Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2019

Конспект НОД «Грибы» по ознакомлению детей с окружающим миром в старшей группе

Конспект написан для образовательной деятельности с целью расширения представлений детей о лесных грибах. Также для решения следующих задач: продолжать знакомить детей с особенностями внешнего вида грибов и местами их произрастания; учить быть осторожными с неизвестными грибами - различать съедобные и несъедобные грибы; воспитывать бережное отношение к природе – закрепить правила сбора и поведения в природе; способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.

Содержимое разработки

Конспект НОД «Грибы»

по ознакомлению детей с окружающим миром в старшей группе

Цель: расширять представления детей о лесных грибах.

Задачи: продолжать знакомить детей с особенностями внешнего вида грибов и местами их произрастания; учить быть осторожными с неизвестными грибами - различать съедобные и несъедобные грибы; воспитывать бережное отношение к природе – закрепить правила сбора и поведения в природе; способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.

Оборудование: сопроводительная презентация (или картинки), разрезные картинки, колокольчик.

Ход:

Организационный момент:Воспитатель звонит в колокольчик, приглашая детей подойти поближе

Воспитатель:Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)

Воспитатель: Ребята, скажите, чему была посвящена прошлая неделя? (ягодам)

Воспитатель: Верно – на прошлой неделе мы вспоминали все, что знаем о ягодах. С помощью колокольчика мы вспомним названия ягод.» Колокольчик передай – ягоду ты называй» !!!!

(передача колокольчика друг другу по кругу – у кого колокольчик оказывается, тот называет ягоду, стараться чтобы названия не повторялись).

Основная часть.

Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы продолжим с вами путешествие по лесу. Занимайте свои места на стульчиках.

Воспитатель: Скажите, ребята, что растет в лесу?(ответы детей - ягоды, грибы…)

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шляпка из травы –

Нет под шляпкой головы? (гриб)

Воспитатель: Правильно – это гриб.

(на экране появляется гриб)

Воспитатель: Скажите, ребята: грибы – это или растения? (ответы детей)

Воспитатель: Грибы – это необычные растения – это не растения, и не животные, поэтому их и называют загадочными созданиями.

Воспитатель: У грибов нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов.

(на экране - схема гриба)

Воспитатель: Что есть у гриба? (Дети отвечают, что есть ножка и шляпка.)

Воспитатель: Правильно, ножка, шляпка и корни –грибница. Повторите! (дети повторяют хором и по одному)

Воспитатель: Грибы размножаются спорами. Повторите это слово (дети повторяют).

Воспитатель: Споры – это маленькие частицы, которые прячутся в шляпках грибов.

(на схеме у гриба под шляпкой появляются споры)

Воспитатель: Когда грибы созревают, споры падают на землю. Из спор вырастают маленькие грибочки. Воспитатель: Через корни-ниточки грибы получают из земли воду и полезные вещества.

Воспитатель: Много разных грибов растет в лесу, но каждого гриба есть свой дом, где он растёт.

(картинка белый гриб в хвойном лесу)

Воспитатель: Например, Белый гриб – боровик растёт в сосновом и еловом лесу. Шляпка у него мясистая, упругая, светло серая или коричневая. Ножка толстая – белая. Белые грибы сушат, а потом варят из них суп.

Воспитатель: Здесь же в сосновом лесу растут маслята.

(на этой же картинке появляются маслята)

Воспитатель: Как вы думаете, почему эти грибы так называются? (Ответы детей.)

Воспитатель: Да, у них шляпка скользкая, словно маслом смазана.

Воспитатель: Многие грибы любят расти под определенным деревом. Как вы думаете, как назывется гриб, который растет под березой? (ответы)

(картинка подберезовик под березой)

Воспитатель:Верно, это подберезовик – повторите (дети повторяют название гриба)

Воспитатель: Какой гриб мы найдем под осиной? (ответы детей)

Воспитатель: Под осиной растут подосиновики – повторите (дети повторяют название гриба)

(картинка подосиновиков)

Воспитатель: Молодцы! У подосиновика и подберёзовика длинная ножка и шляпка коричневого цвета или красноватая - как опавшие осенние листья, в которых грибы прячутся.

Воспитатель: А вот в густой траве выросли грибы – рыжие, как лесной зверь – лиса.

(картинка – лисички)

Воспитатель: Как называются эти грибы? (ответы детей)

Воспитатель: Ай, а это что за чудо-пень? Весь усыпан грибами.

(картинка с опятами)

Воспитатель: Кто назовет эти грибы? (ответы детей)

Воспитатель: Это опята – дружные ребята, растут они большими семьями на пеньках.

Воспитатель: Все грибы, которые мы с вами увидели и называли - это съедобные грибы. Повторите (дети повторяют).

Воспитатель: Съедобные грибы можно варить, жарить, мариновать, сушить.

(картинка бледной поганки)

Воспитатель:Вот этот гриб называется бледная поганка. Повторите (дети повторяют называние гриба).

Воспитатель:Бледная поганка – это ядовитый гриб, у него длинная тонкая ножка и бледно-серая шляпка. Запах у неё неприятный. Собирать и тем более есть – бледную поганку, нельзя, можно отравиться.

Воспитатель: А вот на полянке мы увидели красивый гриб: тонкая белая ножка с юбочкой, шляпка красная с белыми пятнами. Догадались, что это за гриб? (ответы детей)

Воспитатель: Это мухомор!

(картинка мухомора)

Воспитатель: Мухомор – гриб не такой простой. Людям его можно есть? (нет, он ядовитый и опасен).

Воспитатель: А вот многим лесным жителям без него не обойтись. Почему? (размышления детей).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто из животных может, есть мухомор? (ответы)

Воспитатель: Правильно, белочки иногда сушат их на зиму. А лоси проглатывают их целиком, иногда несколько штук за один раз. Зачем? (ответы детей).

Воспитатель: Мухоморы для лосей – лекарство, которое помогает им избавиться от глистов. Вот так-то! Вообще, в природе нет ничего ненужного. Если что – то не нужно человеку, это может быть необходимо кому–то другому.

Воспитатель: Запомните, ребята, мухомор и бледная поганка – это ядовитые грибы, и они несъедобные для человека. Повторите – несъедобные грибы (дети повторяют).

Воспитатель:Теперь вы знаете, какие грибы - съедобные, а какие – ядовитые.

Физкультминутка и гимнастика для глаз «Дождик».

Воспитатель:Ребята, возьмитесь за руки и пойдём по извилистой тропинке в лес.

(Дети за воспитателем идут змейкой, встают в круг на гимнастику для глаз «Дождик»).

Воспитатель:Капля первая упала – кап! (Сверху пальцем имитируют движения капли и прослеживают взглядом)

И вторая пробежала….

Мы на небо посмотрели: (Смотрят вверх)

Капельки «кап-кап» запели.

Намочились лица, мы их вытирали. (Вытирают лицо руками)

Туфли – посмотрите – мокрыми стали. (Показывают руками вниз и смотрят на ноги)

Мы плечами дружно поведём,

Капельки с себя стряхнём. (Двигают плечами из стороны в сторону, руки на поясе)

От дождя мы убежим, (Бегают друг за другом по кругу)

Под кусточком посидим. (Приседают)

Воспитатель: Как называют людей, которые собирают грибы? (грибники)

Воспитатель: Правильно - людей, которые идут в лес за грибами, называют грибниками. Сбор грибов называют «тихой охотой». Почему, как вы думаете? (Ответы детей).

Воспитатель:Мы в лесу не хозяева, а гости. А коль уж пришли в гости – уважайте хозяев леса: растительный и животный лесной народ. Как правильно вести себя в лесу? (Ответы детей).

Воспитатель:Не шумите, не мусорьте, не топчите, не срывайте грибы с корнем.

Воспитатель:На обычную охоту ходят с ружьями, а на грибную охоту – с ножами. Зачем, знаете? (Ответы детей).

Воспитатель:Настоящие грибники берегут лес и никогда не дёргают грибы из земли с корнем, так можно повредить грибницу, тогда не вырастут на этом месте маленькие грибочки. Гриб нужно аккуратно срезать ножом.

Закрепление

Дидактическая игра «Какой грибочек мы берём?»

Воспитатель:Предлагаю собрать грибы в корзинку. Я называю гриб, если он съедобный – вы хлопаете в ладоши, если несъедобный – топаете ножкой – и этот гриб мы не берем.

(проводится игра)

Дидактическая игра «Собери картинку» - разрезные картинки, приготовлены на столе.

Воспитатель:Ой, пока мы с вами в корзинку грибы собирали, кто-то разбросал грибы на столе.

Воспитатель:Предлагаю разделиться на пары и собрать грибы.

(Дети выполняют задание в парах).

Воспитатель:Назовите, какие грибы вы собрали? (дети называют)

Воспитатель:Из грибов можно приготовить много блюд. Если грибы сварить, то они будут…вареные;

-а если грибы пожарить, тогда они будут …жареные;

-если засолить, они будут…соленые;

- если замариновать, они будут… маринованные;

- если засушить…сушенные.

Рефлексия:(дети стоят в кругу)

Воспитатель:Вы все большие молодцы, справились со всеми заданиями.

Воспитатель:Что мы сегодня делали на занятии?

Воспитатель:Что вы о нём расскажите своим родителям, о чём узнали, что делали? (Ответы детей).

Игра «Солнечные лучики»

Воспитатель:Протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Давайте так тихо постоим, и почувствуем себя теплым солнечным лучиком…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381819-konspekt-nod-griby-po-oznakomleniju-detej-s-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки