Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2019

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме: «А.С. Пушкин «Опрятней модного паркета…»П. Брейгель «Зимний пейзаж» сравнение произведения литературы и произведения живописи»

Болонина Анжела Петровна
учитель начальных классов
Разработка урока по литературному чтению в 3 классе по теме: «А.С. Пушкин «Опрятней модного паркета…»П. Брейгель «Зимний пейзаж» сравнение произведения литературы и произведения живописи». Презентация к уроку, карточки к уроку.

Содержимое разработки

Конспект урока по литературному чтению

3 класс

Тема урока: «А.С. Пушкин «Опрятней модного паркета…»П. Брейгель «Зимний пейзаж» сравнение произведения литературы и произведения живописи»

Цель: продолжить знакомство с жизнью и творчеством художников (П. Брейгель), поэта А.С Пушкина.

Предметная задача: развивать умение понимать смысл лирического и художественного произведения настроение авторов.

Метапредметные задачи:

Регулятивная: определять средства художественной выразительности в прозаическом тексте;

Познавательная:формировать умения понимать смысл произведений;

Коммуникативные: формировать умения сотрудничать с учителем и сверстниками;

Личностные: учить понимать содержание и высказывать свое отношение к прочитанному.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Актуализация знаний

Прежде чем преступить к уроку, предлагаю проверить ваше домашнее задание – выразительное чтение стихотворения Пушкина «Зимний вечер».

Определение темы урока и

постановка целей и задач урока и планирование

Ребята, я сейчас раздам вам карточки, на которых будут буквы. Ваша задача – найти как больше в этой карточке слов, можете советоваться с вашим соседом по парте.

Г

О

Л

О

В

А

С

Т

И

К

О

Г

Л

А

В

Л

Е

Н

И

Е

Л

С

Е

Р

Г

Е

Е

В

И

Ч

О

Ф

К

П

Ч

К

М

П

С

М

С

И

О

Л

А

С

А

И

И

А

У

Г

Р

А

С

А

С

О

Н

Ч

П

У

Ш

К

И

Н

Т

Н

И

Е

О

Р

У

С

К

Д

Е

Е

Ц

Х

Р

А

Н

А

И

Р

Р

Р

А

А

 Какие слова выделяются среди остальных?

Молодцы, вы нашли нужные слова для нашей дальнейшей работы. Тема нашего урока - А.С. Пушкин «Опрятней модного паркета…» П. Брейгель «Зимний пейзаж». Сегодня мы будем сравнивать произведения литературы и произведения живописи, продолжим знакомство с жизнью и творчеством Пушкина и Брейгеля.

Находят слова в карточках

Александр Сергеевич Пушкин и Петер Брейгель

Практическая деятельность учащихся

Биография поэта

Чтение учебника

Видеофрагмент

Репродукция

Знакомство с биографией Брейгеля

Давайте вспомним основные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина. Будем работать по плану:

Где и когда родился?

Действительно, и воспитывался он дома при помощи французских гувернеров, благодаря чему у него появились прекрасные знания французского языка и необъятная любовь к чтению.

Где учился?

Отец и дядя решили определить Александра в Царскосельский Лицей, где он и начал учиться в 1811 году. В Лицее Пушкин начал писать стихи, в 1814 году было опубликовано первое стихотворение «К другу стихотворцу» .

Кто был самым близким человеком для поэта?

Все тревоги о духовном и нравственном воспитании маленького Саши были возложены во многом на няню Арину Родионовну. Арина Родионовна с самого детства стала для Пушкина самым близким человеком, которой он, впоследствии, посвятит свои произведения.

В каких сказках присутствует число 33?

К кому Пушкин обращался с такими словами: «Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя»?

Молодцы, вот мы и вспомнили основные факты из жизни поэта.

А теперь откройте учебник на странице 10-11 и прочитайте, какое произведение мы сейчас будем читать?

Верно, стихотворение называется по первой его строчке.

Прочитайте его сначала самостоятельно.

С чем сравнивается речка, покрытая льдом?

С каким настроением мальчики скользят по льду?

Какое слово помогает передать звук скользящих коньков?

Поэту удается несколькими словами описать картину первого снега. Каким изображен первый снег?

Теперь послушаем, как читает диктор эти прекрасные строчки (включаю видеофрагмент с чтением стихотворения).

Теперь приготовьтесь читать это стихотворение выразительно. Когда вы будете читать весело, игриво, а когда – медленно, тревожно?

Прочитайте еще раз про себя выразительно, затем прочитаем вслух.

Чье чтение, по вашему мнению, было наиболее удачным?

Рассмотрите репродукцию картины Питера Брейгеля «Зимний пейзаж». Обсудите впечатления с соседом по парте. Посмотрите на экран, по этому плану мы будем работать:

1. Прочитайте название картины и фамилию ее создателя.

2. Рассмотрите картину наиболее внимательно: что изображено на ней, как расположены герои или предметы (композиция), обратите внимание на цвета и краски.

3. О чем хотел рассказать художник, на что обратить ваше внимание?

4. Выразите свое отношение к картине.

(провожу фронтальный опрос по плану)

А теперь обратите свое внимание на репродукцию Сурикова «Взятие снежного городка». Проделайте ту же работу с планом по этой картине.

(провожу фронтальный опрос)

Созвучны ли эти картины по настроению стихотворению Пушкина?

Сейчас некоторые из вас получат карточки, после прочтения которых, мы познакомимся с краткой биографией Питера Брейгеля.

Слушаем своих одноклассников внимательно, после их чтения я задам вам несколько вопросов по тексту.

Питер Брейгель Младший – нидерландский живописец.

Начал творчество с копирования произведений отца, но впоследствии выработал свою манеру письма.

Его краски были ярче, а изображения резце.

А его внимание к деталям и интерес ксамым обыденным проявлением человеческой жизни стали образцом.

Его творчество стало настоящей энциклопедией человеческой жизни.

Брейгель описывал жизнь деревенский и городских мастеров и природу своей страны.

Итак, жителем какой страны был Питер Брейгель?

С чего началось его творчество?

Что чаще всего он описывал в своих картинах?

Молодцы, вы хорошо запомнили факты и познакомились с творчеством Петера Брейгеля.

Родился 26 мая 1799 года в Москве

Царскосельский Лицей

Арина Родионовна

«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане»

К няне Арине Родионовне

«Опрятней модного паркета»

Читают

С паркетом

Мальчишки изображены очень радостными

Звучно

Мелькает, вьется первый снег,

Звездами падая на брег

Слушают

Отвечают

Анализируют чтение друг друга

Отвечают

Нидерланды

Копирование произведений отца

Жизнь деревенских и городских мастеров, природу своей страны

Осуществление контроля

- Сравните произведения, над которыми мы работали на уроке. Назовите их.

Сравнивают

Пушкин «Опрятней модного паркета», Суриков «Взятие снежного городка», Брейгель «Зимний пейзаж»

Подведение итогов урока

- Почему авторы учебника расположили их на одних страницах?

- Можно ли сказать, что картина Брейгеля является иллюстрацией к стихотворению Пушкина?

- Какие строчки стихотворения иллюстрирует репродукция картины Брейгеля «Зимний пейзаж»?

Чтобы читая стихотворение видеть репродукции и представлять событие

Домашнее задание

Вашим домашним заданием будет придумать рассказ на тему «Как я ходил на каток».

Учебник стр.11, задание 7.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380770-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-v-3-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки