- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – Хотынецкий детский сад «Алёнушка»
Хотынецкого района Орловской области
Методическая разработка мероприятия с детьми
«Педагогическая находка»
Конспект занятия в старшей группе логопедической направленности
Тема: «Дикие животные»
Составитель:
учитель-логопед
Луговая Е.В.
Хотынец, 2019
ЦЕЛЬ: Углублять знания детей о диких животных наших лесов, выполнить просьбу сороки, помочь зверям найти семьи.
ЗАДАЧИ:
1.продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные от существительных;
2.закреплять умение делить слова на слоги;
3.упражнять в составлении предложений с предлогами в, на, за, под;
4.продолжать развивать фонематический слух и восприятие;
5.воспитывать умение внимательно слушать педагога и детей.
Оборудование:диапроектор, ноутбук, изображения следов диких животных, презентация по теме «Дикие животные», заяц- кукла бибабо, ёлка, сугроб.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
Учитель-логопед:
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ой, дети! Что вы слышите? Знаете, о чём говорит сорока? Я могу вам перевести.
Слайд: Сорока стрекочет.
Учитель-логопед:
На лесной полянке
Зимой спозаранку,
Водили звери хоровод.
Разбежалась, малышня.
Помогите, детвора,
А, ни то, совсем беда!
Дети, как нам поступить?
Как беду предотвратить?
Ответы детей.
Учитель-логопед: хорошо, давайте пойдём в лес и поможем животным.
Звукоподражания дети повторяют за учителем-логопедом.
Игра «Превращения»
Лиса тявкает громко- тяв, тяв, а лисёнок тихо- тяв, тяв, тяв.
Волк громко воет- у …, а волчонок тихо -у.
Медведь рычит громко-р, а медвежонок – рь.
Слайд: зимний лес, аудиозапись «Природа зимнего леса»
Дети, метель разыгралась, давайте погреемся.
Упражнение на развитие речевого ритма.
Ручками похлопаем- да,да,да.
Ножками потопаем-да,да,да.
Головой помашем- да.да,да.
Весело попляшем-да, да, да.
Игра «Следопыты»- образование притяжательных прилагательных
Я вижу на снегу лисьи следы (заячьи, беличьи…).
Игра «Позови детёнышей животных»- деление слов на слоги.
Ли- сё-нок, бель-чё-нок…
Работа с чистоговорками. Упражнение «Кто с кем пришёл»
Давайте позовём животных красиво, они нас услышат и придут. (Дети повторяют за учителем-логопедом фразу и появляется слайд).
Слайд: заяц с зайчонком.
Повторим за мной чётко и правильно:
Яц-яц-яц- где ты бегал белый заяц?
Слайд: волк с волчонком
Олки-олки-олки - бегут по лесу волки.
Слайд: медведь с медвежонком.
Ведь-ведь-ведь-должен спать зимой медведь.
Слайд: ёж с ежонком.
Жа-жа-жа-есть иголки у ежа.
Слайд: лось с лосёнком.
Ось-ось-ось-вот идёт по лесу лось.
Слайд: белка с бельчонком.
Елки-елки-елки-живут в дупле белки.
Слайд: Лиса с лисёнком
Са-са-са- вот ты хитрая лиса.
Вот и нашлись животные.
Подвижная игра со словами «Хитрая лиса».
Дети стоят в кругу, закрыв глаза. Логопед ходит за кругом и дотрагивается до какого-либо ребёнка. Тот становится водящим-лисой. Открыв глаза, дети задают вопрос: «Хитрая лиса, где ты?» трижды. Водящий говорит: «Я здесь», и догоняет детей. Дети прячутся за ёлку или сугроб.
По окончании игры отвечают где они прятались.
Учитель-логопед:
Все звери нашлись, как вы думаете, дошли они до своих домиков? Давайте посмотрим.
Слайды: Звери в домиках.
Игра «Кто, где живёт?»
Медведь спит в берлоге.
Волк живёт в логове.
Ёж живет в норе.
Белка живёт в дупле.
Лиса живет в норе.
Заяц живёт под кустом.
Игра « Прятки»
Дети замечают зайца (кукла-бибабо) под ёлкой. Объясняют, почему он не в домике.
Заяц играет с детьми в прятки. Учитель-логопед помещает зайца на ёлку, за ёлку, под ёлку. Дети говорят, где находится заяц.
Заяц прыгнул за ёлку…
Зайчик дарит подарки (шишки) из-под ёлки. Дети благодарят зайца.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Учитель-логопед:
Вот и разошлись животные по своим домам и нам пора возвращаться в детский сад. Выполнили ли мы просьбу сороки? Как? Чем понравился вам сегодняшний поход в лес?
Ответы детей.
Дети возвращаются в детский сад, уходя слышат стрекотанье сороки- знак благодарности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380725-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-dikie-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.