Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2019

Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Строчная буква т. Заглавная буква Т»

Габдуллина Лилия Рашитовна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка для 1 класса по программе «Школа России» научит детей писать строчную и заглавную букву «т». Материал включает алгоритм написания буквы и её соединений с другими буквами, слого-звуковой анализ слов, списывание и письмо под диктовку. Урок направлен на развитие фонематического слуха, мелкой моторики и навыков грамотного оформления предложений. Учебные задания способствуют формированию личностных и метапредметных результатов: интереса к письму, умения работать в паре и анализировать свою работу.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Дата:

Предмет: русский язык

Целевой блок

Тема

Строчная буква т. Заглавная буква Т.

Цель

Предметные: писать заглавную и строчную букву «Т,т»;

воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединение с другой буквой по алгоритму; выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить слова со схемой-моделью; писать слоги, слова комментируя; грамотно оформлять на письме восклицательное и повествовательное предложения.

Различать строчную и заглавную буквы; грамотно записывать предложения, обозначать границы предложения на письме; осуществляют списывание с письменного шрифта и письмо под диктовку. Способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики.

Личностные: проявлять интерес к процессу письма; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения в паре, группе.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя; принимать критерии оценивания выполненной работы; анализировать работу товарищей, оценивать её по правилам.

Личностные:

Регулятивные: анализируют собственную работу: соотносят план и совершенные операции, находят ошибки, устанавливают их причины.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структуирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы; общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации на страницах «Прописи 2»;логические – осуществляют анализ букв и их сравнение.

Коммуникативные:достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Коммуникативные:анализируют и исправляют деформированное предложение: находят ошибки, изменяют, восстанавливают логику изложения

Инструментальный блок

Оборудование

-тетрадь «Пропись 2»

-электронные физминутки

-презентации «Буква Т»

Организационно-деятельностный блок

Организация урока:

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Мобилизующий (Оргмомент)

Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки)

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Индивидуальный.

II.Актуализация знаний

– Какие буквы мы научились писать на прошлых уроке?

-На какие две группы можно разделить эти буквы?

Фронтальный.

Устные ответы.Вспоминают изученные буквы.

III.Постановка учебной задачи(проблемы)

На доске слова с пропущенной буквой:

Ко_, _ок, ки_, ни_ки,но_ы, кана_.Определение пропущенной буквы. Делают вывод.

- Определение темы и цели урока.

Совместно
с учителем формулируют учебную задачу

IV.Решение учебной задачи

-Как называются звуки, которые произносятся с преградами? (Согласные).

-Назовите слова с буквой Т.

Просмотр презентации «Буква Т».

Фронтальный.

Устные ответы.

V.Практическое применение новых знаний

– Рассмотрите образцы заглавных и строчных букв.

1.Показ написания буквы.

2.Письмо в воздухе.

3.Проверяем посадку, правила обращения
с ручкой. Работа в тетради:

– Обведите буквы.

– Как предложение оформляется на письме?

– Запишите предложения по образцу.

– Какие предложения по цели высказывания
вам встретились?

-Работа со схемами слов. Выполнение слого-звукового анализа слов.

канат кит

Фронтальный, парный, индивидуальный.

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.

Отрабатывают правописание заглавных и строчных букв.

Правильно интонируют при чтении восклицательное предложение и грамотно оформляют его на письме. Списывают без ошибок.

Работают в прописи цветными карандашами.Выполняют слого-звуковой анализ слова, данного на странице прописи, соотносят написанное слово со схемой-моделью

VI.Обобщение

-Какие буквы вы сегодня писали?

Т» какой звук?

Фронтальный.

Устные ответы.

VII.Диагностика знаний

На с.21 прописи списать самостоятельно предложения

Индивидуальный.

VIII.Рефлексия

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились на уроке?

– Что получилось? Над чем надо еще поработать?

Оценивают свою работу на уроке, выявляют ошибки, затруднения, планируют пути устранения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382467-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки