- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивно-развлекательного мероприятия, посвященного празднику масленицы с детьми дошкольного возраста «Дорога к весне»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 23 комбинированного вида
Невского района Санкт-Петербурга
СЦЕНАРИЙ
Спортивно-развлекательного мероприятия, посвященного празднику масленицы
с детьми дошкольного возраста
« Дорога к весне»
Разработан:
инструктором физической культуры
Терентьевой Е.В.
Дата проведения: 04.03.2019
Санкт-Петербург
Инвентарь: музыкальный центр, цветочная арка, платок, муляж «Блины», гимнастические палки 2-3 шт., мячи малого диаметра по кол-ву детей 1 группы, веревки 3м – 2 шт.
Цель:оздоровление и закаливание организма детей, укрепление общего физического состояния, формирование умения плыть способом кроль на груди.
Задачи:
Создать у детей радостное, бодрое настроение;
Приобщать детей к русским народным играм;
Развивать ловкость, выносливость, быстроту реакции;
Воспитывать уважительное отношение к культуре родной страны;
Macлeницa - один из самых главных праздников у славянского народа. Этот день шумно отмечается в городах и селах. Ha массовых гуляньях принято веселиться от души, петь, танцевать и наедаться перед семинедельным постом.
Ход мероприятия:
Группы, каждая в обозначенное время, выходят через парадную дверь на улицу, сроятся; их встречает Масленица.
Масленица: Здравствуйте, ребята!Вот я – Масленица к вам сегодня пришла, праздник веселый к вам привела. А кто из вас знает, что же это за праздник такой «Масленица»?
Ответы детей.
Масленица: Это веселый народный праздник. Он отмечается в конце февраля — начале марта и представляет собой проводы зимы и встречу весны. Название праздника связано с тем, что в это время ели много еды с маслом, особенно масленых блинов. Масленица отмечалась очень весело: катались с гор на санках, пели песни — звали Масленицу, штурмовали снежные городки. В конце праздника люди сжигали соломенное чучело Масленицы, прощаясь с зимой.
Я предлагаю вам сейчас немного повеселиться, попрощаться с зимой и, по увлекательному пути – через игры и веселье, прийти прямо к весне!
СТАНЦИЯ 1
А, чтоб отправиться в путь,
Загадки интересные отгадать не забудь!
Слушайте, ребятки, первую загадку:
-Все белым-бело сегодня,
И светло хоть солнца нет.
С неба сыплется холодный
Белый-белый мягкий...
(снег)
Слушайте, ребятки, новую загадку:
-Без него плачемся,
А как появится, от него прячемся.
(солнце)
-Без рук, без ног,
А рисовать умеет.
(мороз)
-Что вверх корнями растет?
(сосулька)
-Четыре ноги, два уха,
Один нос, да брюхо.
(самовар)
Слушайте, ребятки, последнюю загадку:
-Что на сковороду наливают.
Да вчетверо сгибают?
(блины)
Масленица: Молодцы ребята! Умные какие!
Что же ждет нас впереди!
Ну ка дальше проходи!
СТАНЦИЯ 2
Дети организованно проходят на следующую станцию, где их встречаетЗима.
Зима: Здравствуйте, ребята!
Я – Зимушка-зима, три месяца снегом мела,
Щечки ваши морозила, да лужи заморозила!
Оглянуться не успела, шепчет из дали Весна –
Уходить уж мне пора!
Я не против уходить, только у вас тут так весело, можно на прощанье с вами поиграть?
Дети: Да!
Зима: Знаю очень интересную игру, называется «Снегопад».
Проводится игра « Снегопад» (на землю положить 2 веревки, дети становятся в шеренгу по 5 человек друг за другом). Зима стоит перед ними между колоннами и читает речитатив – дети повторяют слова и движения за ней:
Разъигрался снегопад (руки через стороны поднять и опустить)
Падают снежинки вряд, (руки в стороны, 2 вращательных движения кистями, опустить)
Ветер воет над землей, (руки через стороны поднять и опустить)
Белый, белый - снеговой. (руки кладут на пояс впереди стоящего игрока)
У-ух! (на слово у-ух, дети все вместе перепрыгивают через веревку боком)
Тот ребенок, который наступил на веревку, выбывает из игры (встает в обруч, лежащий на земле в стороне). Прыгают 4 раза, каждой командой по очереди. Та шеренга, в которой ни один ребенок не наступил на веревку, выигрывает).
Зима: Очень здорово играли! Вы большие молодцы! Спасибо, вам ребята, прощайте до следующего моего прихода! Проходите дальше по дороге к Весне! (показывает детям, куда дальше идти).
СТАНЦИЯ 3
Дети организованно проходят на следующую станцию, где их встречаетСкоморох.
Скоморох: Собирайся, народ в гости Масленица ждет!
Мы зовем к себе тех, кто любит веселье и смех!
Ждут вас игры, забавы и шутки, скучать не дадут ни
минутки! В две команды становись, веселиться соберись!
Эстафета: «Наездники» (Бег на лошадке-палке до ориентира и обратно).
Эстафета: «Горячие пирожки» (Первый игрок бежит до корзины с мячами («пирожками»), берет один мяч и несет его в корзину, которая стоит у линии старта. Передача эстафеты производится хлопком по плечу следующего игрока. Когда все выполнят задание, первый игрок поднимает руку вверх).
Скоморох: Сегодня вас веселье ждет!
Проходите по пути к весне!
Впереди чудеса из чудес!
Спешите, времени осталось в обрез.
Дети организованно проходят на следующую станцию, где их встречаетБаба Нюра.
СТАНЦИЯ 4
Баба Нюра:
Масленица угощает
Всех блинами, сладким чаем
Прощай, зима, до срока,
Весна у наших окон!
Вот игра нам на забаву –
Потанцуй с блинами на славу!
Игра «Музыкальные блины!» (для младшего и среднего возраста)(Дети стоят по кругу. Под музыку передают в право «блины» (7 шт). Когда музыка останавливается, те дети, у которых оказались блины, выходят в центр круга и под бубен вместе с Бабой Нюрой танцуют. Игра повторяется еще раз).
Игра «Гори, гори ясно!» (для старшего и подготовительного возраста)(Дети стоят в кругу держатся за руки. В центре круга стоит Баба Нюра с блинами в руках. Все идут вправо по кругу, а водящий притоптывает на месте под музыку, когда музыка останавливается. Дети тоже останавливаются, а водящий разбивает руки 2-х стоящих в круге.
Играющие дети хором поют считалочку:
Гори, гори ясно!
Чтобы не погасло!
Раз, два, три! Беги!
Двое выбранных детей бегут в разные стороны, обегая круг. Кто первым возьмет один блин, тот становится водящим)
Баба Нюра: Масленица, прощай!
На следующий год, опять приезжай!
Проходи честной народ,
Весна уже за поворотом ждет!
Дети организованно проходят на следующую станцию, где их встречаетВесна.
СТАНЦИЯ 5
Последняя станция – хороводная игра с Весной «Игра с солнцем»
В центре круга – «солнце» (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнце). Дети хором произносят:
Гори, солнце, ярче –
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.
Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к «солнцу», сужая круг, поклон, на 4-ю – отходят, расширяя круг. На слово «Горю!» - «солнце» догоняет детей.
Весна: Солнце красное взошло.
Стало людям всем тепло!
От такой теплоты распустились цветы. (Вынести арку с цветами).
Под цветами проходите, большими, добрыми растите!
Дети организованно проходят под «цветочными воротами» и идут на свою площадку для прогулки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381621-sportivno-razvlekatelnogo-meroprijatija-posvj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.