- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Теремок
Возрастная группа: 2 группа раннего возраста.
Форма совместной деятельности: восприятие художественной деятельности.
Форма организации: подгрупповая.
Конструкт непосредственно образовательной деятельности по чтению и инсценирование сказки «Теремок» с воспитанниками 2 группы раннего возраста.
Ф.И.О.:Павлова Светлана Борисовна
Тема:«Теремок»
Возрастная группа: 2 группа раннего возраста
Форма совместной деятельности: восприятие художественной литературы
Форма организации: подгрупповая
Учебно-методический комплект: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» группа раннего возраста от 2-3 лет. Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой.
Средства: беседа, сюрпризный момент, наглядный метод
Визуальный ряд: игрушки: плюшевый медведь, волк, лиса, собака, мышка, лягушка
Мультимедийные:
Литературные:сказка «Теремок»
Музыкальные:аудиозапись «Сказка приходит к нам»
Оборудование: деревянная раздвижная ширма «домик»
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок», чтение сказки «Теремок», дидактическая игра «Собери картинки», драматизация сказки с использованием различных видов театра.
Ожидаемый результат:
Проявление интереса к инсценированию сказки
Сопровождение произносить фразы показом игрушек
Отвечать на вопросы словом и предложением (2-4 слов)
Задачи | Задачи индивидуальной работы с детьми |
Цель: закрепление умений пересказывать и инсценировать знакомую сказку совместно со взрослым. Обучающие: --- Закреплять умение узнавать и понимать содержание сказки; Закреплять умение разыгрывать несложное представление по знакомому литературному произведению ; Закреплять умение соотносить игровое действие со словами; Формировать эмоциональную выразительность речи . Развивающие: Развивать активность воспитанников и стимулировать творческие способности; Развивать способность детей к диалогической речи; Развивать зрительное и слуховое восприятие. Воспитательные: Вызвать симпатию к персонажам сказки; Воспитывать умение следить за развертыванием событий; Создать доброжелательную атмосферу, поднять настроение. | -- Воспитывать желание и умение слушать художественное произведение, следить за развитием действия; -- Развивать коммуникативные качества; -- Развивать активность воспитанников и стимулировать их творческие способности; -- Формировать навыки драматизации. |
Этап совместной деятельности | Организация совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Планируемый результат |
Начало совместной Деятельности (мотивация, побуждение к деятельности) Актуализация знаний воспитанников, планирование деятельности | Дети сидят на стульчиках. Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! – Я сказочница, я пришла из волшебного, сказочного леса. Я знаю много сказок. А пришла я не одна, это мой песик, его зовут Дружок, поздоровайтесь с Дружком. Дети здороваются. - Ребята, а вы любите сказки? (Да) -Ребята, какие вы знаете сказки? (ответы детей по очереди). - Молодцы, много знаете сказок, а вот мой Дружок не знает сказок и очень хотел бы познакомится со сказкой. - расскажем ему сказку? (да) -Но для этого сначала ребятам надо отгадать, о какой сказке идет речь. - Этой сказочки названье поспешите отгадать: он не низок, не высок, он не узок не широк, посмотрите на полянке стоит чудо… (теремок) -А давайте вспомним героев сказки «Теремок». Дети: мышка,лиса,волк,лягушка,медведь, Зайка. Воспитатель: - Правильно, молодцы! - Кто же нашел первым теремок? Дети: - мышка-норушка - Кто же следующий прискакал? (лягушка-квакушка) – Молодцы. - а следующий прибежал? (зайка-побегайка) - а за зайкой-побегайкой пришла… (лисичка-сестричка) – а следом (волчек-серый бочек) - А кто же сломал теремок? (медведь-косолапый) - Молодцы ребята, знаете сказку. - Хотите в ней побывать? (Да) Физкультминутка -Зайка серенький сидит, он ушами шевелит, вот так, вот так (показываем ушки) он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть, вот так, вот так (хлопаем в ладоши) надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать, вот так, вот так (скачут) надо зайке поскакать. | Приветствие. Эмоционально включает в действие, рассказывает, задает вопросы, обсуждает с детьми, показывает заинтересованность стимулирует любознательность, интерес. | Выражают различные эмоции посредством действий, слов, мимики, слушают, проявляют сопереживание, сосредотачивают внимание, отвечают на вопросы. | Проявление интереса, ответы на вопросы, проявление готовности к совместной деятельности. |
Содержательный, основной этап | Воспитатель: - Когда я скажу волшебные слова и мы перенесемся в сказку: «Терем двери открывай, деток в гости приглашай! Аудиозапись «Сказка приходит к нам» Воспитатель раздает детям зверей по сценарию. - Вот и зверята готовы! Будем показывать теремок? (Да) Вед: Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: Мышка: - Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Вед: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает: Лягушка: - Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Мышка: - Я мышка-норушка! А ты кто? Лягушка: - А я лягушка-квакушка. Мышка:- иди ко мне жить. Вед: - лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить. Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает: Зайчик: - Кто, кто в теремочке живет? Мышка: — Я, мышка-норушка! Лягушка: — Я, лягушка-квакушка. А ты кто? Зайка: — А я зайчик-побегайчик. Звери: — Иди к нам жить! Вед: -Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить. Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает: Лиса: — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Мышка: — Я, мышка-норушка. Лягушка: — Я, лягушка-квакушка. Зайка: — Я, зайчик-побегайчик. А ты кто? Лиса: — А я лисичка-сестричка. Звери: — Иди к нам жить! Вед: -Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. Прибежал волчок — серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает: Волк: — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Мышка: — Я, мышка-норушка. Лягушка: — Я, лягушка-квакушка. Зайка: — Я, зайчик-побегайчик. Лиса: — Я, лисичка-сестричка. А ты кто? Волк: — А я волчок — серый бочок. Звери: — Иди к нам жить! Вед: -Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они все в теремке живут, песни поют. Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь: Медведь: — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Мышка: — Я, мышка-норушка. Лягушка: — Я, лягушка-квакушка. Зайка: — Я, зайчик-побегайчик. Лиса: — Я, лисичка-сестричка. Волк: — Я, волчок — серый бочок. А ты кто? Медведь: — А я медведь косолапый. Звери: — Иди к нам жить! Вед: -Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит: Медведь: — Я лучше у вас на крыше буду жить. Звери: — Да ты нас раздавишь! Медведь: — Нет, не раздавлю. Звери: — Ну так полезай! Вед: -Влез медведь на крышу. Только уселся — трах! — раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок — серый бочок, все целы и невредимы. Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили! | Поддерживает интерес к совместной деятельности, стимулирует детей к диалогу со сверстниками и воспитателем, напоминает, согласовывает с детьми действия, их последователь-ность, хвалит воспитанников | Проявление интереса к совместной деятельности, осваивают и активизируют диалогическую речь, сопровождают чтение игровыми действиями. | вступает в общение со сверстником и педагогом, эмоционально передает характер героя, проявляет симпатию к персонажу. |
Рефлексивный, итоговый этап | Воспитатель: - Молодцы ребята! Понравилась вам сказка? (Да) – и нашему Дружку понравилась эта сказка, он говорит вам спасибо, теперь он узнал что же такое сказка и как можно в нее играть. -Асейчас ребята у меня для вас есть игра. Нужно собрать картинки-половинки по сюжету сказки «Теремок». Вы готовы мне помочь. | Поощряет, хвалит воспитанников и направляет на продолжение совместной деятельности. | Активно проявляют интерес к другой совместной деятельности | Проявление активности в совместной деятельности, выражение эмоций от полученного результата |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380272-teremok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Менеджмент в образовании
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.