Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2019

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Слова с мягким знаком»

Любовь Валерьевна Котяш
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку во 2 классе

«Слова с мягким знаком» Тема урока: Мягкий знак, показатель мягкости согласного звука.

Цели урока: - совершенствовать умения обозначать мягкость согласных в конце и в середине слова с мягким знаком;
- развивать умение делить для переноса слова с мягким знаком в середине слова;
- воспитывать уважительное отношение к окружающим, культуру поведения;
- обогащение словарного запаса учащихся:

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Стабенская СШ Смоленской области Смоленского района

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

«Слова с мягким знаком»

подготовила учитель начальных классов Котяш Любовь Валерьевна

д.Покорное 2019

Тема урока: Мягкий знак, показатель мягкости согласного звука.

Цели урока: - совершенствовать умения обозначать мягкость согласных в конце и в середине слова с мягким знаком;

развивать умение делить для переноса слова с мягким знаком в серединеслова;

воспитывать уважительное отношение к окружающим, культуру поведения;

обогащение словарного запасаучащихся:

Оборудование: учебники, рабочие тетради, интерактивная доска, на которой текст для разбора итаблица),

Ход урока

Сообщение темы и целейурока.

На доске записаны слова:

Соль, мальчик, зверь, есть, морковь, деньки.

Какие из этих слов можноперенести?

Почему другие слова нельзяперенести?

Сегодня на уроке мы будем закреплять умение правильно записывать, переносить и образовывать слова с мягкимзнаком.

Проверка домашнегозадания.

Прежде чем приступить к теме нашего урока, я хочу проверить, как вы выполнили домашнеезадание.

Что нужно было сделать вупражнении?

Расскажите, как вы приветствуете своих соседей? (зачитываетсянесколько

домашних мини-сочинений)

На доске записан отрывок из произведения А.Цветкова «Сказка на ночь»:

«Здравствуйте!» Этословоодноизпервыхиутебя,иуменя.Тыслышишьегосразу,кактольконачалжитьиговорить.Потомтыузналтысячиновыхслов.Ноэтопостояннослюдьми.

Нетдня,чтобычеловекнепроизнёсего.Проснулся,открылглаза:

_Здравствуйте!Доброеутро!Так на земле начинается день.

«Здравствуйте!»Кажется,какоеэтонапервыйвзглядпростоеисовсемобыкновенноеслово.Акакоеоносолнечное!Исколькорадости,светанесётв себе!Внёмвсё:итепловстречи,ирукопожатиедрузей,ипожеланиездоровья.

«Здравствуйте!» -говорятлюди.Однотолько«здравствуйте!»-ана лицах улыбки, и доверия больше друг другу, ибеседа дружней.

Что нового узнали из этогоотрывка?

Какие ещё слова – приветствия вызнаете?

А какие приветствия чаще всего применяете?Почему?

Работа над темойурока.

Найдите в этом тексте слова с мягкимзнаком.

(слышишь, только, жить, говорить, с людьми, день, сколько, здоровья)

Оставьте только слова с мягким знаком в серединеслова:

Только, с людьми, сколько, здоровья

Как вы думаете, есть ли здесь лишниеслова?

Почему? Докажите свою точкузрения.

Итак, мы оставляем для нашего урока только следующиеслова:

Только, с людьми, сколько.

Чистописание.

-Сегодня на уроке мы будем писать замечательную букву, которая похожа на эту белочку.

Белка хвостик изогнула У пенёчка отдохнула

Распушила хвост, да так- Стал похож на ….

(мягкий знак)

Да, сегодня мы будем писать мягкий знак и слова с мягкимзнаком.

первая строчка – прописывается ь в соединениях с наклонной линией, с верхней и нижней петлями и т.д

слова из III части урока.

Разделите данные слова дляпереноса.

Почему раздели именно так?(Правило)

Словарно – орфографическаяработа

Запишите слова, которые мы выделили из текста А.Цветкова и разделите их для переноса.

только – толь-ко; людьми – людь-ми; столько – столь-ко:

Дополните своё задание словами изтаблицы:

б

ь

х

ь

з

ь

с

ь

Какие слова у вас получились? (банька, борьба, ходьба, зорька,судьба)

Что обозначает каждое из этих слов?

Банька – помещение, где моются и парятся.

Борьба – вид спорта.

Ходьба – передвижение на ногах.

Зорька – яркое освещение горизонта перед восходом или закатом солнца.

Судьба – ход жизненных событий.

(С.И.Ожегов «Словарь русского языка»)

Составьте предложение с одним из этихслов.

(Проверка написанного, выбор удачных предложений)

Работа сучебником.

В упр. 157 вы познакомитесь ещё с некоторыми словами, в которыхпишется мягкий знак.

Прочитайте задание купр.

Что нужно сделать вупр.?

Как вы перенесли слова изупр.?

Почему слова О/лень/ка и а/пель/син перенесли именнотак

Олень-ка, апель-син? (Правило переноса)

Какие предложения составили? Назовите грамматическую основу каждого предложения.

Итогурока.

Какое правило, мы сегодня применяли науроке?

С какими новыми словами выпознакомились?

Домашнеезадание.

Упражнение 160

Прочитайтед/з.

Что вам показалосьтрудным?

Есть ли у васвопросы?

Список использованной литературы

Т.Г.Рамзаева. Русский язык. 2 класс. Ч.1. – М.:2015.

С.И.Ожегов. «Словарь русского языка». М. «Русский язык».:1988.

А.Цветков «Сказка на ночь». Стихи. Москва.2010

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.http://razukraska.ru/animals/raskraska-belka.htm

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380434-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки