Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2019

Презентация «Предпринимательство»

Рашаева Мадина Эрмадиновна
учитель истории и обществознания
Цель:
-познакомить учащихся с сущностью предпринимательской дея¬тельности людей,
-научить элементарным правилам поведения в экономической сфере.

Ход урока.
1.Орг.момент.
2.Сообщение темы и цели.
3.Проверка домашнего задания
Ответить на вопросы пар.12.
4.Изучение нового материала
План урока:

Содержимое разработки

Тема: Предпринимательство.

Цель:

-познакомить учащихся с сущностью предпринимательской дея­тельности людей,

-научить элементарным правилам поведения в экономической сфере.

Ход урока.

1.Орг.момент.

2.Сообщение темы и цели.

3.Проверка домашнего задания

Ответить на вопросы пар.12.

4.Изучение нового материала

План урока:

1.Основные типы работников.

2.Предприниматель и предпринимательство.

1.Интерактивная беседа.

Чтение отрывка из произведения А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Предварительно задаем ребятам вопросы:

а) Кого мы называем работником?

б) Какие черты характера должны быть присущи, по вашему мнению, работнику?

А. де Сент-Экзюпери Маленький принц

Во время своего путешествия Маленький принц попал на планету, которая принадлежала «деловому человеку».

Деловой человек был очень занят. Он считал звезды. С неохотой оторвавшись от этого занятия, он ответил на во­просы Маленького принца. Вот какой разговор состоялся между ними:

-Пятьсот миллионов звезд? И что же ты с ними дела­ешь?

-Пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тыся­чи семьсот тридцать одна. Я человек серьезный, я люблю точность.

-Так что же ты делаешь со всеми этими звездами?

-Что делаю?

-Да.

-Ничего не делаю. Я ими владею.

-Владеешь звездами?

-Да.

-Но я уже видел короля, который...

-Короли ничем не владеют. Они только царствуют. Это совсем другое дело.

-А для чего тебе владеть звездами?

-Чтобы быть богатым.

-А для чего быть богатым?

-Чтобы покупать новые звезды, если их кто-нибудь от­кроет.

«Он рассуждает почти как тот пьяница», — подумал Ма­ленький принц.

И стал спрашивать дальше:

-А как можно владеть звездами?

-Звезды чьи? — ворчливо спросил делец.

-Не знаю. Ничьи.

-Значит, мои, потому что я первый до этого додумался.

-И этого довольно?

-Ну конечно. Если ты найдешь алмаз, у которого нет хозяина, он твой. Если тебе первому придет в голову ка­кая-нибудь идея, ты берешь на нее патент: она твоя. Я вла­дею звездами, потому что до меня никто не догадался ими владеть.

-Вот это верно, — сказал Маленький принц. — И что же ты с ними делаешь?

-Распоряжаюсь ими, — ответил делец. — Считаю их и пересчитываю. Это очень трудно. Но я человек серьезный.

Однако Маленькому принцу этого было мало.

-Если у меня есть шелковый платок, я могу повязать его вокруг шеи и унести с собой, — сказал он. Если у ме­ня есть цветок, я могу его сорвать и унести с собой. А ты ведь не можешь забрать звезды!

-Нет, но я могу положить их в банк.

-Как это?

-А так: пишу на бумажке, сколько у меня звезд. Потом кладу эту бумажку в ящик и запираю его на ключ.

-И все?

-Этого довольно.

«Забавно», — подумал Маленький принц. — И даже по­этично. Но не так уж это серьезно».

Что серьезно, а что несерьезно, — это Маленький принц понимал по-своему, совсем не так, как взрослые.

-У меня есть цветок, — сказал он, — и я каждое утро его поливаю. У меня есть три вулкана, я каждую неделю их прочищаю. Все три прочищаю, и потухший тоже. Мало ли что может случиться. И моим вулканам, и моему цветку по­лезно, что я ими владею. А звездам от тебя нет никакой пользы...

Деловой человек открыл было рот, но так и не нашелся, что ответить, и Маленький принц отправился дальше.

Вопросы:

1.Можно ли делового человека — героя произведения назвать работником; предпринимателем?

2.Кто такой предприниматель и какие особенности его пове­дения вам знакомы? Кого мы называем предпринимателем?

Ребятам предлагается за 3 минуты придумать максимальное количество возможных вариантов предпринимательской дея­тельности.

Ребята должны уяснить, что предпринимательство — это со­здание хозяйственных организаций (фирм) за счет собственных или заемных денег ради производства товаров или оказания ус­луг и получения на этой основе дохода.

Известно, что М. Вебер (1864—1920), немецкий социолог, экономист и юрист, в своей работе «Хозяйство и общество» обо­значил два типа предпринимателя и работника.(см таблицу поурочка с.101)

Ребятам предлагается подумать, к какому типу работников мы отнесем: дворника, который с утра до ночи метет грязную улицу; адвоката, который не имеет нормированного рабочего времени?

