- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в средней группе для детей с ОНР Тема: «Одежда»
Конспект НОД по развитию речи в средней группе для детей с ОНР.
Тема «Одежда»
Петрозаводск Составила: Комарова Н.А.
МБДОУ №114
Образовательные задачи: Закрепить в речи существительное с обобщающим значением одежда; обобщить, уточнить и активизировать словарь детей по теме; упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно — ласкательными суффиксами.
Развивающие задачи: Развивать фразовую речь ( учить строить простые предложения); развивать сенсорно — перцептивную сферу на основе тактильных ощущений, развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику, осязание, слуховое внимание.
Воспитательные задачи: Формировать положительную установку детей на занятие, сотрудничество, воспитывать отзывчивость , инициативность, самостоятельность.
Оборудование: Мешочек с лоскутками ткани, кукла, рюкзак с кукольной одеждой, картинки с предметами одежды, мяч, игрушка мишка, набор для игры «Подбери заплатку к одежде».
НОД
Орг момент: Воспитатель приветствует детей стоящих в кругу
1.Коммуникативная игра:
Что за чудо - чудеса !
Раз- рука и два -рука.
Вот ладошка левая
Вот ладошка правая
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель показывает мешочек , спрашивает у детей
-Как вы думаете что в мешочке? (дети по одному берут мешочек в руки , не открывая обследуют - лёгкий, мягкий )
- Воспитатель выслушивает ответы детей.
(Дети проходят за столы, вместе достают из мешочка лоскутки ткани)
Воспитатель : Что это?
С помощью наводящих вопросов воспитатель организует исследовательскую деятельность разных видов ткани.
Воспитатель: Зачем нам нужны ткани?
(Ткани нужны для того, чтобы из них шить одежду)
3. Артикуляционная гимнастика: «Швейная машинка»
Игла прыгает — делает стежок за стежком.
Дети произносят: Ба-ба-ба-ба-ба...
При этом постукивают указательным пальцем по столу.
4. Упражнение «Оденем куклу на прогулку»
Кукла Маша появляется с рюкзаком.
Воспитатель вместе с детьми рассматривают, во что Маша одета.
(Дети называют предметы одежды: рубашка, брюки, носки, трусики)
Воспитатель: Маша собралась гулять. Она может сегодня так пойти на улицу?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Осенью холодно.
( Воспитатель обращает внимание детей на рюкзачок)
Какой красивый рюкзачок.
Воспитатель: А что в нём?
(Дети из него достают по одному предмету одежды и называют их)
Воспитатель: Как назвать одним словом эти предметы? (Одежда)
Воспитатель: Поможем Маше собраться на прогулку?
Какое время года?
Какая одежда нужна осенью на прогулку?
Дети по одному составляют предложение
Осенью нужна (нужен, нужна, нужны) … (куртка, комбинезон, шапка, носки, шарф, рукавицы, свитер..)
(Дети надевают на куклу одежду)
Воспитатель: Вот теперь Маша может идти гулять.
5. Упражнение с движением « Прогулка»
Воспитатель: Я предлагаю всем пойти на прогулку.
Летом мы гуляли — шорты надевали,
Летом мы гуляли — футболки надевали,
По лугу бежали, цветы собирали
Мы осенью гуляли — куртки надевали,
Мы осенью гуляли — сапожки надевали.
Сапожки надевали – лужицы считали.
Мы зимой гуляли — шубы надевали
Шубы надевали и в снежки играли.
Воспитатель спрашивает у детей:
- Где покупают одежду? (В магазине.)
- В магазине для взрослых большую — взрослую.
- А в магазине для детей маленькую — детскую.
Игра с мячом «Маленький - большой»
Шуба — шубка
Куртка — курточка
Брюки — брючки
Носки — носочки
Юбка — юбочка и т.д.
Игра:«Заплатка»
Воспитатель: Кто — то к нам спешит сюда.
Мишка очень торопился к Маше , чтобы с ней погулять и вот, что с ним произошло
Шёл я детки к вам из леса
Зацепился за сучок
И порвал свою одежду
Вырвал от неё клочок.
Помогите мне, ребята
Починить одежду надо!
(Дети подбирают «заплатки» к одежде, у каждого ребёнка свой набор)
8. Спасибо, что помогли Мишке. О чём мы с вами говорили сегодня? Что вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381403-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.