Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2019

Обобщение и систематизация знаний по теме Азотсодержащие органические соединения

Конспект учебного занятия «Обобщение и систематизация знаний по теме
Азотсодержащие органические соединения «
На данном учебном занятии используются деятельностные технологии, игровые технологии, элементы технологии критического мышления.

Содержимое разработки

Модуль «Азотсодержащие органические соединения»

Тема учебного занятия: «Обобщение и систематизация знаний по теме

Азотсодержащие органические соединения »

Цель: Повторить, обобщить и закрепить знания и умения, полученные при изучении данной темы; уметь классифицировать углеводороды, сравнивать их состав, строение, свойства; устанавливать причинно-следственные связи (состав, строение, свойства, применение).

Уметь разъяснять на примерах причины многообразия органических веществ, материальное единство неорганических и органических веществ.

Уметь составлять уравнения химических реакций, раскрывающих генетические связи между различными классами углеводородов, составлять формулы и названия углеводородов, их гомологов, изомеров, решать расчетные задачи на определение формул углеводородов.

Прививать интерес к химии, знакомить с ее ролью на современном этапе.

Задачи:

- актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;

- создать условия для творческой работы учащихся

- создание условий для развития познавательной активности, используя нестандартные задания; вырабатывать навыки логического мышления, а также делать выводы; выделять главное, сравнивать, обобщать.

Приборы и оборудование: мультимедийный проектор, презентация, реактивы, материалы для изготовления шаростержневых моделей, таблицы.

Методы обучения: групповая работа, самостоятельная работа, практическая работа, творческая работа.

Ход учебного занятия

Этапы учебного занятия

Образовательные задачи этапа

Формируемые компетенции

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы обучения

1. Организационный этап

Подготовка учащихся к работе на учебном занятии: обеспечение нормальной внешней обстановки , психологическая подготовка к общению

Эмоционально-психологические

Приветствие : проверка подготовленности учащихся , организация внимания

Доброжелательный настрой учащихся, полная готовность к учебному занятию

Приветствие учащихся

2. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности студентов

Эмоционально-психологические, социальные

Сообщение темы учебного занятия: формулирование целей вместе со студентами.

Готовность к активной учебно-познавательной деятельности, формулировка целей вместе с преподавателем

Диалог

3. Актуализация базовых знаний

Обеспечение мотивации учения, принятие учащимися целей урока. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Эмоционально-психологические, социальные

Постановка перед учащимися учебной проблемы, актуализация субъектного опыта обучающегося, сообщение не только темы урока и его целей, но и форм организации их деятельности

Готовность к активной учебно-познавательной деятельности, формулировка целей вместе с преподавателем.

Презентация

4.Этап обобщения и систематизации знаний

Обеспечить усвоение знаний и способов учебных действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

Социальные, учебные, аналитические, самосовершенствования

Организация деятельности обучающихся по применению знаний в новой ситуации

Какие классы веществ мы изучали с вами в модуле «Азотсодержащие органические соединения» ( През 1) ( 5 мин)

Конкурс «Узнай своего» выберите формулы веществ вашего класса .( 5 мин)

Конкурс «Модельный» - соберите шаростержневую модель ( 10 мин)

Конкурс «Теоретический»( 10 мин)

Конкурс «Эксперимент»( 10 мин)

Конкурс «Реклама, реклама, реклама…» придумайте и сделайте рекламу любого органического вещества ( 15 мин)

Конкурс « Отгадай загадку» ( 10 мин)

синквейн, посвящённый учебному занятию.( 10 мин)

Работают в группах,

эксперимент, творческая работа

5. Этап подведения итогов.

Мотивирование уча

щихся на повышение рейтинга

Самосовершенствования

Подведение итогов

Заполнение рейтингового листа

Выставляют баллы

6. Этап рефлексии

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения

Эмоционально -психологические

Развитие способностей к рефлексии : стимулирование к осмыслению того, как другие знают и понимают его личные особенности

Реализация рефлексивного алгоритма «Я»и «МЫ»( что запомнилось на уроке, комфортно ли, понравилось или нет)

Синквейн

Конспект учебного занятия

Мы закончили изучение темы «Азотосодержащие соединения». Сегодня на учебном занятии обобщим знания по строению, свойствам, изомерии данных соединений.

Любые природные предметы и явления изучаются в их взаимосвязи. Среди множества видов связей можно выделить такие, которые указывают, что первично, а что вторично, как одни объекты или явления порождают другие. Такие виды связей называются генетическими.

Между гомологическими рядами углеводородов существует генетическая связь, которая обнаруживается в процессе взаимного превращения этих веществ.

Сегодня у вас есть возможность набрать дополнительные баллы. Дайте названия своей команде ( 1 балл), свяжите с изученным модулем

Какие классы веществ мы изучали с вами в модуле «Азотсодержащие органические соединения» ( През 1) ( 5 мин)

Конкурс «Узнай своего» выберите формулы веществ вашего класса .( 5 мин)

Конкурс «Модельный» - соберите шаростержневую модель ( 10 мин)

Конкурс «Теоретический»( 10 мин)

Из чего состоят белки

Какая структура белка изображена?

Какие последствия могут быть при неправильном питании – недостатке в пище белков?( Возникнет белковое голодание, недостаток всех белков, обеспечивающих жизнедеятельность организма)

привести примеры , иллюстрирующие функции белков в организме.( Например, каталитическая: ферменты – биологические катализаторы – имеют белковую природу; Структурная: мышцы, кожа, волосы, ногти состоят из белков; Транспортная: гемоглобин, переносящий кислород – белок

Почему аминокислоты относятся к органическим амфотерным соединениям?

Конкурс «Эксперимент»( 10 мин)

Каждая группа получает практическое задание и выполняет его с последующим объяснением.

Пример задания для группы «Амины»

В пробирку прилейте 0,5 мл анилина и 3 мл воды. Взболтайте. Что наблюдаете? В пробирку добавьте соляной кислоты до полного растворения анилина в воде. К раствору добавьте 1-2 мо щёлочи. Что наблюдаете?

Ответьте на вопросы:

Почему при добавлении соляной кислоты происходит растворение анилина? Напишите уравнение реакции.

Конкурс «Реклама, реклама, реклама…» придумайте и сделайте рекламу любого органического вещества ( амина, аминокислоты, белков, нуклеиновых кислот)( 15 мин)

Конкурс « Отгадай загадку» ( 10 мин)

предлагается творческое задание — приду­мать синквейн, посвящённый учебному занятию.( 10 мин)

Синк­вейн — это нерифмованное японское стихо­творение, состоящее из пяти строк:

первая строка — имя существительное ;

вторая строка — два прилагательных;

третья строка — три глагола;

четвёртая строка — краткая фраза, афо­ризм (отражает суть предмета или события);

пятая строка – чувство, которое испытал на уроке (одно слово- наречие).

Подводим итоги, выставляем баллы в рейтинговые листы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382187-obobschenie-i-sistematizacija-znanij-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки