выполняют движения в соответствии с текстом.«Зайка серенький сидит и ушами шевелит. Вот так, вот так, он ушами шевелит (2р.) Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. Хлоп,хлоп. Хлоп-хлоп-хлоп. Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять. Надо зайке поскакать. Вот так, вот так – надо зайке поскакать.
Осень: Ну что зайчик согрелся? Беги в лес, готовь запасы на зиму (уносит игрушку зайчика).
Включается кассета с записью спокойной музыки. Педагог раздает детям в каждую руку по кленовому листочку и говорит:Представьте, что вы - кленовые листочки. Пора листопада, ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились в воздухе. Покажите, как танцуют листочки на ветру.
Дети, изображая полет листьев, плавно двигаются под музыку. педагог читает стихотворение и показывает движения. Дети повторяют за ним.
Листопад, листопад, (Дети кружатся, изображая листочки) Листья желтые летят, (Подбрасывают листочки вверх) Под ногой шуршат,шуршат, (Ходят по листочкам) Скоро станет голым сад.( Ложатся на коврик и слушают музыку).
Осень: А теперь давайте вернёмся в группу и нарисуем летящие по небу листья.
• Дети садятся за столы. педагог раздает краски, кисточки и листы с изображением осеннего пейзажа и предлагает порисовать. Дети, рассказывая стихотворение «Листопад», в ритм стиха прикладывают кисточку к листу бумаги.
Все рассматривают рисунки, педагог хвалит детей за работу.
• Дети и взрослые вспоминают, какие игры и упражнения проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.
Осень прощается со всеми и уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380212-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-igrovoj-ob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.