- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по английскому языку «Зимние игры в Англии»
Данный материал будет полезен педагогам, занимающимся с детьми дошкольного и младшего школьного возраста на начальной стадии изучения английского языка и направлен на систематизацию и закрепление знаний, полученных воспитанниками по пройденной теме. Занятие является заключительным по итогам темы. Подразумевается, что дети владеют лексикой по темам: «Глаголы движения», «Животные», «Цвета»..
В разработке использованы схематические изображения глаголов «can», «have got», «is», глаголов движения и некоторых прилагательных. Такие визуальные «опоры-символы» помогают детям быстрее овладеть лексикой на этапе изучения и тренировок и являются подсказкой на итоговых занятиях. Идея «опор-символов» взята из пособия И.А. Рыжковой «Мой первый учебник по английскому языку», Москва, «Аквариум», 1998г. Сами символы разработаны автором предлагаемого конспекта.
9
МБУ ДО «Дом детского творчества № 4» г. Новокузнецк Кемеровской обл.
Конспект занятия по английскому языку
«Зимние игры в Англии»
Педагог дополнительного образования
Каверзина Марина Владимировна.
2019г.
Тема:''Скоро Новый год''.
Название занятия: «Зимние игры в Англии».
Цель:Подготовить обучающихся к проведению заключительного занятия по теме ''Скоро Новый год''.
Задачи: 1. В обучении: Ознакомить детей с новыми словами:skate,ski,playhockey,sledge,snow, речевыми образцами: «My (frog)is (green)», «Youarewelcome», «Thankyouverymush», первично закрепить их; тренировать детей в употреблении новых слов и речевых образцов при ответах на вопросы: «Whatcanyoudo?», «Whatcolourisyour (pig)?», в диалогическом и монологическом общении.
2.В развитии: развивать смысловую догадку, логическое мышление, расширять кругозор обучающихся.
3.В воспитании: прививать любовь к занятиям спортом.
Наглядные пособия: 1. Фигурка Незнайки из картона.
2. Картинки: «Кошка на коньках», «Лиса на лыжах», «Поросенок на санках», «Новогодние игрушки».
3. Карточки по темам: «Глаголы движения», «Цвета», «Животные».
4. Игрушки – животные – 5 шт., В.Пух.
Оборудование: Стенд для наглядных пособий.
Ход занятия
1. Организационный момент.
The bell has already gone! Good afternoon, dear boys and girls!
Дети: Good afternoon!
Sit down, please! I am glad to see you!
Дети: Glad to see you too!
Now I want to know who is absent to doy. (Перекличка)
O. K!
Ребята, какой праздник у нас был на прошлой неделе?
Дети: День рождения В.Пуха!
Ему очень понравился праздник, и сегодня он опять пришёл к нам, чтобы поблагодарить нас ещё раз.
Мы его подождём, а пока посмотрим, проснулись ли наши язычки
Mr.Tongue,wakeup!
2. Фонетическая зарядка.
Наш язычок Mr.Tongue уже проснулся почти готов к занятию. Ему осталось:
задуть свечку (он как всегда перед сном забыл ее потушить, поможем ему)
[w]- want, what, water;
почиститьзубки
[ð]-the,mother,father;
проветрить комнату, пусть ветер свежий залетит
[θ]-thanks;
накормить собачку, вон как она нетерпеливо рычит
[r]- run, green, orange, porridge;
Mr.Tongue is ready for our lesson! And are you ready?
Дети: Yes!
Let’sbeginourlesson!
3. Основная часть
У кого был День рождения? (Игрушка «В.Пух»)
Ребята, мы хотим, чтобы В.Пух снова пришёл к нам? Скажем ему об этом.
Youarewelcome!(Перевод и тренировка выражения хором.) – Приходите ещё!
ВотиВ.Пух: Hello, children! Thankyouverymuch! (Перевод и тренировка выражения.) – Большое спасибо!
Наш В.Пух хочет рассказать, как он гостил в Англии. Пока он там был, наступила зима на нашей планете. Но зима везде разная. Смотрите, что мы видим за окном? Всё в белом снеге. А вот в Англии, снега зимой почти нет. Он очень редко выпадает, раз в году. Все люди радуются, когда с неба начинает сыпаться снег и покрывать всё вокруг. Особенно рады дети, они подставляют свои ладошки, ловят снежинки и кричат: «Snow,snow!»
(Дети сами переводят новое слово. Тренировка – повторение слова хором за педагогом.)
Дети радуются зиме, как вы. И, хоть снег лежит в Англии недолго, они находят место и время, чтобы покататься…на чём? Правильно: лыжи, санки, коньки, – вот этими видами зимнего спорта занимаются и английские ребятишки. Даже животные – друзья В.Пуха умеют кататься на лыжах, санках, коньках. Посмотрите!
(На стенде картинка «Кошка на коньках»)
Catcanskate. – Кошка может кататься на коньках.
(Дети сами переводят выражение, тренировка нового слова. Далее на стенде по очереди появляются картинки: «Лиса на лыжах», «Поросёнок на санках». Педагог произносит фразы на английском языке, дети переводят, тренировка новых слов.)
Foxcanski. – Лиса может кататься на лыжах.
Pigcansledge. – Поросёнок может кататься на санках.
(Дети запоминают новые слова при помощи опор-символов на стенде.)
-Ski – кататься на лыжах (лыжи).
-Sledge – кататься на санках (санки).
-Skate – кататься на коньках (коньки).
Посмотрите, какие друзья у В.Пуха умелые, всё могут, наверное, они любят заниматься спортом и делают это постоянно. А вы, ребята, занимаетесь зимним спортом? Давайте об это поговорим, расскажем В.Пуху, что мы умеем делать. What can you do?
(На стенде карточки– символы глаголов движения по теме занятия. Педагог задаёт вопрос каждому, дети читают по символам и переводят выражения –работа по цепочке друг за другом.)
I - Icanski. – Я могу кататься на лыжах.
I - Icansledge. – Я могу кататься на санках.
I - Icanskate. – Я могу кататься на коньках.
Молодцы!
Но Незнайка не верит, что вы такие умелые. Давайте ему докажем это и покажем, как мы ловко выполняем команды.
Физ. минутка.
Standup!
(Педагог отдаёт команды и, если дети не совсем хорошо знают эту лексику, ставит карточки с «опорами-символами» глаголов движения на стенд. Детивыполняюткоманды.Перед проведением физ.минутки педагог показывает детям, как выполнять команды, связанные с новой лексикой.)
F ly!
G o!
R un!
S wim!
S leep!
C limb!
J ump!
S ki!
S ledge!
S kate!
Sit down, please!
Да, ребята, вы, действительно очень умелые и спортивные. У вас поэтому и со здоровьем всё в порядке, ведь занятия спортом укрепляют здоровье!
А что скажет Незнайка?
А вот Незнайка, сколько ни старался, прокатиться на чём-нибудь, не смог.
(На стенде фигурка Незнайки и карточки по теме «Глаголы движения».)
Встал Незнайка на коньки, упал, Лыжи надел задом наперёд, упал, На санки сел неправильно и не смог съехать с горы. Почему Незнайка такой неумелый? Правильно, он не занимается спортом, никогда до этого ни на чём не катался. Хорошо ли это? Очень плохо! И сам Незнайка понимает это, сожалеет, вот как он об этом говорит.
(На стенде «опоры-символы»: I ….. Дети по очереди говорят за Незнайку и переводят фразы.)
I - Icannotski. – Я не могу кататься на лыжах.
I - Icannotsledge. – Я не могу кататься на санках.
I - Icannotskate. – Я не могу кататься на коньках.
Давайте поможем Незнайке, научим его кататься на лыжах, санках, коньках. Но вначале пусть он приобретёт спортивный костюм. Незнайке очень понравились спортивные костюмы друзей В.Пуха, он хочет себе приобрести такие же, но забыл, как называются цвета этих костюмов. Он будет у вас спрашивать, а вы ему подскажете названия цветов.
(Педагог задаёт вопросы от имени Незнайки обо всех друзьях В.Пуха, дети отвечают от имени В.Пуха и переводят выражения)
Незнайка: What colour is your (cat)?
В.Пух: My (cat) is (black) ит.д.
Теперь Незнайка купит себе спортивный костюм и будет заниматься спортом, он обещает нам и В.Пуху.
Ну а В.Пуху очень понравились игрушки, которые вы ему подарили на день рождения. Он принёс их с собой и хочет поиграть с нами.
(На стенде разноцветные игрушки-животные 5 штук. Педагог проводит игру «В магазине игрушек». Продавец – педагог, покупатели – все дети по очереди. Дети тренируются в диалогическом общении.)
Продавец: What do you like?
Покупатель: I like (blue bear).
Продавец: Take, please!
Покупатель: Thank you!
Продавец:Not at all!
Все игрушки купили, расскажем В.Пуху о них.
(Дети выходят по одному к доске рассказывают о своём животном, опираясь на символы на стенде, тренируясь в монологической речи.)
1) I got a – I have got a (cat)
2 ) My – My cat is (yellow)
3) My … – My cat can (run)
В.Пух очень доволен, а, чтобы настроение его ещё улучшилось, споём песню! Let’ssing “One, one,one…”
(Дети поют песню на мотив песни № 12, Галина Доля, лингафонный курс «HappyEnglish», часть 1, издательство «Химера» 2000 г. Слова изменены автором конспекта.)
One, One, One,
Giraffe can run.
Two, Two, Two,
Tiger sees you.
Three, Three, Three,
Bird in the tree.
Four, Four, Four,
Frog on the floor.
Five, Five, Five,
Mouse can drive.
Six, Six, Six,
Camel likes sweets.
Seven, Seven, Seven,
Lion is clever.
Eight, nine, ten,
Let ’s sing again.
. А теперь вспомним, что я задавала вам на дом. Придумать загадку. Вы не придумали? Тогда слушайте и отгадывайте мои загадки. Кто о себе так говорит?
(Педагог читает загадки, дети по одному отвечают. Если отвечают правильно, педагог показывает карточку с отгаданным животным.)
I am white. I can run and jump.
(a hare)
I am brown. I can climb and sleep.
( a bear)
I am bright. I can fly and sing.
( a parrot)
I am orange. I cannot fly. I can run.
(a fox)
Goodchildren! Все отгадали. В.Пух с нами прощается, ему пора. Он обещает приходить к нам часто.
4. Подведение итогов.
А мы с вами вспомним, что же нового мы сегодня узнали, чему научились, кому помогли.
Мы узнали, какая зима бывает в Англии, чем занимаются англичане зимой, как развлекаются на снегу и на льду, как называется это по-английски. Помогли Незнайке приобщиться к зимнему спорту, подсказали ему названия цветов. А самое главное, мы дали ему понять, что необходимо заниматься спортом, чтобы быть здоровым, ловким, умелым, и сами ещё раз убедились в этом.
Verygood! Дома придумайте загадки, вспомните стихи, песни, чтобы рассказать их на новогоднем празднике.
And now the lesson is over!
Good bye!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382425-konspekt-zanjatija-po-anglijskomu-jazyku-zimn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Предшкольная подготовка»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.