Какого предпринимателя можно назвать авантюристом? Воз­можен ли успех в бизнесе, основу которого составляет обман, не­честность, подлость, убийства конкурентов и прочее?

2.Беседа.

-Итак, пред­принимателям приходится искать новые пути решения нестан­дартных задач, при этом нужно не ошибиться в своих расчетах получить прибыль.

Он может иметь свое собственное дело, а может быть и наем­ным работником.

БИЗНЕСМЕН — это собственник фирмы, ее хозяин. Бизнес не требует обязательных инноваций, ему легче существовать в уже устоявшихся экономических отношениях.

(см табл.101-102)

На этом уроке целесообразно обратить внимание на этику биз­неса и предпринимательства.

Вопросы:

-Почему культура общения играет важную роль в бизнесе?

-Чем характеризуется современный предприниматель?

-Укажите основные правила деловой этики.

Информация для учителя и ученика.

Предприниматели обладают так называемой избирательной эвристикой (эвристика — технология открытия нового). Они умеют нестандартно решать обычные задачи, активнее других людей сопротивляются давлению внешних обстоятельств.

Исследования свидетельствуют, что выходцы из семей бизнес­менов имеют больше шансов открыть собственное дело. И неваж­но, удачным или неудачным был бизнес родителей. Главное — передать любовь к своему делу и первоначальные навыки.

Современный предприниматель больше озабочен перспекти­вами развития бизнеса, нежели сиюминутной прибылью. Он от­личается высоким уровнем мотивации на достижение и, по край­ней мере, средним уровнем ответственности.

Предприниматели — это, как правило, молодые люди. Типич­ный возраст — 30—35 лет. Предприниматели — обычно те, кто недоволен своей предшествующей профессией.

Высокий уровень образования — характерная черта нового поколения деловых людей. Со временем необразованных почти не станет.

Правда, деловой успех не всегда зависит от образования- Предпринимателей отличает, скорее, более сильное, чем у наем- пых работников и менеджеров, стремление к независимости и автономии

Этика предпринимательства.

Специалисты считают (А. Москович л др.), что дух предпри­нимательства свойствен всем или почти всем. Не каждому удает­ся его развить. Личные качества человека обеспечивают лишь 10% успеха, 90% — это везение.

Великими дельцами почти никогда не становятся мелкие спе­кулянты, которые рано или поздно теряют полученные барыши на других спекуляциях, но становятся те люди, которые настой­чиво и последовательно осуществляют задуманный проект.

Предприниматель, который уважает деньги, который их бе­режет, который их сохраняет и оберегает, — это уже не предпри­ниматель, а «скупой рыцарь».

Большинство серьезных фирм сегодня понимают, что удовле­творение спроса потребителей является гарантией их финансово­го успеха. Они внимательно изучают жалобы потребителей и ста­раются избежать их. Создано Бюро содействия бизнесу — международная организация по установлению стандартов дело­вой этики. Основным ее принципом выступает обязательство проводить честную деловую деятельность.

Забота о доходах идет рука об руку с заботой о потребителе, которую называют этикой бизнеса. Ее основу составляет ответст­венность предпринимателя перед покупателем.

Основная обязанность по защите потребителей лежит на пра­вительственных агентствах общегосударственного, территори­ального и местного уровней. В то же время существует ряд орга­низаций, финансируемых частным сектором, ставящих своей Целью защиту потребителя. Они включают такие известные ор­ганизации, как Бюро содействия бизнесу и местные Торговые палаты.

Специалисты говорят о зарождении новой управленческой Дисциплины, которая может или должна внести принципиаль­ные изменения в существующую систему менеджмента. Это до­статочно широкое явление, включающее качество сервисного об­служивания, качество отчетной документации, качество выполнения производственных операций.

Япония же стала родоначальником новой методологии дея­тельности предприятия. Согласно ее принципам, именно качество, а не что-либо иное, например, объем выпускаемой продук­ции, выступает сутью производственного процесса.

Вопросы:

1.Выпишите основные черты, характеризующие предприни­мателя и менеджера. В чем они сходны и что определяет разли­чие между ними?

2.Какие правила этики бизнеса вам знакомы? Почему их важно соблюдать? Не ограничивает ли это свободу поведения предпринимателей?

3.Проанализируйте взаимоотношения потребителей и пред­принимателей. Существуют ли определенные закономерности в этих отношениях?

Отдельным группам учеников можно предложить разрабо­тать модель создания новой фирмы:

а)С чего следует начать?

б)Как необходимо себя вести и почему?

в)Поясните, кого вы будете привлекать к своей деятельнос­ти? К какому виду и форме предпринимательства относится ва­ша деятельность?

В конце урока подводятся итоги. (Главной целью предприни­мательской деятельности является получение прибыли, а также удовлетворение потребностей общества.)

Д/з: § 13, ответить на вопросы и выполнить задания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380478-prezentacija-predprinimatelstvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки